Возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки самолета в Ненецком автономном округе

отметили
26
человек
в архиве

источник: sledcom.ru

Сегодня около 10 часов 30 минут в аэропорту города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа совершил жесткую посадку самолет «АН-2», выполнявший внутренний рейс по маршруту «город Нарьян-Мар-поселок Харута».

На борту находились 2 члена экипажа и 11 пассажиров. Сведения о количестве погибших и пострадавших уточняются.

По данному факту первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц).

В настоящее время следствием отрабатываются три возможных версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В Северо-Западном следственном управлении на транспорте незамедлительно проведено оперативное совещание, разработан согласованный план следственно-оперативных мероприятий.

Добавил waplaw waplaw 19 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
nanosecond
+1
nanosecond, 19 Декабря 2017 , url

Отказ двигателя – наиболее вероятная причина крушения самолета Ан-2 в аэропорта города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

«Самолет Ан-2 потерял скорость при взлете и упал. Предварительная причина — отказ двигателя», — приводит пресс-служба слова генерального директора нарьян-марского объединенного авиаотряда Валерия Остапчука, в ведении которого находился борт.

По словам председателя ассоциация малой авиации Якутии Ивана Лукина, скорее всего, отказ двигателя и станет реальной причиной крушения воздушного судна. «Нам знакомы эти самолеты и их двигатели. Это была модернизированная версия Ан-2 — самолет ТВС-2МС с американским турбовентиляторным двигателем Garrett, считающийся очень капризным и часто выходящим из строя», говорит авиаэксперт.

По словам Ивана Лукина, при низких температурах форсунки двигателя могли забиться застывшим маслом, что и вызвало отказ. «Тем более, что на таких двигателях пилотов учат не взлетать с высоким углом тангажа (атаки). На видео же видно, что при взлете у самолета слишком круто задран нос. Тяга могла отказать именно из-за этого», сказал Иван Лукин. По его словам Якутия ранее отказалась от таких капризных двигателей.

Согласно последним данным, при крушении самолета погибли два человека – женщина, 1987 года рождения и ребенок 2013 года рождения. Восемь пострадавших находятся в реанимации, два человека прооперированы, один проходит лечение. Напомним, что ранее сообщалось о четырех погибших. Расследованием авиакатастрофы займется комиссия МАК.

Источник: Якутск.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать