База нацпарка "Русская Арктика" на Новой Земле целиком перешла на альтернативную энергию

отметили
26
человек
в архиве

АРХАНГЕЛЬСК, 26 декабря. /ТАСС/. База национального парка «Русская Арктика», расположенная на мысе Желания на северной оконечности Северного острова архипелага Новая Земля, в 2017 году полностью перешла на электроснабжение от альтернативных источников энергии, сообщил ТАСС во вторник директор нацпарка Александр Кирилов.

«На мысе Желания полностью альтернативное энергоснабжение установлено в этом году. Мы провели все работы по созданию системы альтернативной энергетики на базе. Это в основном солнечные батареи как показавшие наибольшую эффективность в этих широтах», — сказал Кирилов.

База на мысе Желания стала для нацпарка экспериментальной по использованию энергии солнца и ветра. Здесь установлены ветрогенераторы и солнечные панели. «У нас на мысе Желания два ветрогенератора и солнечные панели. В этом году часть еще довезли, и всего их стало 48», — рассказал ТАСС заместитель директора по общим вопросам нацпарка «Русская Арктика» Алексей Бараков.

Экономия дизельного топлива за полевой сезон (с июля по октябрь), по словам Баракова, составляет не менее 1 тыс. литров, при этом снижается уровень загрязнения окружающей среды. «Сама идея нацпарка сводится к экологичности. Летом солнце светит в Арктике круглые сутки. Эта суммарная энергия примерно сопоставима с энергией Москвы (количеством солнечной энергии на широте Москвы — прим. ТАСС) в середине лета», — сказал Бараков.

Как рассказал ТАСС Кирилов, в 2018 году системы альтернативной энергетики будут смонтированы на базах парка на двух островах Земли Франца-Иосифа: Земле Александры и острове Гукера. Часть оборудования уже завезена, в частности, 36 солнечных панелей доставили летом 2017 года на станцию «Бухта Тихая» на острове Гукера.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца- Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

Добавил precedent precedent 26 Декабря 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать