Донатаса Баниониса посмертно обвинили в работе на КГБ

отметили
29
человек
в архиве
Донатаса Баниониса посмертно обвинили в работе на КГБ

Легенда литовского кино Донатас Банионис, скончавшийся в 2014 году, якобы был завербован КГБ СССР в 1970 году из-за контактов с литовцами из-за рубежа и продолжал сотрудничество до 1974 года. Об этом сообщил Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы.

Также стало известно его агентурное имя – Бронос.

Предположительно Банионис информировал КГБ о деятельности литовской эмиграции на Западе.

Перед поездкой в зарубежные страны агентов инструктировали о том, что нужно делать, чтобы в эмигрантской печати СССР выглядел положительно.

Вместе с тем, сведения центра следует расценивать лишь как публикацию архивного документа – книги регистрации агентов. Еще стоит вопрос о ее подлинности. Кроме того, могут иметь место политические мотивы: Банионис – звезда советского кино, а с «реликтами оккупационного советского прошлого» идет ожесточенная борьба, передает ТАСС.

Донатас Банионис (1924-2014) — лауреат различных премий. Снялся более чем в 70 кинофильмах, в том числе: «Никто не хотел умирать» (1965), «Мертвый сезон» (1968), «Король Лир» (1970) «Гойя, или тяжкий путь познания» (1971), «Солярис» (1972). Награжден российским орденом Почета.

Добавил gorvl gorvl 6 Января 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 6 Января 2018 , url

Чокнутые русофобы — за каждым деревом им кажется тень российской угрозы… )))

я_из_СССР
+3
я_из_СССР, 6 Января 2018 , url

а как же Даля? Проскочит курва?

свидетель из
+4
свидетель из, 6 Января 2018 , url

Ну так «Мертвый сезон» как раз и есть доказательство его работы в КГБ!))

star17
+2
star17, 6 Января 2018 , url

Донатас Банионис — прекрасный человек был. Если герой Соляриса сотрудничал с КГБ — значит КГБ этого заслуживало. Он был честным коммунистом, как и его отец. Гораздо лучше служить единой стране в КГБ и быть коммунистом в душе, чем подгавкивать преподавателем марксистко-ленинской политэкономии — как то умела инспектор кадров филармонии, лаборант меховой фабрики, член КПСС с 27 лет Даля Грибаускайте. 

Узнав о чекистском прошлом прекрасного актёра и мудрого интеллектуала Донатаса, уважаю его ещё больше. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать