Клинцевич: идея считать период нахождения Украины в СССР оккупацией лишена здравого смысла

отметили
47
человек
в архиве
Клинцевич: идея считать период нахождения Украины в СССР оккупацией лишена здравого смысла

МОСКВА, 7 января./ТАСС/. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что предложение главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича считать период нахождения Украины в составе СССР оккупацией рассчитано только на молодежь, лишено здравого смысла и демонстрирует незнание истории. Такое мнение сенатор высказал в воскресенье журналистам.

«Людей старшего поколения на этой мякине не проведешь: они прекрасно помнят, что народ на Украине жил в те годы богаче, зажиточнее, чем в России. Собственно, это касалось и других союзных республик. Россия в буквальном смысле отрывала от себя, чтобы обеспечить другим народам приемлемый уровень жизни. Так кого же тогда считать оккупантом?», — сказал Клинцевич.

Сенатор отметил, что предложение Вятровича закрепить на законодательном уровне правопреемственность современной Украиной традиций Украинской Народной Республики (УНР) вообще не поддается осмыслению. «Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину? Кстати, этой половиной Украина приросла, находясь в составе Советского Союза. Ничего себе, „оккупация“, — подчеркнул Клинцевич.

Ранее глава института нацпамяти Украины Владимир Вятрович предложил признать период в составе СССР „оккупацией“ и принять законы, которые бы зафиксировали правопреемственность нынешней страной традиций Украинской Народной Республики (УНР). При этом Вятрович считает, что Киев должен продемонстрировать „политические и законодательные шаги, которые бы давали наследственность украинской государственности от 1917-1921 годов до современного государства“.

С мая 2015 года на Украине уже действует закон о так называемой декоммунизации. Он предполагает переименование топографических объектов, названных в честь советских государственных деятелей. Самыми знаковыми в этом отношении стали переименования областных центров — Днепропетровска в Днепр, Кировограда в Кропивницкий.

На практике в ходе кампании новые власти страны делают все, чтобы отказаться не только от всего советского, но также от всего, напоминающего о вековых связях с Россией. Московский проспект в столице уже стал проспектом Бандеры, Московская площадь получила название Демеевской. По решению депутатов Киевского горсовета, на карте города не должно остаться ни одного названия, связанного с Москвой.



Добавил maksim_1971 maksim_1971 8 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 8 Января 2018 , url

Я может путаю, но это не клинцевич шумел о том, что надо разорвать все отношения с турцией и перестать строить у них АЭС?

waplaw
+1
waplaw, 9 Января 2018 , url

Его трудно понять. Он в своем репертуаре: «Эй вы, трое! Оба ко мне!»

Всё еще впереди
0
Всё еще впереди, 8 Января 2018 , url

Жаль Украинцев, жаль! Тупеют на глазах...

shaman
0
shaman, 8 Января 2018 , url

Таки ошибся. Перепутал франца адамовича с семёном аркадьевичем (багдасаровым) :)))
Семён аркадьевич был очень зажигателен в своих посылах против турции :))

Хотя франц адамович тоже успел масла капнуть, когда самолёт сбили


Буду внимательнее следить за его деятельностью, что-то его частенько «форсить» начинают...


P.S. Раздобрел он очень, интересно, почему оппы сына чайки на фотках ставят, а не его? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать