Новое правительство Австрии нацелено на отмену антироссийских санкций

отметили
27
человек
в архиве

Новое правительство Австрии будет принимать на европейской арене активные меры для упразднения санкций, введенных в связи с конфликтом на Украине, и постарается содействовать разрядке напряженности в отношениях между Западом и Россией. Об этом говорится в программе будущего кабинета министров республики на 2017-2022 годы, поступившей в распоряжение ТАСС.

«Нейтральность Австрии — важный основополагающий фактор, который должен учитываться во всех международных соглашениях. Вовлеченность в международную политику входит в национальные интересы нейтрального государства. Австрия должна как историческое связующее звено быть активным местом для диалога между Востоком и Западом и форсировать политику разрядки напряженности между Западом и Россией», — отмечается в документе будущего правительства, озаглавленном «Вместе. Для нашей Австрии».

«Наша цель — позитивное сотрудничество на нашем континенте. Австрия будет активно выступать за то, чтобы ликвидировать возникшую, особенно из-за конфликта на Украине, напряженность и связанные с ним (конфликтом — прим. ТАСС) санкции в европейском духе и предпринимать усилия для урегулирования конфликта на Украине и вокруг нее», — указывается в программе.

Лидеры будущих партнеров по правительственной коалиции — Австрийской народной партии (АНП) и Австрийской партии свободы (АПС) — Себастьян Курц и Хайнц-Кристиан Штрахе представили в субботу свой состав кабинета министров, который президент страны Александер Ван дер Беллен согласился привести к присяге в понедельник. Так, канцлером республики станет Курц, вице-канцлером — Штрахе. Восемь кресел достанутся старшему партнеру по коалиции — АНП, младший партнер — АПС — получит шесть мест. Новое правительство консерваторов и правых станет их третьим в истории совместным кабинетом, который пришел на смену коалиции в составе Социал-демократической партии Австрии и Австрийской народной партии.

Ранее на пресс-конференции о необходимости отмены санкций в отношении РФ заявил Штрахе. Члены его партии возглавят МВД, минобороны и минтранс, а руководителем МИД станет беспартийная Карин Кнайсль, выдвинутая от АПС. После прихода к власти они станут первыми представителями в правительстве европейской страны, которые выступают за взаимодействие с Москвой и не поддерживают антироссийские санкции. Кроме того, АПС в декабре прошлого года, будучи еще оппозиционной политической силой, подписала соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией».

Добавил precedent precedent 17 Декабря 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

Санкции надо отменять, если они вредят нормальным людям. Но чиновникам США, России и других стран иногда все равно, что их экономические войны их же гражданам вредят. 

precedent
+4
precedent, 17 Декабря 2017 , url

«Нормальных людей» никто не спрашивает.  

Правовая природа этих ограничений — не санкции, а рестрикции. Причём, в нарушение норм ВТО. Дела в судах, рассматриваются такие дела десяток лет. Иран, например, высудил в своё время.  Правомочиями по наложению санкций обладает только Совбез ООН. 

С одной стороны эти рестрикции — часть пропаганды и информационной войны.  Прежде всего, против слабого звена, разумеется. Украинцам внушается иллюзия поддержки. Хотя грабит — то их Запад. И рестрикции против их основного торгового партнёра — удар по их экономике прежде всего. 

С другой — это отличный инструмент для поглощений крупным капиталом мелкого, для лоббизма. Любые рестрикции содержат не только изъятия, но и компетенцию руководителей эти изъятия даровать. Так правовое поле размывается, больше произвола, но и больше возможностей крупного капитала с мощным лобби в правительствах.  Например, канадская Genoil собирается инвестировать в якутское месторождение Роснефти. Примеров великое множество. Не всем можно, а только избранным. 

Тоже самое справедливо и для контррестрикций. Имейте прекрасные отношения с Правительством и Президентом, будьте системообразующим крупным налогоплательщиком и Вам могут позволить ввозить и « санкционку». По большому счёту, нечестная конкуренция внутри государств — участниц этого кровавого пиршества. 

Но, конечно, наше положение особое, коль скоро рестрикции со стороны « консолидированной группы» из почти всей Европы, США, Канады. Это — серьезное давление. Для сдерживания развития, с одной стороны, с другой — для занижения  капитализации активов наших организаций. То есть, занижения стоимости наших ресурсов и рейтингов. Это — ещё один момент нечестной конкуренции.

Наконец, рестрикции — карты в большой игре. Германии, например, необходимо иметь поставки энергоресурсов из России. И попадать в зависимость от США такого рода,  как ещё и энергетическую, совершенно не в их интересах. Но, именно Германия — главный игрок в  ЕС. И на попытки чрезмерного давления американцев может ответить отменой рестрикций в ЕС. 

Но, такая петрушка долгой не будет. Причин тому очень много. А позиция Австрии — да,   Она определенная и категоричная. Также как Венгрии, Чехии и еще ряда государств. Причём, противников этой возни становиться будет все больше и больше. Если сторонники — выгодоприобретатели от рестрикций не успеют сами спустить их в унитаз, то количество перейдёт в качество. И спустят их самих. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 17 Декабря 2017 , url

Это очень интересно. Надо предложить (в очередной раз) админам, чтобы участники могли вести свои блоги, писать свои новости, а не только в комментариях отмечаться.

Спасибо.

precedent
+1
precedent, 17 Декабря 2017 , url

Это — лишнее, поскольку н2 эту возможность предоставляет. Напишите на актуальную тему эксклюзивную авторскую публикацию и укажите это при оформлении, если будет интересно, за нее проголосуют. 

А что касается рестрикций, тут есть еще один важнейший аспект. В 2021 году истекает срок СНВ-3.  Обама высказывался за продление договора и сокращение СНВ еще на треть. Трамп в Праге высказывался за то, что за это возможно снятие «санкций»  Разумеется, Россия официально тут же опровергла такой вариант неэквивалентного размена, да еще посредством шантажа. Но, американцев истечение срока действия  СНВ -3 припекает изрядно. 

Если совсем упростить, то они конвертировали свой тающий политический вес в поддержку рестрикции против России по стороны Евросоюза. По мере роста торгового оборота с Китаем и другими государствами, капитал тает. И будет таять еще быстрей с созданием PESCO.  И они хотят этот актив (в их понимании) обменять на что — нибудь ценное. Но, в России понимают, что актив этот быстро становится токсичным пассивом.  Рестрикции не возымели действия, наоборот, Россия вышла из рецессии.  И вот они вынуждены усиливать Их, им некогда ждать,  время играет не на них.  Но, это влечет протесты в Европе.  И если вчера это были протесты фермеров, то сегодня протесты руководителей государств и даже руководства Германии. Это изначально была очень авантюрная партия с их стороны, с переоценкой возможностей и средств информационной войны.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать