WSJ: власти Саудовской Аравии освободили около 20 обвиненных в коррупции

отметили
27
человек
в архиве

источник: milenio.com

Власти Саудовской Аравии за последние несколько дней освободили из-под стражи не менее двух десятков человек, ранее обвиненных в коррупции. Об этом сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, в число освобожденных в течение последней недели вошли влиятельные лица. Это, в частности, бывший министр финансов и один из членов руководства государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco Ибрагим Абдель Азиз аль-Ассаф. Его обвиняли в мошенничестве, связанном с проектом по расширению мечети в Мекке.

В числе отпущенных из-под стражи принц Турки бен Халид, а также бывший помощник министра финансов и экс-руководитель компании Saudi Telecom. «Все они вышли на свободу, — приводятся в публикации слова источника издания из числа саудовских чиновников. — Выпустили не менее двух десятков человек, если не больше». Он также отметил, что вскоре начнутся судебные разбирательства по обвинению в коррупции.

В ночь на 5 ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом задержал и поместил под стражу в гостиницу в Эр-Рияде десятки членов королевской семьи, госслужащих и предпринимателей, обвинив их в финансовых и должностных преступлениях. По информации прокуратуры, допрошены были примерно 200 человек. Как заявил кронпринц в интервью газете The New York Times, 95% из обвиняемых согласились на сделку, передав часть своих активов властям в обмен на освобождение.

Добавил waplaw waplaw 25 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 25 Декабря 2017 , url

Власти Саудовской Аравии за последние несколько дней освободили из-под стражи не менее двух десятков человек, ранее обвиненных в коррупции.

 Ну, видимо ошибочка вышла, не тех взяли.

waplaw
+3
waplaw, 25 Декабря 2017 , url

95% из обвиняемых согласились на сделку, передав часть своих активов властям в обмен на освобождение.

Anton-f
+1
Anton-f, 25 Декабря 2017 , url

Да я шучу, понятно что все ради бабла и затевалось. Но как же законность и как же неотвратимость наказания? Получается откупились и все.

А 5 процентов — это те, что невиновные? И они как раз понесут ответственность по полной.

waplaw
0
waplaw, 25 Декабря 2017 , url

Наоборот. Признавших вину и вернувших деньги (70% от состояния) освободили. Это не значит, что остальные не виновные. Там все виновны)))

Anton-f
+1
Anton-f, 25 Декабря 2017 , url

У остальных бабла не хватило набрать 70% от состояния...

waplaw
+1
waplaw, 25 Декабря 2017 , url

Это процесс, а не мгновение)))

shaman
+1
shaman, 25 Декабря 2017 , url

Демократичненько, «не то, что у нас» :))))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать