ЦИК: подача документов не делает желающих идти в президенты кандидатами

отметили
57
человек
в архиве

МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Представление в Центризбирком документов желающими баллотироваться в президенты России, включая предпринимателя Сергея Полонского, блогера Алексея Навального и журналиста Олега Лурье, не означает их автоматического превращения в кандидатов на выборах. Об этом заявил журналистам в воскресенье секретарь рабочей группы по приему и проверке избирательных документов, член ЦИК Евгений Шевченко.

«Факт доставки в ЦИК России документов желающими принять участие в избирательной кампании по выборам президента России не означает автоматического превращения их в кандидатов на выборах», — сказал Шевченко, комментируя процедуру приема документов в Центризбиркоме.

«Центральная избирательная комиссия РФ принимает к рассмотрению документы от всех граждан, изъявивших желание участвовать в избирательной кампании по выборам президента РФ. Однако просто представление документов в ЦИК России не означает, что все граждане, желающие принять участие в избирательной кампании, будут в ней участвовать в качестве кандидатов», — пояснил секретарь рабочей группы.

Он отметил, что все документы, поступившие от любого гражданина на рассмотрение в Центризбирком, «проходят обязательную проверку на полноту представленных сведений, которая в том числе включает в себя запросы в государственные органы о достоверности предоставленной информации».

Шевченко напомнил, что основаниями для отказа в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвиженцев, могут быть отсутствие документов, предусмотренных законом, нарушение процедуры выдвижения, несоответствие заявителя требованиям закона, предъявляемым к кандидату. Отсутствие пассивного избирательного права может быть связано с отсутствием российского гражданства, возрастом менее 35 лет, а также наличием непогашенной судимости по особо тяжким статьям Уголовного кодекса.

«Только после всестороннего рассмотрения представленных документов и их проверки ЦИК России сможет принять решение, официально зарегистрировать кандидата на выборах либо отказать. Любые другие трактовки лишь вводят избирателей в заблуждение», — заключил Шевченко.

Добавил precedent precedent 24 Декабря 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 24 Декабря 2017 , url

Если еще терпимо, когда съезд КП РФ выдвинул Грудинина и спешит назвать его «кандидатом»: КПРФ голоса соберёт и зарегистрирует наверняка, если ничего неординарного не произойдёт, тоже самое относительно действующего Президента РФ, но 

любые материалы, где Навальный или Собчак, или Явлинский и прочие будут именоваться «кандидатами» до их регистрации, будут отправлены в спам. А ньюсхантеру- бан. 

Избирательная кампания стартовала. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 24 Декабря 2017 , url

Там 28 человек заявили, что будут выдвигаться.
Что будем делать с Бабуриным, Полонским, Титовым и прочими.
Чтобы не было разночтений давайте может: «все, кроме Владимира Владимировича»?
А в идеале конечно вообще всех. Пока удостоверения кандидатов не получат

precedent
0
precedent, 24 Декабря 2017 , url

Ну, ОК.  Просто у нас тут сторонники КПРФ очень агрессивные ))  Ко всем, согласен. 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 24 Декабря 2017 , url

А может быть допустимо что-то вроде?

«кандидат» Иванов И.И.
считающий себя кандидатом Иванов И.И.

ну и т.п.

shaman
+3
shaman, 25 Декабря 2017 , url

Да не все из них даже заявки подали вообще, однако уже не стесняются говорить, что кандидаты в президенты :)

Кандидатами они будут, когда им «добро» дадут. А пока они претенденты в кандидаты имхо.

X86
+3
X86, 25 Декабря 2017 , url

Соискатели, блин)))

shaman
0
shaman, 25 Декабря 2017 , url

Не, ну реально не кандидаты же :)

echegus
-3
echegus, 25 Декабря 2017 , url

Вы сходите к доктору, пока не поздно, хотя наверное уже поздно =))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать