Российские разработчики обучают искусственный интеллект сурдопереводу

отметили
48
человек
в архиве
Российские разработчики обучают искусственный интеллект сурдопереводу

Разработчики сервиса «SOL Surdo-Online» для улучшения качества общения с глухими людьми представили новое решение, где переводчиком является уже не человек, а искусственный интеллект.

Сам сервис представляет из себя видеоконференцию между человеком с ограничением по слуху, услугодателем и посредником — переводчиком русского жестового языка. Разработчики хотят оснастить своей платформой как можно больше общественных мест в России и за рубежом, чтобы глухие люди находились в равных условиях с остальными при получении информации и услуг. Сервис уже используется в некоторых аэропортах, аптечных сетях и диагностических медицинских центрах.

Сейчас сервис работает по следующей схеме: компаниям предоставляется доступ к облачному сервису, где онлайн в видеорежиме можно связаться с сурдопереводчиками. С ними глухие люди объясняются на жестовом языке, после чего переводчики передают информацию услугодателям и наоборот. Сервис работает через обычный Google Chrome браузер. То есть к нему подключается любой планшет или компьютер, а инфраструктурные затраты сокращаются практически до нуля.

Однако к концу 2018 года разработчики планируют выпустить пилотный прототип видеоплатформы, где искусственный интеллект используется для распознавания жестов. То есть программа сможет самостоятельно общаться с глухими людьми без помощи переводчиков. Распознавать жесты она будет при помощи обученной нейронной сети. Благодаря многочисленным видеоконференциям с участием носителей жестового языка сейчас собирается база жестов — датасет. На каждый из них нужно как минимум по 1000 записей от разных людей. А общий словарный запас русского жестового языка составляет более 10 000 жестов. Основная сложность заключается в объемности жестов — это 3D-язык, который нужно оцифровать, чтобы процесс перевода стал полностью автоматизированным.
Сейчас основатели «Surdo-Online» являются резидентами в социально ориентированном акселераторе Phil.Tеch. 26-27 сентября команда приняла участие в международной конференции EdCrunch, где проект оценили зарубежные эксперты. По словам Питера Чайлдса (Peter Childs), директора программы Innovation Design Engineering из Великобритании, «SOL Surdo-Online» — это реалистичный проект, который уже имеет функционирующий прототип устройства. Проект еще нуждается в инвестициях и советах, но уже демонстрирует высокий потенциал даже на международном уровне.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 21 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 21 Декабря 2017 , url

обучили искусственный интеллект сурдопереводу...

к концу 2018 года разработчики планируют выпустить...

Распознавать жесты она будет...

ейчас собирается база жестов — датасет. На каждый из них нужно как минимум по 1000 записей от разных людей..

 РИА.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Декабря 2017 , url

Российские разработчики обучили искусственный интеллект сурдопереводу

Судя по тексту, вообще-то система заключается в том, что в режиме видиоконференции глухонемые общаются человеком-переводчиком.
А вот искусственный интелект пока еще только в плане. На сегодняшний день только лишь собрали видео-словарь жестов, причем даже не оцифровали. И получится ли у них что-то вообще — пока не известно.

Не проще ли было бы общаться просто в текстовом режиме?

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 21 Декабря 2017 , url

немного  исправил. Заголовок был тянут  с  РИА.  Но благодаря вашим  и fStrange fStrange замечаниям, сделал его  точнее. 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Декабря 2017 , url

Я бы вообще добавали "… пытаются обучить..."

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Декабря 2017 , url

тогда новости  не будет. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Декабря 2017 , url

не берите в голову



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать