Журналист опубликовал фото последствий атаки на российскую авиабазу в Сирии

отметили
20
человек
в архиве

Военный корреспондент Роман Сапоньков разместил на своей странице во «ВКонтакте» фотографии поврежденных самолетов, сделанные после атаки на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Ранее «Коммерсантъ» писал, что после обстрела боевиков на авиабазе были уничтожены семь самолетов, но Минобороны назвало эту информацию фейком.

По предварительной информации журналиста, пострадали шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8.

«Два Су-24 и Су-35С ввели в строй», — добавил Сапоньков.

 

источник: s79369.cdn.ngenix.net

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обратила внимание на поврежденный Су-24 с бортовым номером «29 белый», который заметен на фото Сапонькова. CIT указывает, что он был на фото с аэродрома Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию часть Су-24.

источник: s79369.cdn.ngenix.net

В Telegram-канале Directorate отмечается, что у Су-24 на фото Сапонькова «разрушен правый цельноповоротный стабилизатор и осколком пробита гидросистема».

 

источник: s79369.cdn.ngenix.net

Радикальные исламисты 31 декабря обстреляли из минометов авиабазу Хмеймим. «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника писал, что были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание называло это одним из самых серьезных происшествий за всю российскую операцию в Сирии.

В Минобороны информацию об уничтожении самолетов назвали «фейком», однако сообщили, что при атаке погибли двое российских военных.

Добавил Игорь Старовер Игорь Старовер 4 Января 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 4 Января 2018 , url

Успокойся клонушка, а покажи личико и не играй на публику. Наверное стренжик и КО клоноводят:))))

precedent
+3
precedent, 4 Января 2018 , url

Это — «Панов»или как там его. 

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 4 Января 2018 , url

А я смотрю у нас тут «джентельменам на слово верят» в Новом году, да?
Стоит только кому-то заиметь мнение отличное от precedent precedent — он клон и ему бан.

А может лучше всем, кто (с) поставил лопату отключим? Используют не по назначению. И любимого «политического спама» тут тоже не наблюдается.
Жалуемся на политику двойных стандартов, а сами эти же двойные стандарты применяем. Да, precedent precedent ?

waplaw
0
waplaw, 5 Января 2018 , url

Ниже украинские СУ-24 с порядковыми номерами вокруг номера 29.

источник: lostarmour.info

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: lostarmour.info

источник: whoswhos.org

А с номером 29 нигде целёхонького нет.

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 5 Января 2018 , url

Ааа. Ну теперь понятно. Это Украина помогает нам в борьбе с террористами: целый самолет признали на базу в Сирию. Молодцы. Борьба с терроризмом очень важное дело.

Только непонятно как это связано с обвинениями в производстве.

waplaw
0
waplaw, 5 Января 2018 , url

Между прочим, камуфляжная куртка у военного под самолётом, тоже очень похожа на украинскую форму, а не на российскую (песочную).

Так что самолётик этот мог быть повреждён и во время боевых действий, между ВСУ и ополченцами, на Украине, а не в Сирии. В любом случае очень подозрительно, что фотограф выбрал такой ракурс и точку съёмки, которые специально скрывают государственную принадлежность бомбардировщика.

precedent
+3
precedent, 5 Января 2018 , url

Да СБУ это. Служба блогеров Украины.  Переслали «военному корреспонденту» в фейсбук.  

sant
+4
sant, 4 Января 2018 , url

А ты-то сам свою новость читал? Понял, что новость о повреждении 7 самолётов — это фэйк?

 

Перечитай: 

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) обратила внимание на поврежденный Су-24 с бортовым номером «29 белый», который заметен на фото Сапонькова. CIT указывает, что он был на фото с аэродрома Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию часть Су-24.

v8
+1
v8, 4 Января 2018 , url

Военный корреспондент Роман Сапоньков опубликовал, как он утверждает, фотографии последствий атаки на авиабазу Хмеймим, на которых виден поврежденный Су-24 с бортовым номером «29 белый».

//vk.com/wall216034_37473

Этот же Су-24 ранее был сфотографирован на аэродроме Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию как минимум часть Су-24.

russianplanes.net/id121926

Сапоньков сообщает, что в результате обстрела пострадали «Предварительно шесть Су-24, один Су-35С, один Ан-72, один Ан-30 разведчик, один Ми-8» и добавляет, что «два Су-24 и Су-35С ввели в строй».

 //vk.com/citeam

 

ранее, перепечатка кривая у дождя

KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 4 Января 2018 , url

Ты палишь себя как галимого твинка.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 4 Января 2018 , url

Он же забанен. 

vceok
+3
vceok, 4 Января 2018 , url

уж не знаю в курсах ты, но миномёты были израильского про-ва с наведением по gps

fakenews
+4
fakenews, 4 Января 2018 , url

либеральные боты перед выборами стали проявлять завидную активность.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 4 Января 2018 , url

Даже, если фото подлиные, то «повреждены» и «уничтожены» разница очень большая.

Судя по тому, что только 3 фото, то на остальных максимум — небольшие вмятины.

fStrange
-3
fStrange, 5 Января 2018 , url

Банально кто то из аэродромной обслуги сфоткал что успел, пока начальство не видит. А потом сдал корреспонденту.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 5 Января 2018 , url

Скорее фоткать больше нечего было

vceok
+5
vceok, 4 Января 2018 , url

По предварительной информации журналиста, пострадали шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8.

«Два Су-24 и Су-35С ввели в строй», — добавил Сапоньков.

 Мне интересно, а как этот журналист попал на ВБ и смог заснять повреждения самолётов?

rusinvent
+6
rusinvent, 5 Января 2018 , url

Самолёты — ерунда. Главное, погибли наши военные — на своей территории. После бравурных речей наград. Шойгу отдыхает сегодня в Хакасии с президентом.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 5 Января 2018 , url

Что самолеты ерунда и главне — люди, это верно, но претензия беспочвена.

chel_c
0
chel_c, 5 Января 2018 , url

А миномет-ли это? 

oleg_ws
0
oleg_ws, 5 Января 2018 , url

Судя по первому фото — не очень похоже. На попадание ракеты или снаряда похоже, а на навесную мину не очень. Еще может быть их самопал вроде газовых баллонов.

По второму фото — вполне осколок от взрыва попасть мог.

Может быть фото от предыдущего ракетного обстрела?

chel_c
+1
chel_c, 5 Января 2018 , url

Очень смущает стабилизатор. Он разбит не мелкими осколками, на которые разлетается мина, а чем-то крупным. Разве что хвостовик от мины мог его так разнести. Да и то, не сильно похоже. А больше похоже на вторичные повреждения. Например на повреждения от обломков, вызванных другим, более мощным взрывом. 

Вобщем, фото вызывает еще больше вопросов...

waplaw
+2
waplaw, 5 Января 2018 , url

Первоисточник новости — украинские сайты. Они ссылаются на Фото Роман Сапоньков/Вконтакте

precedent
0
precedent, 5 Января 2018 , url

А он — на неизвестных «доброжелателей»

precedent
+1
precedent, 5 Января 2018 , url

Хуемет 

Фейки, фейки, фейки. | Блог Анатолий Логинов | КОНТ

ему якобы «переслали»снимки. 

fStrange
-2
fStrange, 5 Января 2018 , url

Например на повреждения от обломков, вызванных другим, более мощным взрывом.

 

дык было же это

Кроме того, был взорван склад боеприпасов.

waplaw
+1
waplaw, 5 Января 2018 , url

Это больше похоже на повреждения от ДТП на аэродроме. Скорее всего, пьяный хохол под жмеренкой на КРАЗе въехал в в самолёт. Видел такое в Сафоново, но с вертолётом. Похожие повреждения.

manson
0
manson, 5 Января 2018 , url

По ходу наши с амерами уже напрямую воюют. Когда они нам сделают что-то — у нас эо случайности, неисправности и минимум потерь. У них — трупы их военных находят или на родине в разных катастрофах, да и техника тоже падает бывает сама по себе. Мы только верхушку этой возни видим. А этот Сапоненьков — явный вредитель. По любому нормальному челу нет смысла пуликовать эту информацию и уж тем более ее приукрашивать или выдумывать. 

dbond
-1
dbond, 5 Января 2018 , url

Уже почтил, но ещё раз повторюсь:

По истории с «Коммерсантом» предложим свою версию.

1. Публикация в Ъ об уничтожении 7 самолетов ВКС на авиабазе в Хмеймим появилась 3 января в 23.05 по мск. В этот момент министр обороны Сергей Шойгу уже находился в Хакасии (куда он прибыл утром 3 января). Пресс-служба МО никак не смогла ответить на публикацию в газете по банальной причине — министр обороны спал, а санкции у пресс-службы на комментарии не было.

2. Утром 4 января пресс-служба МО сделала заявление, что информация Ъ фейк, но факт нападения на военную базу, однако, признала. Сама газета ссылается на два военно-дипломатических источника. Есть мнение, что эти источники необходимо искать или в штабе ВКС, или среди личного состава базы в Хмеймим. Издание Коммерсант после заявления Минобороны не стало снимать статью. Тем самым давая понять, что информация Коммерсанта имеет право на существование.

3. Ни одно крупное зарубежное издание не дало информацию по нападению на базу Хмеймим, хотя сам факт обстрела был зафиксирован службами США. По словам экспертов, то что информация о ЧП на базе не утекла в СМИ говорит о серьезной координации между военными штабами России и США.

4. Вторым источникам информации, подтверждающим факт повреждения самолетов стал «военный корреспондент», а фактически сотрудник Федерального агентства новостей и «Журналисткой правды» Роман Сапоньков. Эти издания принадлежат Евгению Пригожину. Сапоньков не просто подтвердил факт уничтожения самолетов, а опубликовал «доказательные» фотографии, сделанные на базе. Что подтверждает наличие заинтересантов в утечке информации среди сотрудников Минобороны.

5. Само появление в Ъ информации, объявленной Министерством обороны как фейк, не случайно и может быть связано c гендиректором Ъ Владимиром Желонкиным. Он до 2006 года был ближайшим помощником Сергея Пугачева. При Сердюкове возглавил в Минобороне Управление по работе с верующими военнослужащими; а затем по рекомендации Суркова и поддержке замминистра обороны Николая Панкова возглавил медиагруппу «Звезда». С приходом Шойгу Владимира Желонкина выгнали и он устроился у Говоруна. Николай Панков до сих пор сохраняет свое место в Министерстве обороны. Генерал Панков-сотрудник ФСБ, в начале 2000-х при Сергее Иванове возглавлял аппарат Совета безопасности.

6. Подтвердится ли факт уничтожения российских самолетов на базе Хмеймим или это фейк — пострадавшим уже стал министр обороны Сергей Шойгу, против которого, скорее всего, и была развязана эта информкампания. Напомним, что в конце декабря министр обороны Шойгу заявил о надежной защите военной базы. При этом, к Ъ или к Сапонькову вряд ли стоит предъявлять претензии — они профессионально сделали свою работу (конечно, при подтверждении факта нападения на базу. в ином случае, они станут лузерами).

7. В случае ЧП на базе в Хмеймиме премиальной группой являются заинтересанты (а их сейчас достаточно много) в ослаблении Шойгу. Их надежды связаны с уходом министра обороны в структуры Правительства. Но, конечно, главным выгодоприобретателем от ослабления Шойгу и любых публичных скандалов, связанных с именем министра обороны является главнокомандующий ВКС и бывший командующий Сирийской группировкой ВС генерал-полковник Сергей Суровикин. Сигнал тут ясный — при экс-командующим Суровикине на базе и в группировке в целом был порядок и контроль. А при новом командующем генерале Александре Журавлеве, которого рекомендовал Шойгу, происходит катастрофа.

8. Важно учитывать, что генерал Суровикин считается сейчас «любимцем Президента». Недавно ему сам Президент вручил героя России. Многие в Администрации президента и Минобороне считают генерала сменщиком Шойгу. Говорят, что у Суровикина сохраняются дружеские отношения с бывшим минобороны Сердюковым (который считал генерала Суровикина фаворитом и поручал ему деликатные задания- как например, создание внутренней армейской спецслужбы ) и генералом Макаровым. Также по разговорам Суровикин выстраивает отношения с Администрацией Президента и группой Чемезова.

t.me/russica2
manson
0
manson, 6 Января 2018 , url

Может быть и так.

СтарыйNEW
0
СтарыйNEW, 5 Января 2018 , url

Я хз… Проторчал в сети около 2-х часов в поиске «Су-24 с б.н. 29», единственное, что нашлось, с явно видимым результатом, можно увидеть по адресу: www.airliners.net   (2443985.jpg)(Простите, не знаю, как это правильно делается.)  Да, это не украинский су24 — там цветовая гамма символов другая, но очень смущают две вещи: ранее замеченная одним из ньюсхантеров расцветка формы и цвет неба, небо, очень похожее на небо средней полосы России в период ненастья или низкой облачности. А какая там погода в Сирии?

fStrange
-2
fStrange, 5 Января 2018 , url

Гадание по небу?  Да еще и по фотке плохого качества? Милота! :)

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 5 Января 2018 , url

источник: pp.userapi.com

Мне конечно пох. Но из   симпатии  к вам: 

чето лужи  и  не солнечео и  мужик в теплой куртке. Как там  в Сирии  с   морозами  и  дождем %))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Января 2018 , url

А что, в Сирии дождь под Новый год такое частое явление природы?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать