В Санкт-Петербурге выпал синий снег, встревоживший горожан Пока экологи не выяснили, представляет ли он опасность

отметили
33
человека
в архиве
В Санкт-Петербурге выпал синий снег, встревоживший горожан Пока экологи не выяснили, представляет ли он опасность

На Аптекарском проспекте в Санкт-Петербурге сугробы окрасились в различные оттенки синего цвета — от светло-голубого до фиолетового. Специалисты Росприроднадзора уже взяли образцы цветного снега для анализа, однако пока что ни причины, ни возможные последствия произошедшего не называются.

Как сообщает fontanka.ru, местные жители склонны объяснять необычный цвет сугробов начавшимся сносом здания химико-фармацевтического НИИ на Аптекарском проспекте. При этом некоторые опасаются, что синий оттенок может быть результатом вредных выбросов. В частности, многие опасаются за своих детей, которые стремятся лепить синих снеговиков, а также за домашних животных, которых приходиться выгуливать по не внушающему доверия снегу.

Нечто подобное в 2015 году уже происходило в Челябинске. Тогда причиной, по которой снег окрасился в синий цвет, оказался выброс в атмосферу красителя для пасхальных яиц с расположенной неподалёку от места событий фабрики, и никакой угрозы «цветные» осадки не представляли. На территории Санкт-Петербурга ранее событий такого рода зафиксировано не было.

Начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды петербургского Гидрометцентра Анастасия Луковская сообщила, что к окрашиванию снега могло привести попадание в него кобальта или метиленовая синь.

Химико-фармацевтический завод №1, снос которого, по одному из предположений, стал причиной произошедшего, известен тем, что на нём впервые в СССР были произведены знакомые всем цитрамон, витамин С в таблетках и сухой йод, а также, впервые в мире, валидол в капсулах. В 2007 году предприятие сменило вид деятельности на управление собственным недвижимым имуществом. Как уточняется, сейчас на территории Аптекарского острова идет активный снос построек..

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 27 Декабря 2017
Комментарии участников:
chel_c
+12
chel_c, 27 Декабря 2017 , url

Да обычное дело. Просто в ближайшей в/ч опять солдаты небо красили...

oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Декабря 2017 , url

В свое время возле школы, где я тогда учился, зеленый снег выпал — был выброс с соседней фабирики



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать