США для Европы — не образец для подражания

отметили
53
человека
в архиве

Когда-то США были образцом для подражания для остального мира. Сегодня они — скорее, пугающий образец общественной модели, пришедшей в упадок

Маркус Рубин (Marcus Rubin)

Я всегда любил США.

Еще с того времени, когда я был подростком, огромная страна, ее сила и неукротимая энергия завораживали и притягивали меня.

Мне нравилось кино, литература и огромные мегаполисы.

Там была какая-то несокрушимая энергия и мощь, которыми трудно было не восхищаться здесь, в мирной и немного скучной Дании.

По этой же причине я несколько раз уезжал в США, чтобы учиться и работать, а потом все время возвращался на американские берега в отпуск и в командировки. Но сегодня, когда я езжу в США, я больше не вижу образца для подражания.

Конечно же, Нью-Йорк и Сан-Франциско всегда великолепны, и, конечно же, стране по-прежнему удается быть впереди в том, что касается развития и инноваций в таких областях, как технологии и развлечения. Но это же еще не всё. Сейчас США чаще оставляют о себе впечатление страны, которая в некоторых основополагающих областях больше не справляется и существует лишь благодаря насосам.

Уже когда ты приземляешься в аэропорту, все кажется изношенным и унылым. Дороги, ведущие в город, все в ямах, они в жалком состоянии, совершенно очевидно, что инфраструктура скоро рухнет (а те, кто жалуется на то, что Копенгаген — вечная строительная площадка, могут съездить в США и посмотреть, что бывает, если постоянно не обновлять и не ремонтировать объекты инфраструктуры). А потом, когда ты уже приехал и начинаешь присматриваться к американскому обществу, тебя просто поражает царящее в нем мрачное настроение.

В Копенгагене в кафе полно народа целый день, дороги и велосипедные дорожки уже в три часа дня начинают заполняться родителями, которые спешат домой, чтобы забрать детей из школ и детских садов, а в США все по-другому.
Здесь большинство работают с раннего утра до пяти-шести часов вечера, они несутся мимо тебя с чашкой кофе и полусъеденным круассаном, торопясь на метро. И, конечно, хотя электричка в Дании серым январским утром —не самое веселое место, в ней все равно гораздо больше надежды и хорошего настроения, чем можно увидеть в американской электричке, везущей людей на работу в город.

Здесь настроение больше напоминает то, что я наблюдал в бывшем Советском Союзе до того, как он рухнул в 1991 году. Люди сидят с выражением упорства на лице, похоже, что они готовятся к еще одному дню борьбы.

И это не только впечатление о настроении. Цифры говорят своим четким языком. Хотя в стране — масса денег, на рынках акций — бум, США откатываются назад по одному из важных параметров за другим.

Когда я рос в 1970-е годы, средний американец мог рассчитывать на то, что проживет на полтора года дольше, чем в среднем в ОЭСР. Сегодня немного наоборот: средняя продолжительность жизни в США примерно на два года ниже средней продолжительности жизни в остальных странах ОЭСР.

Сейчас люди в таких странах, как Франция и Испания, живут на пять лет дольше, чем американцы. И здесь все идет не так: и в 2015, и в 2016 годах средняя продолжительность жизни в США падала, чего не было десятилетиями. Подобный феномен связываешь, скорее, с такими странами, как Россия.

Есть много объяснений этому. Отсутствие медицинской страховки или плохая страховка у многих миллионов американцев, уровень убийств, который во много раз выше, чем в других странах, и, наконец, наркоэпидемия, так называемый опиоидный кризис, который только в прошлом году унес жизни более 60 тысяч американцев — больше, чем за время войны во Вьетнаме, и за эпидемию СПИД, когда она была в самом разгаре.

А с Трампом в качестве президента стало совершенно очевидно, что вся политическая система в США — в полном упадке.

Для меня это очевидные признаки того, что что-то идет совершенно не так, и что США сегодня ни для кого не должны быть примером. Но примечательно и другое: именно та общественная модель и тот жестокий капитализм, что потерпели крах в США, постоянно вызывают восторги в Европе.

Здесь политики и организации работодателей борются за то, чтобы уничтожить то общество всеобщего благосостояния и тот капитализм с человеческим лицом, которые — и это представляется мне совершенно очевидным — превосходят жесткую американскую модель.

Все должно приватизироваться, оплаченный обеденный перерыв работников должен быть сокращен, все должно оптимизироваться, главное — фондовые опционы. И так до бесконечности.

Но почему? Европа богаче, чем когда-либо. И давайте же встанем на защиту нашей модели общественного устройства, которая гораздо лучше, чем американская.

Добавил precedent precedent 9 Января 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 9 Января 2018 , url

Это то, что я пытаюсь рассказать нашим обманутым украинским товарищам. С 2014 года. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 9 Января 2018 , url

Но ведь они в Европу как раз и рвались.

… С лозунгом «Америка с нами!», конечно, но в Европу же.

Anton-f
+2
Anton-f, 9 Января 2018 , url

Но почему? Европа богаче, чем когда-либо.

 А потому что за оборону платит США может быть?

precedent
0
precedent, 9 Января 2018 , url

Нет.  Он просто не видит (не хочет видеть) проблем и в Европе. И причин этих проблем. Та же Франция пока живет за счёт грабежа Африки. Пока живет. 

Anton-f
+2
Anton-f, 9 Января 2018 , url

А Германия кого грабит? А живет-то получше Франции.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 9 Января 2018 , url

А Германия насилует ЕС :/

Anton-f
0
Anton-f, 9 Января 2018 , url

Ну сейчас да, а, скажем, в 50-70-е как?

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 9 Января 2018 , url

не похоже, что бы эти времена относились к теме.

precedent
0
precedent, 9 Января 2018 , url

Я их не застал. В сознательном состоянии. А литературы по периоду полно. Но, личных впечатлений и наблюдений у меня нет по этому периоду  

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 9 Января 2018 , url

в 50-е это была накачка  план  Маршала и  экономия на НАТО (отсутствие полноценных ВС и ЯО) в 70-80 возможно и  не так кучеряво  если  с Францией ( ВС  ВМФ и ЯО  как бэ в наличии) сравнивать. Нужно см. 

drcolombo
0
drcolombo, 9 Января 2018 , url

Я бы сказал, что Германия таки содержит ЕС...

precedent
+1
precedent, 9 Января 2018 , url

Ну,  у греков спроси,  например 

drcolombo
0
drcolombo, 9 Января 2018 , url

Боюсь нарваться, но эти раздолбаи сами виноваты, ибо в той же еврозоне есть нормы по бюджетному дефициту, которые они не выполняют, потому что ни#$% не хотят работать. Даже те, что живут в Германии, по большей части сидят на социале и/или работают у своих же греков в черную, как и турки.

buriy
0
buriy, 9 Января 2018 , url

А почему у греков тогда в среднем 2100 рабочих часов в году, против 1400-1800 во многих других странах ЕС?

Почитайте, скажем, http://old.gidvgreece.com/vsyo-o-greczii/greciya-vsyo-o-grecii-2/lenivye-greki-pravda-ili-mif.html

drcolombo
0
drcolombo, 9 Января 2018 , url

В стране работает схема «родственной солидарности». Обеспеченный грек не может допустить, чтобы его родственники бедствовали. Благодаря этим традициям в стране около трети оборота экономики находится в тени. Грек может иметь неофициальную вторую работу. Частные предприятия редко отображают все свои доходы перед государством. Частные юристы, стоматологи или парикмахеры также занижают свой заработок.

Это цитата из той самой статьи. Это именно то, что я выше и писал — «и/или работают у своих же греков в черную». Это как бы есть минус для экономики государства и ещё какой. А насчет 2100 — мало ли чего и где пишут об официальных часах. Я написал это исходя из своих личных наблюдений и наблюдений друзей, проживших в Греции около 10 лет. Вот я за свою карьеру работал с греками лишь однажды (IT сфера). Ребята толковые, ничуть не ленивые. Но думаю, что это исключение. Т.к. в других местах, где приходилось работать, я греков более не встречал. А вот едешь вечером по городу — тьма греческих ресторанов. Но на одних ресторанах далеко не уедешь...

fakenews
+1
fakenews, 9 Января 2018 , url

и это тоже ) США всегда рады влезть в гавно а европке тоже кусок перепадает.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать