6 часов назад, источник: РИА Новости Умерла актриса Татьяна Майорова

отметили
20
человек
в архиве
6 часов назад, источник: РИА Новости Умерла актриса Татьяна Майорова
Источник: Русский драматический театр Литвы

Артистка скончалась 30 декабря 2017 года после продолжительной болезни. Большую часть жизни она посвятила Русскому драматическому театру Литвы (РДТЛ), где сыграла более 40 ролей.

Майорова также снималась в кино. Одной из самых известных ее работ стал образ матери из фильма «Смилуйся над нами» Альгирдаса Араминаса.

Похороны актрисы пройдут 4 января в Вильнюсе на кладбище Карвелишкес.

Татьяна Майорова родилась в 1941 году в городе Часов Яр в Донецкой области. В 1964 году она окончила Киевский институт театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого. В РДТЛ она работала с 1967 по 1991 год.

 

Татьяна Майорова и Михаил Евдокимов в спектакле «С любимыми не расставайтесь». Снимок из архива Русского драматического театра Литвы.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 3 Января 2018
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 3 Января 2018 , url

источник: rusvesna.su

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 3 Января 2018 , url

Известная актриса Татьяна Майорова ушла из жизни в возрасте 76 лет из-за болезни. Об этом сообщила пресс-служба Русского драматического театра Литвы.

30 декабря 2017 г. после продолжительной болезни скончалась актриса театра и кино Татьяна Майорова (родилась 27 марта 1941 года в городе Часов Яр, Донецкой области) Большую часть своей творческой жизни актриса провела на сцене Русского драматического театра Литвы (РДТЛ).

В 1964 г. она окончила Киевский институт театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого. В 1964–1967 г. работала в Севастопольском театре, в 1967–1991 г. – актриса РДТЛ.

Актриса также снималась в советском кино. Одной из самых известных её ролей стал образ матери в фильме «Смилуйся над нами» Альгирдаса Араминаса.

Сообщается, что похороны Татьяны Майоровой состоятся 4 января на кладбище Карвелишкес в городе Вильнюс.



treffmans
+2
treffmans, 3 Января 2018 , url
 
источник: rusudrama.lt

Татьяна Майорова. Фотограф Р.Ракаускас 

30 декабря 2017 г. в Вильнюсе на 77-ом году жизни после продолжительной болезни скончалась актриса театра и кино Татьяна Лонгиновна Майорова (р. 27 марта 1941 г. Часовом Яру, Донецкая обл. Украины). Основную часть своей творческой жизни актриса посвятила сцене Русского драматического театра Литвы (РДТЛ). 

Т. Майорова в 1964 г. окончила Институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого в Киеве, в 1964-1967 г. была актрисой Севастопольского драматического театра, а в 1967-1991 г. – Русского драматического театра Литвы. 

Из четырёх с лишним десятков ролей, ею сыгранных на сцене РДТЛ, особо яркими являются: Серафима в «Беге» Михаила Булгакова (1967, реж. Ефим Хигерович), Женя в сп. «Валентин и Валентина» Михаила Рощина (1971, реж. Роман Виктюк), Ирина в «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина (1973, реж. Р. Виктюк), Мария в сп. «Святая святых» Иона Друцэ (1976, реж. Иван Петров), Серафина в «Татуированной розе» Теннесси Уильямса (1978, реж. И, Петров), Искра в «Гнезде глухаря» Виктора Розова (1979, реж. И. Петров), Наташа Голубева в «Наедине со всеми» Александра Гельмана (1982, реж. Игорь Николаев), Одноглазая в «Году Быка» Казиса Саи (1984, реж. И. Петров, Владимир Туманов), Сара Бернар в «Смехе лангусты» Джона Мюрелла (1987, реж. Юрий Попов), Мери Кеван Тайрон в «Долгом путешествии в ночь» Юджина О'Нила (1988, реж. Ю. Попов) и др. 

Также Т. Майоровой привелось играть и в кино. В фильме Литовской киностудии «Смилуйся над нами» (1978 г., реж. Альгирдас Араминас) она сыграла одну из главных ролей. 

«В ролях Майоровой странно уживайтся рядом благородство поэзии с грубостью прозы. Такова ее Серафина, героиня «Вытатуированной розы» Т. Уильямса. … Актриса чутко относится к стилю спектакля. С редко встречаемой легкостью, чувством фирмы и ритма она ведет сложную мелодию чувства с первых взволнованных аккордов к той последней высшей ноте, на которой заканчивается спектакль. … Одна из наиболее интересных ролей актрисы — молдавская крестьянка Мария, героиня в спектакле «Святая святых». Спектакль полон той поэтичности, которая в состоянии заурядную историю приподнять до символа. В образе сироты Марии, прозванной в деревне «святой», неразрывно переплетаются тяжелая крестьянская обыденность с благородством ее чистой души.… У ее Марии лицо мадонны, печальные глаза, нервно чувствительные руки и тяжелая крестьянская походка. … Аутентичность – закон жизни Майоровой на сцене, аутентичность, не имеющая ничего общего с натурализмом. Ее правда – всегда правда искусства. … У Майоровой изумительные глаза – глаза византийской мадонны … »

(театральный критик Марина Бабянскене, «Културос барай», 1983)

« … В этом и состоит чудо игры Татьяны Майоровой: она сразу, сходу предлагает очень высокий уровень переживания и проживания своей роли, гораздо выше среднестатистической обиходной нормы, всегда с этого начинает – и выигрывает. А мы. зрители, попавшие однажды в энергетический очаг такой силы, всякие раз будем без оглядки лететь на этот «ясный огонь» … В сто сорок пятый раз сыграла Татьяна Майорова свою Серафину из «Татуированной розы» Т. Уильямса. В сто сорок пятый раз портниха из жалкого эмигрантского квартала пела гимн своему возлюбленному Розарио. О хлебе насущном можно забыть, но не о такой любви. Нет и не было, кажется, на земле ничего выше этого чувства. И только любопытные соседушки язвительно перешептываются… но недосягаема от них сейчас Серафима, защщеиная от дурного слова и вознесенная над миром своею любовью… Актриса Татьяна Майорова никогда не объясняет своих героинь, она просто живет их жизнью, целиком отдавая себя образу. «Я никогда не знаю, что будет с моими женщинами там, за последним занавесом, – говорит она. – Я никогда не строю подобных: предположений. Хорошо, если зритель пророчит им счастливую судьбу, но это уж его, зрителя, личное дело. Моя задача – прожить тот кусочек жизни, которых определен драматургом». Её сценический язык – это язык эмоций, чистых, сильных, подчас далеко превышающих, как уже говорилось, будничное экономное общение. Это под силу лишь немногим. … »

(Театровед и журналист Татьяна Ясинская)

* * *

Коллектив РДТЛ скорбит по поводу кончины актрисы Татьяны Лонгиноны Майоровой и выражает искреннее соболезнованиe её родным и близким. 

Прощание с усопшей состоится в среду, 3 января 2018 г. с 17 до 22 ч. в Дворце ритуальных услуг на ул. Оланду, в 3-ем зале. Вынос гроба – в четверг, 4 января, в 14 ч., похороны состоятся на кладбище в Карвялишскес. 

источник: rusudrama.lt

Татьяна Майорова и Владимир Ефремов в спектакле «Татуированная роза». Снимок из архива РДТЛ. 

 

источник: rusudrama.lt

Татьяна Майорова и Эдмунд Микульский в спектакле «Гнездо глухаря». Снимок из архива РДТЛ. 

 

источник: rusudrama.lt

Татьяна Майорова и Михаил Евдокимов в спектакле «С любимыми не расставайтесь». Снимок из архива РДТЛ. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать