Полиция задержала в Москве участников «спящей ячейки» ИГ

отметили
46
человек
в архиве
Полиция задержала в Москве участников «спящей ячейки» ИГ

В московском районе Лианозово задержаны четверо сторонников «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России), у которых изъяли предметы, конструктивно похожие на взрывные устройства, рассказал РБК источник в центральном аппарате МВД и подтвердил источник в территориальном отделе полиции. Задержанных подозревают в содействии террористической деятельности.

«Четверо уроженцев Средней Азии были задержаны в четверг днем сотрудниками полиции при поддержке оперативников ФСБ», — рассказал источник в МВД. У них изъяли восемь мобильных телефонов, предметы, конструктивно похожие на самодельные взрывные устройства, а также литература экстремистской направленности. «Задержанные относятся к так называемой спящей ячейке ИГ. Это резерв, который в любой момент может реализовать задания своих кураторов по определенному сигналу», — рассказал источник в МВД.

Оперативные мероприятия проводились после того, как сотрудники полиции проанализировали данные с электронных устройств, которые были изъяты у ранее задержанных уроженцев Средней Азии. «Оперативники установили, что подозреваемые поддерживали связь между ячейками посредством одного из популярных мессенджеров», — отметил собеседник.

Две законспирированные ячейки террористов, руководство которыми велось из-за границ России, были ликвидированы в период с 9 по 11 декабря 2017 года, ранее сообщал РБК. В начале октября 2017 года ФСБ уже задерживала членов ячейки «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена на территории России), планировавших теракты в Москве. Тогда сообщалось, что задержанные готовили «резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры».

Руководитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета 12 декабря, сообщил о пресечении деятельности группы террористов, готовивших теракты в Московском регионе во время новогодних праздников. В составе группы были выходцы из стран Центральной Азии, а атаки с участием смертников планировалось провести не только на Новый год, но и в ходе предвыборной кампании, отмечал Бортников.

Добавил shaman shaman 22 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 22 Декабря 2017 , url

Работают наши ребята!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать