Финская полиция обыскала дом журналиста, без постановления суда, раскрывшего данные о военной разведке страны

отметили
57
человек
в архиве

(ФОТО: ГС ) Обыск в доме Лауры Халминен в воскресенье вечером.

Полиция провела в воскресенье обыск в доме журналиста финской газеты Helsingin Sanomat, опубликовавшей ранее статью на основании попавших к ней секретных документов о военной разведке Финляндской Республики. Об этом сообщило само издание.

Стражи порядка обыскали дом журналиста Лауры Халминен, которая была одним из авторов резонансной статьи. Полиция, как сообщает газета, изъяла у нее личный и служебный телефоны, личный компьютер, планшет и несколько карт памяти. В качестве причины обыска полицейские назвали подозрения в раскрытии тайны, связанной с национальной безопасностью. По словам Халминен, у них не было при себе разрешающего обыск постановления суда.

В обыске участвовали четверо полицейских. (ФОТО: ГС )

Издание также сообщило, что в воскресенье журналист разбила молотком жесткий диск своего компьютера, чтобы окончательно уничтожить находившуюся на нем информацию и защитить таким образом источник полученных данных.

Ущерб безопасности Финляндии

В субботу центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование из-за передачи газете Helsingin Sanomat секретных документов о военной разведке республики, в том числе относящихся к России.

Полученные изданием материалы датируются разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м. На основании этих документов газета сообщила в том числе о том, что исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны, находящийся на территории города Ювяскюля в центральной части страны, «интересовался всем, что связано с Россией». Одним из таких вопросов был «проект газопровода по дну Балтийского моря из Выборга до немецкого Грайфсвальда» («Северный поток»). В частности, по данным Helsingin Sanomat, во второй половине прошлого десятилетия разведка полагала, что «на газопровод технически возможно установить различные системы для слежки».

В полиции уточнили, что в ходе предварительного расследования будет изучен вопрос, были ли «неправомерно опубликованы секретные данные, раскрытие которых наносит серьезный ущерб обороне и безопасности Финляндии». В понедельник ведомство обнародует дополнительную информацию о ходе разбирательства. Запрос о проведении расследования в полицию подало командование Сил обороны.

Свою озабоченность произошедшей утечкой выразил президент республики Саули Ниинистё. Согласно заявлению, распространенному его канцелярией, он считает, что «обнародование секретных документов критично с точки зрения госбезопасности и наносит большой вред».

Добавил waplaw waplaw 18 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 18 Декабря 2017 , url

источник: karjalainen.fi

hamburgerru
+4
hamburgerru, 18 Декабря 2017 , url

торжество демократии и свободы слова

magmaster
+2
magmaster, 18 Декабря 2017 , url

Проклятые опричники режима. Где соблюдение прав человека?! Все на баррикады! Саакашвили наш президент!  )))

shaman
+1
shaman, 18 Декабря 2017 , url

Сарказм понятен, но....
Ну кого ты призываешь? Они же только по отмашке возбуждаются, нарушения всего, чего только можно в других странах нашу либерду вообще не тревожат :)

magmaster
0
magmaster, 18 Декабря 2017 , url

Просто дразню. )

jzucen
0
jzucen, 19 Декабря 2017 , url

Хоспади. Чё за заголовок? «без постановления суда, раскрывшего данные о военной разведке страны» — суд раскрыл данные о разведке? Чем заголовок источника не угодил-то? Чё за бред с запятыми — на хрена они перед «без постановления суда»? Ну не знаете русский язык — так не лезьте со своими правками — оставьте как есть в оригинале. о_О



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать