Спутник Angosat успешно вышел на нужную геостационарную орбиту

отметили
53
человека
в архиве

Ангольский спутник Angosat, связь с которым была потеряна после старта, успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите, сообщил собеседник «Интерфакса». Он заявил, что проблемы после запуска были связаны с совместимостью российского и французского стандартов оборудования.

На спутнике есть компоненты французского производства, с совместимостью стандартов которого с российскими и возникли сложности. «Проблему удалось дистанционно решить группе молодых сотрудников РКК „Энергия“, которая разрабатывала космический аппарат», — сказал он.

Angosat был выведен на орбиту ракетой «Зенит», которая стартовала с космодрома Байконур в 22:00 по Москве 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок «Фрегат», который к утру 27 декабря вывел спутник на расчетную орбиту.

Позже стало известно, что с борта спутника перестала поступать телеметрия. РКК «Энергия» признала потерю связи с аппаратом. С утра 27 декабря до вечера 28 декабря специалисты пытались установить связь с аппаратом на орбите.

Предприятие-изготовитель аппарата РКК «Энергия» сообщило в пятницу, что с отказавшим спутником Angosat удалось провести сеанс связи, получена новая телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.

Добавил sant sant 30 Декабря 2017
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 30 Декабря 2017 , url

Хех, Happy End!

И пускай устыдятся скептики и возрадуются оптимисты!

И да здравствует импортозамещение!

)))

star17
0
star17, 30 Декабря 2017 , url

Радоваться совершенно нечему.

На спутнике есть компоненты французского производства, с совместимостью стандартов которого с российскими и возникли сложности.

Во-первых это значит, что спутник спроектирован плохо, раз очевидные проблемы совместимости предусмотреть и выявить не смогли. Во-вторых это значит, что они могут ещё не раз вылезти. Проблемы совместимости надо до выведения на орбиту решать, а не после.

В-третьих, французские компоненты — ключевые для этого спутника. 

prisde
0
prisde, 30 Декабря 2017 , url

хорошо, что обошлось. но такие пуски репутации точно не добавляют

спутник толи вышел на нужную орбиту, толи нет. сам спутник толи работает, толи нет)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать