Госдума приняла в I чтении законопроект о санации страховщиков

отметили
20
человек
в архиве

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении разработанный Центробанком законопроект о введении механизма санации страховых компаний. Сейчас такая процедура на страховом рынке РФ законодательно не предусмотрена.

Механизм санации страховщиков за счет средств Банка России разработан по аналогии с механизмом санации банков, когда ЦБ становится основным собственником санируемой организации, а после завершения процедуры оздоровления продает ее рыночному инвестору. Для оздоровления страховщиков ЦБ создаст фонд консолидации страхового сектора — аналогично фонду консолидации банковского сектора, за счет средств которого в настоящее время Центробанк санирует Бинбанк и банк ФК «Открытие». Предполагается, что санироваться будут социально значимые страховые компании.

Законопроект о санации страховщиков был внесен в Госдуму 10 ноября группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

Документ также предусматривает некоторые новые полномочия ЦБ, в частности — возможность ограничивать и запрещать проведение отдельных сделок проблемным страховщикам во избежание вывода активов.

Минфин поддерживает концепцию санации, но с оговорками, заявляли ранее в министерстве: в частности, ведомство считает необходимым уточнить критерии отнесения страховых организаций к санируемым компаниям.

Как подчеркнул зампред комитета Госдумы по финрынку Юрий Олейников, страховой надзор в последние два-три года «серьезным образом усиливается» после того, как эта функция перешла к ЦБ, .

«По итогам анализа отчетности выявилось, что многие из страховщиков не имели достаточных реальных активов, приобретали активы по сделкам РЕПО или за счет заемных средств, завышали стоимость недвижимости, которой владели. К настоящему времени усилиями Банка России из рынка выводятся те, кто допускал подобные фальсификации, нарушения и недостоверную отчетность», — сказал он.

Ко второму чтению ЦБ должен представить проект нормативного документа, регламентирующего применение законопроекта, подчеркнул глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков. «Без этого во втором чтении законопроект принимать не будем», — предупредил депутат.

Добавил shaman shaman 13 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать