Польша хочет платить украинцам, которые будут давать показания против УПА

отметили
23
человека
в архиве
Польша хочет платить украинцам, которые будут давать показания против УПА

В конце 2017 года польский Сейм проголосовал за создание «Института солидарности и доблести», который будет заниматься изучением жизни польских граждан, которые стали жертвами военных преступлений и преступлений против мира и человечества. Об этом рассказал львовский историк Остап Козак в группе «Украинские мемориалы» в социальной сети Facebook. По мнению историка Остапа Козака, создание этого института – это создание механизма вмешательствам во внутренние дела Украины, так как одно из направлений, которое может стать центральным в этом институте –это поддержка тех украинцев, которые спасали поляков от УПА. «В Польше создан новый институциональный механизм вмешательства во внутренние дела Украины. На днях польский Сейм создал „Институт солидарности и мужества“ с бюджетом в 75 млн. злотых. Основная его задача — чествовать украинцев, которые спасали поляков от УПА. Это очень тревожный прецедент, ведь под крышей института будет проводиться откровенная антиукраинская пропаганда в самой Украине и повлечет раскол в обществе. Таким образом запускается механизм вмешательства во внутренние дела Украины. Считаю, что его деятельность у нас должна быть запрещена», — написал Остап Козак.
источник: styler.rbc.ua

На данный момент неизвестно, куда пойдут средства, выделенные на создание института — 75 миллионов злотых. «Помимо необходимости говорить правду о трагических событиях прошлого, есть обязанность ценить людей, которые спасают поляков и часто оплачивают свою жизнь за себя и свои семьи. Мы также хотим отметить поляков, которые спасают своих сограждан. Необходимо оценить тех, кто стал свидетелем правды о преступлениях польской нации или помог прийти к ней — часто подвергая себя репрессиям. У нас есть неоплаченный долг благодарности этим людям. Мы хотим отдать должное им. Мы должны также помнить тех, кто часто защищал беглецов от бесчеловечных земель в далеких уголках мира», — так польские депутаты объяснили создание нового института газете Wyborcza. Кстати, в Варшаве вывесили карту Польши с украинскими землями.

Добавил gorvl gorvl 17 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 18 Декабря 2017 , url

"… в Варшаве вывесили карту Польши с украинскими землями." И уси украинци на Польщи обретут свободу: Хто был никем  — тот станет всем!!! ))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать