Внук Манделы об Израиле: Палестинцы переживают худший апартеид в истории

отметили
19
человек
в архиве
Внук Манделы об Израиле: Палестинцы переживают худший апартеид в истории

Члены возглавляемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху партии «Ликуд» Давид Битан, Анат Берко и Давид Амсалем и примкнувшие к ним парламентарии из числа правоцентристов Ифат Шаша-Битон и Тали Плоско разработали дополнения к закону, который предусматривает уголовную ответственность в виде тюремного заключения сроком до 10 лет за умышленное нанесение вреда интересам еврейского государства, к коим относятся в том числе и взаимоотношения с другими странами или международными институтами.

Как сообщает издание «Haaretz», в новом законопроекте предлагается включить в состав преступления также организацию и проведение антиизраильских бойкотов, наносящих ощутимый вред местной экономике и негативно отражающихся на репутации страны в целом. Наиболее известной организацией, использующей подобную форму сопротивления в знак протеста против оккупации и колонизации палестинских земель, является так называемое «Движение бойкота, отчуждения и санкций» (более известное по сокращенной латинской аббревиатуре BDS). Инициатором его создания в 2005 году выступил Национальный комитет Палестины, и в последние годы количество протестующих против многочисленных фактов нарушения международного права со стороны Израиля людей достигло десятков тысяч. Помимо незаконного захвата территорий, в числе основных претензий также упоминается дискриминация граждан арабского происхождения по национальному признаку и отказ им в праве на возвращение одновременно с закреплением в статусе беженцев. Однако, по мнению некоторых депутатов Кнессета, действия враждебно настроенных активистов зачастую переходят грань допустимой критики и могут быть расценены как тяжкие правонарушения против национальных интересов своей Родины.

В этой связи любопытно отметить, что посетивший «землю обетованную» в конце ноября с неофициальным визитом внук бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы во время одной из своих встреч с лидерами ПНА заявил, что поселения на Западном берегу реки Иордан напомнили ему времена южноафриканского апартеида. Убежденный сторонник BDS 43-летний Мандла Мандела в разговоре с Махмудом Аббасом также выразил свою поддержку палестинскому народу и призвал мировое сообщество обратить внимание на вопиющие нарушения прав человека в регионе. В своем официальном комментарии по этому поводу в МИД Израиля отметили, что им ничего не известно о посещении страны потомком одного из самых влиятельных мировых политических деятелей 20 века.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 15 Декабря 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 15 Декабря 2017 , url

Гегемон Второй, карающий меч Гегемона Первого — на страже БВ!… (((

shaman
+1
shaman, 15 Декабря 2017 , url

Т.е. они хотят «судебно» оформить себе индульгенции на право захватывать что угодно и судить любого, кто будет этим недоволен? :))))) Характерно, да.

PM
0
PM, 16 Декабря 2017 , url

Понять их можно. С вопросом «простить»… время вытащит мудаков на свет божий. А сейчас сильный решает, штаты дали индульгенцию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать