Российские наблюдатели продолжат работу в СЦКК в режиме телефонных конференций

отметили
20
человек
в архиве

источник: ukraina.ru

Российские представители продолжат взаимодействовать с украинской стороной в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения (СЦКК) в Донбассе в режиме телефонных конференций, сообщают во вторник «Известия» со ссылкой на источник в российских военно-дипломатических кругах.

«Вывод наблюдателей не означает, что Россия прекращает взаимодействие с украинской стороной в рамках СЦКК. Речь идет о прекращении „физического присутствия“ российских офицеров, а всё необходимое общение будет осуществляться в режиме телефонных конференций», — говорится в публикации.

Между тем, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выразили опасения, что Киев может воспользоваться выводом российских представителей из СЦКК. «Российские представители СЦКК мешали Украине обстреливать жилые кварталы. Без них украинская сторона может усилить обстрелы. Но факт в том, что Украина не могла в последнее время гарантировать безопасность российским офицерам и активно мешала их работе», — заявил изданию замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

В ЛНР также считают, что выход россиян из СЦКК может отразиться на некоторых аспектах урегулирования. «От этого не зависит реализация Минских соглашений в целом. Но это может повлиять, например, на содействие режиму прекращения огня», — сказал «Известиям» и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Ранее в МИД России сообщили, что российские офицеры, участвовавшие в работе СЦКК, во вторник планируют покинуть территорию Украины.

Как говорилось в комментарии МИД РФ, украинская сторона сознательно создавала для входящих в состав СЦКК российских военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей. В создавшихся условиях и было принято решение, что российские офицеры из СЦКК прекращают работу и отбывают на родину 19 декабря.

Между тем накануне российские офицеры из СЦКК не смогли попасть из ДНР на подконтрольную Киеву территорию (чтобы затем через Украину выехать в Россию), сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил позже журналистам представитель ДНР Руслан Якубов.

Добавил waplaw waplaw 19 Декабря 2017
проблема (4)
Дополнения:

Российские наблюдатели не смогли покинуть ДНР и ЛНР

Переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) переносится на вторник по вине Киева, заявил РИА Новости руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов, отметив, что наблюдатели были вынуждены вернуться в Донецк.

«Патрули миссии ОБСЕ, осуществлявшие зеркальный мониторинг ситуации на КПВВ Горловка-Майорск, где должен был состояться переход офицеров РФ и ВСУ, покинули место патрулирования. Руководство представителей Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК приняло решение в целях безопасности сегодня не пересекать линию соприкосновения. Весь личный состав представителей РФ в СЦКК, находившейся на территории обоих республик, возвращается в Донецк. Представительство ДНР в СЦКК окажет необходимое содействие в размещении офицеров. Украинская сторона так и не предоставила транспорт, повторная попытка пересечь линию соприкосновения будет завтра», — заявил Якубов.

По его словам, «также вместе с офицерами РФ в Донецк вынуждены вернуться и представители ВСУ».

В ДНР опасаются роста числа провокаций

Оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики опасается увеличения количества провокаций со стороны украинских силовиков в случае изменения состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ с выводом представителей российской стороны в СЦКК значительно возрастет в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских силовиков. Данные факты подтвердят, что присутствие российских наблюдателей обеспечивало поддержание более стабильной обстановки», — заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

В Киеве не исключают обострения ситуации

Лидер крупнейшей в Верховной раде фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов не исключает обострения ситуации в Донбассе после выхода российских офицеров из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон.

«Конечно, это (выход из СЦКК. — Прим. ред.) может влиять на обострение ситуации», — сказал Герасимов журналистам на брифинге, который в прямом эфире транслировал телеканал «112 Украина».

По его словам, присутствие России в СЦКК помогало согласовывать прекращение огня на местах для решения локальных проблем.

В свою очередь, депутат от фракции «Народный фронт», член комитета Рады по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук считает, что совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе стоит ликвидировать после решения РФ о выводе своих офицеров из этого органа. «Мы и раньше видели, что СЦКК не был органом, который приходил к какому-то консенсусу, где устраивались какие-то дискуссии с выработкой каких-то решений», — заявил Тымчук в эфире телеканала «112 Украина».

«Неконструктивный подход»

В МИД России ранее заявили, что Киев в отношении СЦКК занял неконструктивную позицию. Российским офицерам, в частности, ограничивали доступ к линии соприкосновения и мешали проверке ситуации на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением, были случаи неуважительного отношения военнослужащих ВСУ к своим российским коллегам.

Ранее в Министерстве обороны заявили, что власти Украины создали «откровенно дискриминационные» условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе: выезды на места для мониторинга ситуации максимально затруднялись, участие в мероприятиях контактной группы блокировалось и даже выйти на улицу разрешали только «под конвоем».

СЦКК был создан из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран после минских соглашений, которые были заключены для разрешения конфликта в Донбассе.

ВСУ разрушили более 10 домов при обстрелах Стаханова

Порядка 11 многоквартирных домов и здание больницы повреждены при обстреле со стороны ВСУ Стаханова в Донбассе, сообщил журналистам глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Сотни квартир остались без окон и дверей. Южный микрорайон обесточен, провода перебиты, подстанция повреждена, которая подает электроэнергию. Повреждены масса газопроводов, отключены школы, поликлиника и так далее. Пострадало порядка 11 многоквартирных многоэтажных домов", — рассказал он.

«У нас трое раненых мужчин, и погибла у нас, к сожалению, женщина. У нее сердечный приступ от разрыва снаряда, который разорвался возле ее дома», — напомнил он.
По его словам, в большинстве домов и больнице осколками выбиты стекла, повреждены ЛЭП и газопроводы. «Для того чтобы избежать взрыва газа, газовики отключают дома. Нет газа, нет света, водоснабжения. Очень тяжелая ситуация для жителей», — сказал Жевлаков.

По его словам, и.о. главы республики Леонид Пасечник уже в курсе произошедшего и сутра в пострадавший район будут выделены стройматериалы для восстановления.

В ЛНР связали артобстрел силовиками Стаханова с выводом наблюдателей СЦКК

Артобстрел Стаханова со стороны украинских силовиков может быть связан с выводом из Донбасса представителей Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

«Сегодня ВСУ произвели обстрел ряда населенных пунктов ЛНР… Обстрел велся из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, калибром 152 миллиметра. Скорее всего, данный инцидент произошел в виду того, что сегодня были выведены представители СЦКК и данные преступления сейчас фиксировать просто некому», — рассказал Марочко.

Спикер отметил, что в результате данного обстрела три мирных жителя получили осколочные ранения, одна женщина умерла от сердечного приступа.

Ранее украинская сторона заявила, что военные наблюдатели из СЦКК не смогли пересечь линию соприкосновения в Донбассе из-за обстрела реактивными системами залпового огня, который якобы вели ополченцы ДНР.

Ранее представитель самопровозглашенной народной республики в СЦКК Руслан Якубов заявил РИА Новости, что переход линии соприкосновения переносится на вторник по вине Киева.Москва решила отозвать своих военных наблюдателей из Донбасса после того, как работа российских представителей в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе стала невозможной. В Киеве в связи с этим предлагают вообще ликвидировать СЦКК.

СЦКК был создан из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран после минских соглашений, которые были заключены для разрешения конфликта в Донбассе.

Добавил waplaw waplaw 19 Декабря 2017
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 20 Декабря 2017 , url

Важные разъяснения 

tass.ru/politika/4826585 

Хорошо бы отдельной новостью. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать