Появилось видео момента взрыва на газовом хабе в Австрии

отметили
50
человек
в архиве
Появилось видео момента взрыва на газовом хабе в Австрии

В интернете появилось видео, на котором запечатлен момент взрыва, который произошел на газораспределительной станции в австрийском Баумгартене недалеко от границы со Словакией.

Как отмечается в комментарии, видео, предположительно, снято одним из сотрудников станции.

 

После взрыва на газораспределительном узле начался пожар. К данному моменту полностью потушен.

По обновленной информации, пострадал 21 человек, один погиб. В числе пострадавших — не только австрийцы, но также сотрудники подрядных организаций из 6 стран. Почти 250 пожарных и 40 спасателей боролись с огнем.

Авария привела к прекращению приема российского газа хабом Баумгартен и его распределения в страны южнее и юго-западнее Австрии — в том числе в Италию. Рим объявил о режиме чрезвычайной ситуации в газовом секторе. Сообщалось о приостановке поставок в Словению и Хорватию.

По данным полиции, причиной взрыва в Баумгартене стали технические неполадки.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 12 Декабря 2017 , url

Это могло стать результатом перегрузки.  Северный был загружен на 120 %.  Укр ГТС тоже на пределе.  Опал работал.  И кто — то ещё что — то вякать смеет по поводу необходимости Северного -2.  

manson
+1
manson, 12 Декабря 2017 , url

Так вроде бы Северный изначально работал на 50% мощности, иначе откуда 120%-то прокачается? Вернее как через дырку, расчитанную на 100% загрузку прокачать 120? Так что пока все в пределах допустимого. Фактически в терминах статьи Северный может прокачать 200% 

sant
+2
sant, 12 Декабря 2017 , url

Возможно, что тут влияет временной режим...

т-111
0
т-111, 13 Декабря 2017 , url

manson manson

Постараюсь объяснить, почему можно :

Северный был загружен на 120 %

 И почему теоретически:

Фактически в терминах статьи Северный может прокачать 200%

1. С процентами загрузки — это манипуляции журналистов, невтыкающихся в энергетику. Технически неграмотные — журналисты просто подменяют понятия!

2. В энергетике есть два понятия: Установленная(номинальная) мощность(производительнось). Есть — Максимаьная мощность(производительнось). Они закадывается из расчёта прочности, надёжности и экономичности. По нормам СССР максимальная, закладывалась в энергетике минимум +20% от номинальной.

Штатный режим — это не превышаюший установленную(номинальную) мощность(производительнось). Максиммаьный, тоже допустим, но стадает прочность, надёжност и экономичность.

Поэтому, 120% зкагрузки СП-1 реально!

3. Про 200% загрузки — теоретически тоже возможно.

3.1. СП-1, строили уже по новым технологиям.

3.2. Хотя сомневаюсь, что там в проекте были заложена +100% до максимальной.

3.3 Надо просто знать технологические уставки защит по давлению газа. Если они допускают 100% перегруза, то и 200% загрузки СП-1- теоретически тоже возможно. 

P.S.(для наглядности): На электростанциях широко распространена парровая турбина Т-100. Её установленная(номинальная) мощность — 100 МВт, максимальная — 120МВт. Но в РД, паспортах, инструкциях турбин всё прописано про 100, а не про 120 МВт.

manson
0
manson, 13 Декабря 2017 , url

Это все понятно, но:

Еврокомиссия в октябре 2016-го одобрила исключение 50 процентов мощностей газопровода Opal из Третьего энергопакета. Этот документ, принятый в ЕС в 2009 году, обязывает поставщиков обеспечить доступ к своей «трубе» третьим лицам, то есть конкурентам. Если их нет, то часть газотранспортных мощностей должна оставаться в резерве. Поэтому до снятия ЕК этого ограничения «Газпром» имел право использовать только половину мощностей Opal. Нынешнее решение дает возможность российскому концерну приобретать квоты еще на 40 процентов.

 То есть в конце прошлого года нам разрешили докупить еще 40% квот, доведя их до 90% от общего объема. В связи с этим о каких 120% идет речь?

т-111
0
т-111, 14 Декабря 2017 , url

Ну так и есть.

То есть в конце прошлого года нам разрешили докупить еще 40% квот, доведя их до 90% от общего объема. В связи с этим о каких 120% идет речь?

 120%  СП-1 загрузки  и получается. В ЕС — 3  нитки трубопроводов из Росии.

1. Север\Центр ЕС -идет чкрез Беоруссию и СП-1.

2. Юг\Центр ЕС — через Украину.

    Братья-савяне Поляки, хотят хаббом Газа стать сжиженного из США для ЕС и отазатся от газа из России… Помню сказки 20-летней давности про Сланцевый Польский газ! И где он, этот Польский газ????

precedent
+5
precedent, 12 Декабря 2017 , url

Загрузка газопровода «Северный поток» (Nord Stream) достигала накануне 120% от проектной мощности (55 млрд куб. м в год). В годовом выражении это соответствует 66 млрд куб. м газа в год.

В понедельник по газопроводу прокачали 166,8 млн куб. м газа. Примерно столько же ожидают прокачать во вторник. При этом 29 ноября загрузка газопровода достигала 124% (68 млрд куб. м в годовом выражении).

Данные о поставках газа по «Северному потоку» вышли еще до того, как во вторник произошел взрыв на газораспределительном хабе в Баумгартене (Австрия).

Между тем поставки российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) могут сократиться во вторник на 1/3 из-за взрыва в Баумгартене: до 91 млн куб. м против 139 млн куб. м в понедельник. «Газпром экспорт» работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа на этом направлении.

Стоимость газа на хабе в Баумгартене с поставкой «на следующий день» выросла с $292 до $413 за 1 тыс. куб. м, газ с поставкой во вторник стоит уже $537 за 1 тыс. куб. м.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 12 Декабря 2017 , url

К чему бы этот взрыв?...

manson
+3
manson, 12 Декабря 2017 , url

К увеличению прямой поставки через Северный и прокачку мозгов по диверсификации через Турецкий и Северный-2



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать