Пентагон отказался финансировать Литву

отметили
14
человека
в архиве

источник: belvpo.com

США продолжают подготовку к возможным наступательным действиям против Беларуси и Росси, вкладывая деньги американских граждан в развитие военной инфраструктуры на подступах к границам Союзного государства. Издание Air Force Times опубликовало расходы Пентагона на авиабазы в Центральной и Восточной Европе.

Используя любые мыслимые и немыслимые предлоги, Вашингтон умело реализует свои планы, постепенно перебрасывая военную технику, вооружение и личный состав в Европу. В том числе, делается акцент на подготовку «местных» национальных вооруженных сил «европейских карликов» (Эстонии, Литвы, Латвии, Словакии, Румынии и др.), совершенствование их военной инфраструктуры – дорог, мостов, казарм, складов ГСМ и ВВТ, учебных центров, полигонов, взлетно-посадочных полос и ангаров военных аэродромов.

Кроме того, американские аналитики в лице известного Атлантического Совета (Atlantic Council) оказывают услуги даже по изменению национального законодательства европейских стран для упрощения и ускорения процесса переброски и приема основных сил НАТО и США союзниками.

На днях стали известны расходы Пентагона в 2018 году, выделяемые на техническую модернизацию и оснащение аэродромов ряда европейских стран, подгоняя их к стандартам НАТО.

Общая сумма проекта составляет около 214 млн. долларов США. Главной целью инвестиций Вашингтон называет сдерживание «растущей военной агрессии России» в рамках Европейской инициативы по сдерживанию (European Deterrence Initiative), принятой спустя несколько месяцев после якобы аннексии Москвой Крыма в 2014 году и продолжающейся поддержки Кремлем пророссийских сил Донецкой и Луганской народных республик в восточной части Украины.

В пресс-релизе американского военного ведомства речь идет о необходимости подготовки технических характеристик европейских аэродромов для принятия самолетов пятого поколения, таких как многоцелевой истребитель F-22 Raptor и малозаметный многофункциональный истребитель-бомбардировщик F-35.

«На данный момент мы не можем раскрыть все подробности и детали проведения будущих операций, но хотелось бы отметить, что мы всегда ищем возможности для проведения совместного тренинга с нашими партнерами на европейском театре», – заявил пресс-офицер Европейского командования вооруженных сил США майор Жан Мартинес (Juan Martinez).

Вместе с тем, пресс-офицер отметил, что вложение денег не предусматривает дальнейшее размещение авиации и обслуживающего персонала американских ВВС, а данные аэродромы будут использоваться в интересах Пентагона как перевалочные авиационные хабы.


источник: belvpo.com

Самое интересное в этом «распиле» американских денег, что Литве на авиабазу Зокняй под Шауляем Пентагон не выделит ни цента! В отличии от других стран Балтии – Латвии и Эстонии, куда США планируют вложить на модернизацию авиабаз в Лиелварде и Эмари соответственно 3,85 млн. и 13,9 млн. долларов США.

Либо военно-политическое руководство Литвы не оправдало надежды своего заокеанского патрона и получает по носу, либо латыши и эстонцы вызывают больше доверия у США, готовых инвестировать деньги хоть и на военные нужды.

Автор: Денис Гайшун

Добавил igorfrolov123 igorfrolov123 21 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать