Сейм Латвии уравнял права советских ветеранов и военных нацистской Германии

отметили
55
человек
в архиве

Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон, который присваивает равный статус советских ветеранов и тех, кто участвовал в войне на стороне нацистской Германии. Согласно поправкам, они все получают статус участников Второй мировой войны в Латвии.

 

источник: static.life.ru

Этот закон распространяется на тех, кто был гражданином Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года. Этот период расценивается в стране как начало «оккупации».

— Закон лишает, таким образом, статуса участников войны большую часть ветеранов Красной армии, — считает депутат от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие» Игорь Пименов.

Тем, кого признают участником войны, выдадут нагрудный знак и соответствующее удостоверение.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Декабря 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 21 Декабря 2017 , url

Своя страна  — свои законы. Как в Крыму не получится. Только оккупация и на Дальневосточный гектар :)

Stopor
+1
Stopor, 21 Декабря 2017 , url

Зачем? 

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 21 Декабря 2017 , url

Только что видел  эту новость в лентах.  До чего  мелочные злобные люди. Ну  ладно  месть  и  обида  за включение их  страны  в СССР, ну люстрируйте  сотрудников органов  госбезопасности  СССР. Ну совсем  озлобились, тогда  конкретно  по в\ч  что были  в ведены в  Латвию в конце 30-х нач  40-х.  Но это: «всех ветеранов». 

Какие мерзкие людишки. 

magmaster
+3
magmaster, 21 Декабря 2017 , url

мерзкие продажные людишки. Это всётаки не с низов идёт.

GreyWolf
-3
GreyWolf, 21 Декабря 2017 , url

Некоторая логика в действиях латышей есть. Ветераны воевали за Российское государство. Пускай оно в те времена называлось по другому. Почему латыши должны платить и чевствовать тех, что их завоевал?

Например возьмем ситуацию, что СССР войну проиграло, Россия стала частью третьего Рейха, в 90-е Рейх развалился. Стали бы вы из своего кармана платить пенсии и чевствовать ветеранов вермахта, СС и т.п.?

Вы должны понимать, что для латыша нет разницы между застенками Гестапо или НКВД. И те и другие были одинаковые звери… Почитайте статью на ленте.ру статью про ВЧК, юбилей которой недавно отмечали. Если они своих русских уничтожали пачками просто на всякий случай, думаете они как-то лучше относились к каким-то прибалтам? Прибалты русских не любят, и есть за что...

Narzan
+3
Narzan, 22 Декабря 2017 , url

Прежде чем писать какую-то херню, неплохо было бы вначале немного подумать, что-то почитать.

Сколько идиотов развелось. У каждого своё особенное мнение… Особенное понимание...

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2017 , url

хм, а  латышские стрелки  например  за какое государство  воевали? 

т.е.  смотрите  как  кучеряво.  Латвия входила в состав РИ. Потом  бунт переворот, свергли  царя,  буржуазное правительство не справилось, пришли  большевики,  «отпустили» все эти  латвии, польши, эстонии (вроде как им  должны быть  латыши  благодарны — где паимятники  Ленину и  Троцкому????), затем в  Советской  России  реакционный курс  и  ради  нац безопасности страны  Прибалтики  включают  обратно. 

На ЧТО латышам  и  главное  на КОГО  латышам  обижаться  на ВСЮ советскую  власть  ( они  же всех  ветеранов обобщили) а так оторая  освободили и  от РИ тоже? 

GreyWolf
0
GreyWolf, 22 Декабря 2017 , url

Про Латвию и Эстонию не в курсе, а Литве независимость дала Германия, а не Ленин. Поэтому х/з почему литовцы должны быть благодарны большевикам? Белорусам тоже вроде Кайзер независимость дал (но тут могу ошибаться, лень в википедию лезть) Оригинал акта до сих пор там хранится, а литовцам на него иногда дают посмотреть. 

Прибалтийцы и поляки всегда стремились к независимости (два востания в 19-ом веке как бы намекают) и всячески способствовали развалу РИ, как и СССР. И всем, кто способствовал ее развалу всячески помогали. В том числе и латышскими стрелками...

В 20-е 30-е годы чекисты выпилили треть крестьян, а из остальной части сделали бесплатных рабов, введя по факту крепостное право, где вместо барина сидела номенклатура. С какого перепугу прибалтийцы должны были искать защиты у СССР, когда это были на 146% аграрные страны? Давайте называть вещи своими именами. СССР в 40-м году захватил прибалтику, и устроил там красный террор, как у себя в 20-30-е. Вводя новое крепостное право, и выпиливая всех, кто сопротивлялся… Когда в 41-м пришли фашисты, они восприняли это как освобождение, так как считали, что хуже уже быть не может...

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2017 , url

Давайте начнем  с  того что статья про Латвию а  не Литву  Хотя может  для вас  это одно и  то же?

В 20-е 30-е годы чекисты выпилили треть крестьян,

 да-да и  среди  «чекистов» в историю  вошли   латышские стрелки.  Как с  украинским  голодомором -  голодоморила  украинская парт  наменклатура, а виноваты «русские». 

41-м пришли фашисты, они восприняли это как освобождение

 дорогой  собеседник, видимо  какая то неприязь застилает  вам  мозг. Я четко написал:

1. Если  у латышей  ненависть к включению их   страны  в СССР пусть  назначат  наказание для  лиц  входивших  в партийные органы и  спецслужбы. 

2. Если  их  вообще бомбит  от  всех участников тех   событий — пусть  укажут  конкретные части в веденные в  латвию. 

А обвинять  ВСЕХ  ветеранов спасших нас  и  всю  Европу от  фашизма — это характерезует  латышей  как мерзких  мелочных  людишек. 

GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Декабря 2017 , url

Они никого не обвиняют. Они просто не хотят платить пособия ветеранам. Тем более, что пенсионные фонды в прибалтике уже лет десять поют романсы. Например в Литве выход на пенсию моему поколению теперь в 67 лет, стаж работы должен быть не менее 35 лет, и это чтобы получать жалкие 100 евро в месяц. (за комунальные услуги больше плачу)

И меня у самого бабушка ветеран. Получает советскую пенсию от Литвы и пособие ветерана от России. Поймите правильно. 9-е мая — это мой праздник и ваш, но не литовцев, латышей или эстонцев.

Кстати, поляков из армии крайовой, которые в июле 1944-го вместе с Красной Армией штурмовали Вильнюс, Черняховский арестовал прямо на собрании в честь взятия города, и все, кто отказался присягнуть СССР, тут же загремели в советский конслагерь. (Поэтому поляки его терпеть не могут и сносят в Польше памятники ему) Что это за освобождение, когда союзников, которые только что воевали на одной стороне, физически уничтожают...

Взаимных обид тут еще на много поколений...

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2017 , url

когда союзников, которые только что воевали на одной стороне, физически уничтожают...

 У. Черчиль вот  сейчас  с  вами  не согласен. Или  не англичане планировали:

Даниэль Бейтс, Нью-Йорк
Опубликовано: 18:03 EST, 8 ноября 2014 | Обновлено: 2:59 EST, 9 ноября 2014

Уинстон Черчилль призвал США нанести ядерный удар по Советскому Союзу и выиграть холодную войну, как следует из недавно рассекреченного документа.

Ранее не опубликованный меморандум из архивов ФБР подробно описывает, как лидер военного времени Великобритании излагает свои взгляды совершившему визит американскому политику в 1947 году

 А по вопросу статьи, да — спасибо за разьяснения.  Перечитал — действительно  относительно нейтральные формулировки.  Хотя по отношению к старикам пережившим  весь  ужас 2МВ и своей жизнью проявивших  героизм  это кощунственный формализм. 

GreyWolf
+1
GreyWolf, 22 Декабря 2017 , url

В Литве/Латвии многие ветераны живут по лучше, чем российские.

В Риге бываю хотя бы раз в месяц. И везде общаюсь по-русски, и еще ни разу не было, чтобы мне кто-то из латышей нахамил или нагрубил. 

Вот вам ссылка на то что происходит в реалии на 9-е мая. Эта реальность сильно отличается от того, что пишут в российских газетах...

ru.delfi.lt/news/live/prazdnovanie-9-maya-v-vilnyuse-znaem-kto-pobedil-poroh-derzhim-suhim-boryas-za-mir.d?id=74592518

rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/360307-9_maya_v_rige_kak_prokhodilo_prazdnovanie_v_parke_pobedy

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2017 , url

Я  не хочу с  вами  спорить, у меня сестра живет  в Вильнюсе, она за  мужем  за литовцем.  Ситуацию  я знаю из  первых  саркастически  не предвзятых уст. Потому что  Он ( ее муж ) сам довольно  трезво смотрит на ситуацию. 

А насчет не грубят, скорее они  высокомерные.  Высокомернее разве что поляки  с которыми  я  имею  определенные деловые контакты. 

Как то мы  отдыхали  на озерах  в близи  Вильнюса и там массово предлагают покатать  на яхтах. Быстро  аспознав в  нас  россиян — литовцы  обращались в тоне " да мне не приятно, но я понимаю что это деньги". 

Можем  поговорить   и  про другие национальные характеры ;)

djamix
+5
djamix, 22 Декабря 2017 , url

Вообще-то их  купили, а не завоевали)

Петр Первый уплатил за Прибалтику и Карелию шведской королеве Ульрике два миллиона ефимков.

GreyWolf
0
GreyWolf, 22 Декабря 2017 , url

Он уплатил Швеции, Во время первой мировой эти территории РИ потеряла, а Германия, которые эти территоррии захватила, окупированным территориям дала независимость. Т.е. Петр I купил, а Николай II просрал...

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 22 Декабря 2017 , url

Это называется «бессильная злоба»

djamix
+4
djamix, 22 Декабря 2017 , url

Это просто месть за свой страх.

Они раньше нас боялись, а теперь мелочно и подленько мстят.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2017 , url

ну так все  страх и  алчность. США это  тоже мотивирует  к такой политике в отношении  РФ, какая  есть. 

djamix
+2
djamix, 22 Декабря 2017 , url

Пока они нас боятся, пусть ненавидят, сколько хотят (С)

 

Кстати, я заметил: а ведь мы, граждане России, не испытываем прямой ненависти к кому-либо)

К пендосам отношение как к зажравшимся мажорам, к украинцам, как к временно приболевшим родственникам, к кавказцам — настороженно-уважительное и т.д ( надеюсь, это скоро уйдет окончательно, главное, чтобы всякие **даразы не разжигали), к европейцам, как к лошарам, которых кидают пендосские мажоры.

 

Но как таковой, ненависти нет.

А вот нас боятся.

И не за то, что мы какие-то там непредсказуемые, наоборот, мы живем овно и никому не мешаем.

Нас боятся и ненавидят за то, что мы можем дать в зубы, когда кто-то уж слишком наглеет.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 23 Декабря 2017 , url

Да не бояться вас. Просто существование «российской угрозы» классный повод распилить бабла на оборонку. Доступно объяснить почему уровень жизни падает. Нельзя же сказать, что эмигранты понаехали, потому что Меркель неудачно брякнула языком в эпизоде с сирийским мальчиком или потому что некоторые политики решили привить демократию там, где уровень развития и менталитет застрял где-то в каменном веке, а вот Путин виноват — готовая отмазка на все случаи жизни. Если бы не было России и Путина, его бы придумали...

Лайм
+5
Лайм, 21 Декабря 2017 , url

Мля, стоило только на этой неделе пустить Латвийские и Эстонские шпроты на наш рынок, и На тебе, тут же в «благодарность» прилетает от этих недалеких — заряженная Госдепом фашистская какашка… Наглость Проебалтов от патологической тупой русофобии… Видимо придется эти шпроты отправлять им в Зад… Раз мозгами не могут работать..

Дмитрий Пичугин
+1
Дмитрий Пичугин, 21 Декабря 2017 , url

жаль что эти подпендосники не объявили себя наследниками Третьего рейха



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать