Зачем в КНДР прилетела делегация Минобороны России

отметили
52
человека
в архиве
Зачем в КНДР прилетела делегация Минобороны России

 

Что обсуждала в Пхеньяне российская военная делегация во главе с замначальника Центра управления обороной РФ контр-адмиралом Виктором Калгановым
 

О цели этого неожиданного вояжа в СМИ сообщается скупо: наши и северокорейские военные обсудят выполнение условий межправительственного Соглашения о предотвращении опасной военной деятельности (документ был подписан в ноябре 2015 г.). Немного добавляет к этому и российское посольство в КНДР: «Переговоры проходят в конструктивной, деловой обстановке».

Это первое заседание двусторонней военной комиссии после того, как Соглашение было ратифицировано обеими странами в прошлом году. И хотя название документа вроде бы говорит само за себя, в нем содержится немало скрупулезно прописанных любопытных положений, статей и формулировок, направленных на то, чтобы избежать любых вооруженных конфликтов — от толкования отдельных слов и терминов до порядка разрешения опасных инцидентов.

И несколько раз упоминается лазер. В частности, стороны обязуются избегать «применение лазера таким образом, что его излучение может причинить вред персоналу или нанести ущерб технике государства другой Стороны». Похоже, стороны признают наличие друг у друга лазерной боевой техники.

Несмотря на закрытость «генеральского разговора» в Пхеньяне, уже просочилась информация, что стороны выразили удовлетворение выполнением Соглашения. А по «неофициальным сведениям», полученным «КП», на заседании комиссии обсуждался вопрос и о северокорейской ракетно-ядерной программе, и о гарантиях безопасности для России при испытаниях ракет, и о возможных последствиях в случае вооруженного нападения США на КНДР. Говорят, что российская сторона «прощупывала» готовность Пхеньяна к политическому урегулированию кризиса в американо-северокорейских отношениях.

Но о чем конкретно договорились стороны — большой секрет.

Добавил Никандрович Никандрович 14 Декабря 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
i16chatos
+9
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

Можно подумать, это первый визит такого рода. Есть мнение, что в КНДР наши военные работают на постоянной основе. И вообще, все там в действительности не так, как кажется. Ну не может физически такая маленькая и небогатая страна делать такие технические прорывы — ведь это и наука, и проектирование, и промышлннность, и огромный объем испвтаний, и обучение! Значит, что? Значит, все это просто ширма.



Tamriko
+4
Tamriko, 14 Декабря 2017 , url

Ну Трамп же попросил помочь… Вот и помогаем.  ;)

sant
+7
sant, 14 Декабря 2017 , url

и вообще туда туннель давно уже прорыт… )))

vmizh
+5
vmizh, 14 Декабря 2017 , url

Нет. Это значит — образование. Именно так в 30-х СССР перввй раз в мире обеспечил экономическое чудо

i16chatos
+3
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

У СССР и до революции были МВТУ и Горный институт, Менделеев и Жуковский, Шухов и Мосин. Десятки вузов отпочковались от МВТУ. Десятки миллионов рукастых мужиков, залежи ископаемых, хлеб и золото для покупки первоклассного оборудования. Даже не сравнивайте, батенька, я практикующий инженер, я все это знаю. Так вот, помните Ким Ир Сен к Путину в бронепоезде приезжал? О чем-то таком договорились.

Flinky
+2
Flinky, 14 Декабря 2017 , url

Десятки миллионов необразованных мужиков, залежи ископаемых в западных концессиях, хлеб, которого уже к началу Первой мировой начало не хватать, золото, которым владела семья коронованных идиотов. Вот так правильнее. Соответственно, никакого рывка ждать не приходилось. Рывок произошёл уже в СССР, и к этому привёл в первую очередь ликбез (ликвидация безграмотности), а также выполненный план ГОЭЛРО.

i16chatos
+2
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

Ну чё ты меня агтируешь, я красный, как помидор. Мы сравниваем Сталина и Кима — и я говорю, что Сталин, в отличие от Кима начинал не на голом месте, у Империи всё же был неплохой технический, технологический и финансовый задел. И природная и человеческая базы несопоставимы. А то ты мне сейчас расскажешь, что авиацию без монархистов Жуковского и Чаплыгина выстроили)

Flinky
+3
Flinky, 14 Декабря 2017 , url

Я далёк от агитации, поскольку знаю, что людей не исправить. Вместо этого только голые факты.

Задел, безусловно был. Но вот в чьих руках он был, этот задел? Явно не в хозяйских. Мне ли тебе рассказывать о том, сколько наших изобретений уплыло в различные буржуиндии только потому, что бюрократия Российской Империи была ещё неповоротливее, чем нынешняя? Не говоря уж о том, что я уже озвучил. А причиной тому — неистребимое холуйство перед западом.

Ну и если уж разговор о русских самолётах — начинать надо не с Жуковского и Чаплыгина, а с Можайского, Александра Фёдоровича, строителя первого русского самолёта. Сделавшего это почти на десять лет раньше, чем братья Райт. Будь у него государственная поддержка — возможно, сейчас на наших самолётах, вместо «боингов», летало бы полмира.

i16chatos
+2
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

Ну да, и я о том! В талантливейшей и богатейшей стране правящий класс полностью сгнил, и без хирургии Россия бы не выжила. Кто бы спорил...

норд
0
норд, 14 Декабря 2017 , url

хорош конспирологию разводить. Нафантазировали.

i16chatos
+3
i16chatos, 14 Декабря 2017 , url

Батенька, ну не сходятся концы с концами, ну никак. Ещё и потому, что не умеют ни китайцы, ни корейцы создавать новую технику — только копии разной степени качества. ВО ВСЕМ.

star17
+5
star17, 14 Декабря 2017 , url

И вообще, все там в действительности не так, как кажется.

 Это точно )

Ну не может физически такая маленькая и небогатая страна делать такие технические прорывы

))) И наоборот: если большая и богатая ну никак не может, а маленькая — может, может стоит изучить опыт коммунистических соседей? Ведь там всё не так, как журналюгам кажется )))

vmizh
+2
vmizh, 15 Декабря 2017 , url

Да не нужен нам опыт КНДР, своего достаточно. Перед олимпиадой 2008 наши чинуши в Китай съездили за опытом. Китайские товарищи покрутили указательным пальцем у виска (естественно культурно, по-китйски), сообщив что они взяли советские наработки и внедрили у себя, со своей спецификой.

Наши чинуши быстро убрались и очень не любят вспоминать про это перенимание опыта

star17
+1
star17, 15 Декабря 2017 , url

Да не нужен нам опыт КНДР, своего достаточно. Китайские товарищи… взяли советские наработки и внедрили у себя, со своей спецификой.

Я именно это и имел в виду.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать