Чиновники в Китае изменили отношение к госдолгу США

отметили
55
человек
в архиве
Чиновники в Китае изменили отношение к госдолгу США

Официальные лица в Китае рекомендовали замедлить или приостановить покупки казначейских облигаций США, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Китай владеет крупнейшими в мире валютными резервами в размере $3,1 трлн и регулярно оценивает свою стратегию их инвестирования.

По словам собеседников Bloomberg, чиновники, проводящие обзор валютных резервов, пришли к выводу, что рынок гособлигаций США становится менее привлекательным по сравнению с другими активами, а напряженность в торговых отношениях с США может стать причиной замедления или прекращения покупок американского долга.

Неясно, были ли приняты рекомендации чиновников.

Инвестиционные стратегии, обсуждаемые в обзоре Китая, не касаются ежедневных покупок и продаж, отметили источники. Чиновники рекомендовали Китаю внимательно следить за такими факторами, как прогноз предложения гособлигаций США, а также за политическими событиями, включая торговые споры между двумя крупнейшими экономиками мира, при принятии решений о сокращении вложений в трежерис, рассказали собеседники агентства.

В течение большей части прошлого года Китай увеличивал вложения в гособлигации США, показывают ежемесячные данные министерства финансов. В июне вложения увеличились максимальными темпами за шесть лет. Как сообщали «Вести.Экономика», в начале июня источники Bloomberg заявили, что Китай готов увеличивать свои вложения в казначейские облигации США при подходящих условиях.

На прошлой неделе доходность казначейских облигаций США росла на фоне ожиданий того, что рост мировой экономики будет стимулировать инфляционное давление во всем мире, в то время как крупные центробанки сокращают покупки активов. Доходность 10-летних трежерис достигла 2,57% в среду, оказавшись на максимуме с марта.

США готовятся увеличить предложение долговых бумаг. Минфин заявил в ноябре, что потребности в заимствованиях возрастут, поскольку Федрезерв сокращает свой баланс и ожидается рост дефицита бюджета. Налоговая реформа президента США Дональда Трампа приведет к сокращению доходов федерального бюджета более чем на $1 трлн в течение следующего десятилетия.

Добавил ramstor ramstor 10 Января 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
chel_c
+4
chel_c, 10 Января 2018 , url

Учитывая что у нас этого пипифакса на $100+ лярдов, то нашим чиновникам пора думать как их спулить, пока Китай не начал делать это первым. 

prisde
+2
prisde, 10 Января 2018 , url

Их за день-два можно продать

Вот 3 триллиона так быстро не продать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать