Суды Улюкаева: как изменился экс-министр с момента задержания

отметили
22
человека
в архиве
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года и на следующий день помещен под домашний арест. 12 апреля на очередном заседании суд разрешил экс-министру посещение больницы для клинического обследования, но оставил его под арестом.

​Как проходили суды Улюкаева и как изменился экс-министр с момента задержания — в фотогалерее РБК.
 
Ноябрь 2016 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по обвинению в получении взятки в размере $2 млн за положительную оценку сделки по приватизации «Башнефти» «Роснефтью». ​15 ноября решением Басманного суда экс-министр экономического развития был отправлен под домашний арест сроком на два месяца.
источник: s0.rbk.ru
 
Экс-министр не признал своей вины и назвал случившееся «провокацией». Он также заявил о своей готовности сотрудничать со следствием.
 
Январь 2017 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
10 января показания дали бывшие подчиненные Улюкаева. Детали не раскрываются. Басманный суд Москвы наложил арест на принадлежащие экс-министру деньги и монеты из драгоценных металлов, а также объекты недвижимости и средства на сумму 564 млн руб. Улюкаев не стал обжаловать это решение. Суд также продлил ему домашний арест.

Апрель 2017 года

источник: s0.rbk.ru
В апреле срок домашнего ареста снова был продлен еще на два месяца. При этом бывшему министру разрешили посещать больницу для клинического обследования.
 
Июль 2017 года
источник: s0.rbk.ru
 
 
В июле суд продлил домашний арест Улюкаеву еще на месяц. Защита заявила о намерении обжаловать это решение.
 
Август 2017 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
8 августа начались предварительные слушания по делу Улюкаева. Дело ведет судья Лариса Семенова. Заседание проходит в закрытом режиме без прессы.
 
Сентябрь 2017 года
источник: s0.rbk.ru
 
 
В сентябре суд начал заслушивать показания по делу. В частности, суд допросил одного из ключевых свидетелей обвинения — генерала ФСБ Олега Феоктистова, на момент задержания Улюкаева занимавшего должность начальника службы безопасности «Роснефти». Допрос длился почти полтора часа, но ничего нового об обстоятельствах дела узнать не удалось, так как суд был закрыт для общественности.
 
Октябрь 2017 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
 
Суд начал изучать материалы дела. ​12 октября обвинение показало в суде видеозаписи встречи Улюкаева и Сечина в офисе «Роснефти», а также обнародовало прослушку их переговоров.
 
Ноябрь 2017 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
Обвинение показало суду деньги, в вымогательстве которых и обвиняют Улюкаева. Кроме того, прокуроры заявили, что закончили представлять свои доказательства, вызвав при этом на допрос главу «Роснефти» Игоря Сечина. Однако ему так и не смогли вручить повестку, но показания дал сам Улюкаев, который по-прежнему отрицает все обвинения.
 
Декабрь 2017 года

источник: s0.rbk.ru
 
 
15 декабря суд признал Улюкаева виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет строгого режима, а также штраф в однократном размере взятки. Улюкаев также лишается права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет после освобождения.


Добавил magmaster magmaster 16 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
magmaster
+3
magmaster, 16 Декабря 2017 , url

Сравните первое фото с последними двумя. Разница конечно сильно ощущается.

shaman
0
shaman, 17 Декабря 2017 , url

Сначала человека жрёт сильный стресс, потом — онкология. Такова жизнь.
Похоже, второе не за горами для него.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать