Киев и непризнанные республики Донбасса завершили обмен пленными

отметили
24
человека
в архиве
Киев и непризнанные республики Донбасса завершили обмен пленными

На востоке Украины завершился обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Как сообщила в Facebook представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, освобождены 74 человека, находившихся в плену в Донбассе.

В то же время омбудсмен ДНР Дарья Морозова сообщила журналистам, что Киеву переданы 73 человека, еще один возвращаться на родину отказался.

В свою очередь, Киев передал ДНР и ЛНР 246 человек, заявила представитель Украины Ирина Геращенко. Причем по документам республикам передали 306 пленных, но 40 из них освободились раньше, а еще 20 отказались от обмена, уточнила она, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, обмен пленными проходил на КПП «Майорск» в пригороде Горловки. Процедура обмена, начавшаяся около 14:30 по московскому времени, завершилась за три часа.

Сначала состоялся обмен между Киевом и ЛНР, а затем — между Киевом и ДНР. Уточнялось, что Киев и Луганск передали друг другу 74 человека и 16 человек соответственно. Позже представитель ДНР подтвердила передачу Киеву 57 пленных.

Напомним, в конце ноября в Минске состоялся очередной раунд переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в ходе которого стороны подтвердили готовность осуществить обмен пленными «всех на всех» на основе утвержденных списков.

25 декабря в Москве при содействии патриарха Кирилла сторонам удалось окончательно договориться о проведении обмена пленными 27 декабря. От украинской стороны на миротворческой встрече присутствовал представитель в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук, республики представляли их лидеры — глава ДНР Александр Захарченко и и. о. главы ЛНР Леонид Пасечник.

Захарченко и Пасечник 26-го и 27 декабря соответственно подписали указы о помиловании подлежащих обмену украинских пленных.

Порошенко приехал в Донбасс встречать освобожденных

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в среду в Донбасс, чтобы встретить освобожденных в рамках обмена пленными украинцев. Об этом написал в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

«Петр Порошенко уже на Донбассе, где встречает наших ребят из плена», — написал он.

Ранее президент пообещал, что каждому из освобожденных будет оказана надлежащая медицинская помощь. Кроме того, Порошенко обратился к правительству с предложением о предоставлении освобожденным украинцам и их семьям материальной помощи для облегчения адаптации, передает сайт «Факты.ua».

Добавил sant sant 27 Декабря 2017
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 27 Декабря 2017 , url

Сколько осталось то в итоге?

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 27 Декабря 2017 , url

Жаль тех кто домой не попадёт к НГ :(

waplaw
0
waplaw, 27 Декабря 2017 , url

Горловка, 27 дек – ДАН. Второй этап обмена пленными между Донбассом и Украиной завершен, передает корр. ДАН с места события.

Общее число переданных Народным Республикам лиц в настоящее время уточняется, идет работа со списками.

Как сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, Республика представила для обмена с украинской стороной 58 человек, однако одна из освобожденных, бывшая военнослужащая ВСУ, отказалась выезжать на территорию Украины.

Омбудсмен ДНР также подчеркнула, что прошедшая процедура все не является обменом по минской формуле «всех на всех».

«Восемнадцатого января 2018 года после заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске мы обязательно будем поднимать вопрос о втором этапе обмена, потому что людей мы забрали не всех. На данный момент на украинской территории находятся 58 человек, которые были уже подтверждены, за последний месяц было порядка 18 новых задержаний. Работа по обменам будет продолжаться», — заверила Морозова.

Напомним, что сегодня в районе КПП «Майорск» к северу от Горловки Народными Республиками Украиной проводился крупнейший в истории конфликта в Донбассе обмен пленными. Накануне Глава ДНР Александр Захарченко заявил о подписании указа о помиловании лиц, содержавшихся в учреждениях пенитенциарной системы Республики и подлежавших обмену пленными с украинской стороной.

Обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в предыдущий раз проводился осенью 2016 года. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось. Подвижки наметились в середине ноября текущего года. Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с Главой ДНР Александром Захарченко. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее, 25 декабря, Захарченко принял участие в Миротворческой встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, где обсуждался обмен пленными, и подтвердил готовность Республики к освобождению удерживаемых лиц.

ДЕКАБРЬ 27, 2017 17:50

Донецк, 27 дек – ДАН. Украинские силовики открыли огонь по поселку Доломитное, расположенному в пригороде Горловки примерно в десяти километрах к востоку от места проведения обмена пленными между ДНР и Украиной. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании Республики.

«Враг нанес удар по поселку Доломитное с использованием АГС», — отметили в командовании.

Там добавили, что Вооруженные силы ДНР продолжают соблюдать режим прекращения огня.

Добавим, что на данный момент под Горловкой проходит второй этап обмена пленными между Народными Республиками и Украиной. Киев передал Донецку первые несколько десятков освобожденных лиц, ранее завершился обмен между украинской стороной и ЛНР.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать