Запах отнесли на свалку. МЧС нашло источник утечки сероводорода на полигоне «Кучино»

отметили
26
человек
в архиве
Запах отнесли на свалку. МЧС нашло источник утечки сероводорода на полигоне «Кучино»

Источник неприятного запаха, на который продолжают массово жаловаться жители столицы и Подмосковья, специалисты МЧС РФ нашли на закрытом мусорном полигоне «Кучино» (Балашиха). Подмосковные чиновники не согласны с такой версией. Между тем «снять опасения» граждан по поводу распространения сероводорода уже призвали в Совете федерации, а в Мосгордуме и вовсе говорят о сокрытии реальной информации. Минприроды обещает представить результаты своего расследования уже в субботу.

Непрекращающиеся жалобы на запах сероводорода привели к созданию рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщили “Ъ” в пресс-службе МЧС России. В нее также вошли представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора. В министерстве уже нашли виновника: по мнению чиновников, утечка сероводорода произошла на закрытом по требованию президента РФ Владимира Путина полигоне «Кучино» (Балашиха). Из-за «неправильной дегазации» (сжигание свалочного газа) свалки сероводород попадает в воздух, считают в МЧС. В ведомстве в ходе проверки зафиксировали «разовые превышения» содержания загрязнителя только вблизи полигона.

При этом гендиректор компании «Спецгеоэкология» (разработала проект рекультивации полигона) Борис Трушин говорит, что полигон не может так далеко источать запахи: «поток ветра просто-напросто рассеивается». По его словам, пробуренные на полигоне для дегазации скважины «закрыты оголовками, что не позволяет выходить газу из них». В Минэкологии Подмосковья также считают, что причина неприятного запаха в районах столицы не может быть связана с выбросами загрязняющих веществ с «Кучино».

Напомним, сообщения о характерном запахе «тухлой капусты» начали поступать 8 декабря с севера и северо-востока столицы, при этом впервые за несколько месяцев жаловались и жители центральных районов. Всего сообщения о неприятном запахе были зафиксированы в 9 из 12 административных округов города. В Мосэкомониторинге превышение содержания вредных веществ в воздухе тогда не подтвердили. Позднее по поручению мэра Сергея Собянина в столице была создана оперативная группа по мониторингу ситуации, в которую вошли представители правительств Москвы и Подмосковья, МЧС России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Среди возможных виновников чиновники называли закрытые мусорные полигоны «Кучино», «Печатники» и «Некрасовка». Между тем Роспотребнадзор по Москве назвал причиной неприятного запаха меркаптаны — сернистые аналоги спиртов, которые имеют неприятный специфический запах, ощутимый даже в малых концентрациях в воздухе. Они используются в качестве одорантов природного газа и обладают высокой токсичностью.

Жалобы продолжают поступать в МЧС, в основном из Центрального, Юго-Восточного, Восточного и Северо-Восточного округов Москвы, а также подмосковных Химок, Лобни, Мытищ, Балашихи. 14 декабря трехкратное превышение концентрации сероводорода Мосэкомониторинг фиксировал в Кожухово (ВАО), сообщил Сергей Собянин, обратив внимание на необходимость определить источник выбросов. Отметим, в начале сентября станция Мосэкомониторинга «Кожухово» также выявила превышение концентрации сероводорода в воздухе. После этого Росприроднадзор провел проверку полигона, обнаружив превышение допустимых нормативов сероводорода примерно в полтора раза в жилых кварталах Косино-Ухтомского района, примыкающих к полигону «Кучино» (см. “Ъ” от 28 сентября).

Скандальной ситуацией заинтересовались в Совете федерации: спикер Валентина Матвиенко поддержала инициативу обратиться в МЧС и Минприроды «для снятия опасений» москвичей. Минприроды обещает представить результаты своего расследования уже в субботу.

Экологическая обстановка стала и темой слушаний в Мосгордуме, где звучали данные о превышении допустимых концентраций сероводорода в десятки раз в сентябре—октябре 2017 года и 3,5 млн пострадавших от выбросов горожан на востоке Москвы. Организатор слушаний депутат от КПРФ Николай Зубрилин сказал “Ъ”, что чиновники стараются «снизить масштаб проблемы, замолчать цифры», предположив, что полная информация о выбросах может привести к массовой подаче в суды исков к властям.

Отметим, жители ряда районов столицы и нескольких городов Подмосковья регулярно жалуются на неприятный запах в воздухе с лета. Лидеры по числу сообщений — юго-восток столицы и подмосковные Балашиха, Реутов и Железнодорожный.

Ольга Никитина, Александр Воронов

Добавил suare suare 16 Декабря 2017
Дополнения:

МЧС: повышенная концентрация сероводорода возле полигона «Кучино» не опасна для людей

07:59
 
 
Разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода, источником которых является полигон «Кучино» в подмосковной Балашихе, не представляют угрозы для населения. Об этом сообщили в МЧС России.

«За прошедшие сутки на посту «Балашиха-Речная» были зафиксированы разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе максимально в 3,4 раза», — приводит сообщение РИА Новости.

По данным Роспотребнадзора, указанные концентрации не формируют токсикологического воздействия на организм человека и не представляют угрозы для здоровья населения.

Отмечается, что по состоянию на 06:00 мск 16 декабря превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что источником загрязнения воздуха в Москве является полигон «Кучино».

Кремация, мусор, покрышки. Что сильнее портит экологию

08:00 16.12.2017
 
 

В этом году, проходившем под знаком бережного отношения к экологии, в обществе ожидаемо обострилась дискуссия вокруг мусоросжигательных заводов и крематориев — многие рядовые обыватели уверены, что эти предприятия очень вредны. Экологи с этим не согласны и большую часть вины за загрязнение городского воздуха возлагают на автомобилистов и химические заводы.

«Вопрос о вреде выбросов крематориев был актуален лет 25-30 назад, когда сжигание трупов производилось при температуре около 800⁰С. Но технология значительно изменилась, и в наше время в печи уже 1100-1200⁰С, что позволяет полностью исключить опасные выбросы, в том числе подавить образование диоксинов», — рассказывает РИА новости Анатолий Юдин, сотрудник Всероссийского института научной и технической информации РАН.

Дым валит из труб крематории при устаревшей температуре сжигания.

Защищать технологии сжигания мусора сложнее: связанные с ними экологические проблемы — заражение окружающей среды токсичной золой и газами — широко известны. Но куда деть горы бытовых отходов, которые вырабатывают люди, особенно городское население? Достаточно взглянуть на мусорные полигоны, возвышающиеся по окраинам городов, чтобы понять: хранение отходов на свалках — вчерашний день. Возможно, самыми современными решениями были бы раздельный сбор мусора и его переработка, но их внедрение требует времени, а построить мусоросжигательные заводы, чтобы избавить от свалок, например Московскую область, можно гораздо быстрее.

Проблему газовых выбросов на современных мусоросжигательных заводах решают с помощью фильтров. При их смене округу может накрывать неприятный запах, ведь производство останавливать довольно дорого и сложно, а систему очистки обновлять необходимо. В остальное время при правильной эксплуатации и соблюдении технологии мусоросжигательные заводы опасные выбросы не инициируют.

А вот зола, остающаяся от сжигания мусора, содержит диоксины — токсичные соединения, которые могут серьезно навредить экологии. Если золу просто закапывать в землю, то в итоге там останется только примерно 2% диоксинов, а остальные окажутся в воздухе, который разнесет их на дальние расстояния. Для людей эти соединения опасны тем, что легко и быстро накапливаются в организме, но медленно выводятся. Большая их концентрация способна вызвать проблемы с деторождением и развитием плода, поражения иммунной системы и спровоцировать раковые заболевания.

Строение диоксинов, токсичных веществ, вредящих экологии
 

Гораздо более серьезную угрозу для людей и природы, нежели крематории и мусоросжигательные заводы, представляют химические предприятия, особенно старые, такие как в Челябинске, где технология производства не соответствует современным требованиям. Москве относительно повезло — основная часть фабрик на ее территории работает на пищевую промышленность, за исключением нефтеперерабатывающего завода в Капотне. От него действительно иногда идет неприятный запах, так как на подобных предприятиях хранится меркаптан. Это сернистое вещество с ароматом «тухлой капусты» содержится во многих сортах нефти.

Сегодня с целью уменьшения вреда от мусоросжигательных заводов в первую очередь следует решать проблему не термической обработки отходов, а захоронения золы. Для этого ее достаточно закапывать в непроницаемых бункерах. К сожалению, это достаточно крупные траты средств, и не всякий завод соглашается на подобное введение", — признает Анатолий Юдин.

Впрочем, в тяжелом запахе крупных городов виновата не только промышленность, но и автомобилисты, которые любят погонять. Дело не только в выхлопных газах, но и в том, что при резком торможении об асфальт от не слишком качественной резины отделяются микрочастицы. Среди них — чрезвычайно агрессивные и токсичные химические соединения: ароматические углеводороды (бензол, толуол), соканцерогены (формальдегид, фенолы), диоксид серы.

Частицы резины, вылетающие из-под колес, накапливаются в легких

Крошечные частицы шинной пыли могут попасть в легкие и вызвать заболевания дыхательных путей, а при контакте со слизистой оболочкой и кожей — конъюнктивит и аллергические реакции. Поэтому плавная остановка не только снижает риск аварии, но и улучшает экологическую ситуацию в городе. И, конечно, покрышки лучше покупать качественные.

В МЧС оценили опасность повышенной концентрации сероводорода в Балашихе

07:38 16.12.2017
 
 
Разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в районе полигона твёрдых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе были выше нормы, но это не представляет угрозы для населения, сообщили журналистам в МЧС России.

«За прошедшие сутки на посту „Балашиха-Речная“ были зафиксированы разовые превышения предельно допустимых концентраций сероводорода в атмосферном воздухе максимально в 3,4 раза, — сказали в МЧС. — По данным Роспотребнадзора, указанные концентрации не формируют токсикологического воздействия на организм человека и не представляют угрозы для здоровья населения».

В МЧС сообщили, что по состоянию на 06.00 мск 16 декабря превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

Ранее МЧС России, Роспотребнадзор и Росприроднадзор сообщили, что свалка «Кучино» стала одной из причин появления неприятного запаха, который фиксируется в Московском регионе с 8 декабря. На полигоне «Кучино» ведутся работы по дегазации. Росприроднадзор направил правительству Московской области и в администрацию городского округа Балашихи требования приостановить работы по дегазации на полигоне в период неблагоприятных для рассеивания вредных веществ метеоусловий.

В МЧС сообщили, что межведомственные оперативные группы и передвижные лаборатории по замерам концентраций вредных примесей в воздухе контролируют состояния окружающей среды в круглосуточном режиме.


«Ежедневно работу осуществляют более 20 оперативных групп и 12 передвижных лабораторий от МЧС России и Роспотребнадзора. Для непрерывного мониторинга и лабораторного анализа задействованы стационарные посты автоматизированной системы загрязнения атмосферы ГПБУ „Мосэкомониторинг“ и Росгидромета», — сообщили в МЧС.

На особом контроле находятся все объекты, которые потенциально могут влиять на загрязнение воздуха, в том мусоросжигательные заводы, очистные сооружения, полигоны и свалки мусора.

«Прогноз и моделирование обстановки с загрязнением воздуха, а также выработку предложений по минимизации влияния на окружающую среду, осуществляет межведомственный центр поддержки принятия решения», — сообщили в МЧС.

В соответствии с прогнозом Росгидромета и Центра «Антистихия» МЧС России, 16 декабря прогнозируется южный, юго-западный ветер, порывами до 12 метров в секунду, что благоприятно повлияет на экологическую обстановку и рассеивание примесей в атмосферном воздухе.

Добавил suare suare 16 Декабря 2017
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 16 Декабря 2017 , url

… не согласны с такой версией

 Опять только версии и предположения :(

fStrange
0
fStrange, 16 Декабря 2017 , url

1.

После 2 500 исследований Роспотребнадзор назвал причиной зловония в Москве меркаптаны (сернистые аналоги спиртов) и их производные. «Основными источниками меркаптанов могут быть объекты нефтеперерабатывающей и газовой промышленности...

… Как правило, в качестве одоранта газов применяют меркаптаны, например этилмеркаптан — легкоиспаряющуюся жидкость с резким неприятным запахом, который ощущается при очень низких концентрациях (до 2 × 10⁻⁹ мг / л).

 2.

в Министерстве экологии и природопользования Московской области заявили, что «Кучино» не мог быть источником неприятного запах с 8 декабря, поскольку ветер дул от Москвы.

 

3. газпромнефть

— Представитель Роспотребнадзора проинформировал о проведенных проверках объектов – потенциально возможных источников загрязнения атмосферного воздуха: полигонов «Некрасовка» «Саларьево», канализационных очистных сооружениях Курьяновские и Люберецкие, нефтехимического предприятия Газпромнефть-МНПЗ, газораспределительных станций Москвы, предприятия ОО «Лабораторная техника» в Балашихе, — сказано в сообщении МЧС

 

4. холопам не положено вякать на газпромнефть, а запах уж как нибудь потерпят

5. поэтому кучино

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Декабря 2017 , url

От Кучино ну никак не мог сереводород ощущаться в некоторых районах 8 декабря, слишком большое расстояние. А если бы и дошел, то и накрыл тот район, где я живу, а у нас запаха не было.

А версия о меркаптанах, которую добавляют в природный газ, тоже сомнительная — этот запах хорошо знаком тем, кто пользуется газом и спутать его с запахом «кислой капусты», с сероводородом люди не могли.

Мое мнение — был какой-то выброс через канализационные коллекторы.

fStrange
0
fStrange, 16 Декабря 2017 , url

а неважно что там ощущали люди. Это субъективщина. Важно что показызвают пробы. И не первый раз.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать