Нефтеперерабатывающий завод появится в Яковлевском районе - врио губернатора Приморья

отметили
15
человек
в архиве

Наличие собственной нефтепереработки позволит снизить себестоимость производства тепла в крае, уверен Андрей Тарасенко
12 января, PrimaMedia. В районе Яковлевки будет построен нефтеперерабатывающий завод, который позволит обеспечить краевые теплоснабжающие предприятия дешевым топливом, сообщил журналистам врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в ходе встречи с региональными СМИ, сообщает корр. ИА PrimaMedia.

Отвечая на вопрос журналиста об угрозе срыва отопительного сезона в крае, глава Приморья признал, что он был близок.

Назад в холодные «нулевые»: несколько районов Приморья замерзают из-за нехватки мазута
«Мы прошлись по грани. Минимальная расчасовка. В Дальнегорске было два часа до замерзания. По углю и топливу запас был бумажный, — рассказал Тарасенко. — Ладно топливо! Получив его, мы столкнулись с проблемой с зипами. В общем, летели заслонки на котельных».

Врио губернатора рассказал, что переговоры с нефтяниками по экстренным поставкам топлива были сложными.

«Долги предприятия (КГУП „Примтеплоэнерго“) составляют около 5 млрд рублей. Сложно вести диалог с нефтяниками, когда им не проплачивают за топливо несколько сезонов», — признался Тарасенко, отметив, что в итоге все разрешилось благополучно.

«Наконец-то со всеми договорились. Сегодня запас топлива на 45 суток, край вышел на норматив. В пути топлива на ещё 90 суток».

По словам Тарасенко, из проблем текущего отопительного сезона были сделаны выводы, которые пригодятся в будущем.

«Здесь была такая система создана, что коммерческие структуры друг другу продавали топливо. Мы привозили топливо, давали его как товарищеское сырье, потом это топливо нам же и продавали. Кошмар какой-то творился. В следующем сезоне будем применять другие подходы, менять структуру и схему работы. Надо себестоимость по теплу уменьшать, это возможно, все зависит только от нас. Некоторые котельные будем переводить на газ и уголь».

Врио губернатора считает, что проблема Приморья в том, что в крае нет своего НПЗ и он вынужден покупать в других территориях.


«Решили, что будем делать свой НПЗ в районе Яковлевки. Есть некоторые решения по НПЗ, по переходу на газ, много котельных будем переводить, будем улучшать ситуацию. 1 млн тонн дизельного нам будет достаточно. И чтобы была альтернатива — переходим на газомоторное топливо. Уже подписал соглашение, завод будет под Уссурийском», — заключил Андрей Тарасенко.

Добавил precedent precedent 12 Января 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 12 Января 2018 , url

Администрацию Приморья планируют заменить на правительство в июле 2018 года, сообщил врио губернатора края Андрей Тарасенко.

«С июля месяца мы будем вводить правительство. Мы будем приводить (край) к общему знаменателю, который по всей стране. У нас, по-моему, четыре региона осталось с администрациями», — приводит его слова ТАСС.

Администрация края состоит из профильных департаментов, курирующих различные сферы жизни региона. Накануне Тарасенко ввел должность вице-губернатора по развитию, и теперь у главы края 12 замов.

iz.ru/694481/2018-01-12/administratciiu-primoria-preobrazuiut-v-pravitelstvo
precedent
0
precedent, 12 Января 2018 , url

«Из-за незначительного количества и объема образуемых отходов совместная деятельность по проектам в сфере утилизации твердых бытовых отходов представляется маловероятной. В настоящее время существуют российские аналоги предложенных технологий и оборудования, которые значительно дешевле по стоимости и эксплуатационным затратам и будут использованы на Курильских островах»,
»,

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/11/01/2018/5a57468d9a79475935979090

 В этой публикации речь о том, что появится. 

инагент
-2
инагент, 12 Января 2018 , url

да, там ещё:

Единственную в области мусоросортировочную линию запустило в Корсакове ООО «Новый город». До 2015 года компания продавала брикетированный мусор для переработки в Южную Корею, но из-за падения курса рубля себестоимость перевозки возросла, пояснил Кобяков.

Проекты переработки мусора в регионе не выгодны, считает президент Сахалинского государственного университета Борис Мисиков. «Мусороперерабатывающий завод» звучит очень красиво. Но мы подсчитали, что в случае строительства высокие тарифы лягут на население, и это на корню рубит все бизнес-планы. Нынешние свалки, конечно, абсолютно не экологичны, это прошлый век, но они дешевле, и это ужасная проблема», — указал он.

precedent
0
precedent, 12 Января 2018 , url

Бардак 

precedent
0
precedent, 12 Января 2018 , url

Долги ФГБУ «ЦЖКУ», учрежденного министерством обороны с целью содержания объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг вооруженным силам РФ, уже превысили 1,2 млрд рублей. Не получив никаких гарантий по выплате долгов к концу года, Дальневосточная энергетическая компания обратилась к заместителю министра обороны РФ, генералу армии Дмитрию Булгакову, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ПАО «ДЭК».

«В схожей ситуации с „Оборонэнергосбытом“, которая складывалась несколькими годами ранее, на уровне Дмитрия Витальевича было проведено совещание со всеми участниками процесса, и решение было найдено. У ДЭК заключены госконтракты, под которые выделены лимиты. Лимиты предусматривают конкретные объемы потребления электроэнергии и 100% оплату этих объемов. Подписывая госконтракт, государство выступает гарантом двусторонних отношений. Сегодня мы не видим со стороны предприятия никаких перспектив и считаем, что без вмешательства со стороны руководства армии ситуация не разрешится», – комментирует исполнительный директор ПАО «ДЭК» Виктор Милуш.

В середине декабря ПАО «ДЭК» начало уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов, ранее входивших в категорию так называемых «неотключаемых» потребителей. В течение двух месяцев ФГБУ «ЦЖКУ» должно реализовать схему обеспечения резервного питания объектов на своем предприятии и уведомить энергокомпанию о готовности к введению полного ограничения

На сегодняшний день ДЭК фактически кредитует военных, отвлекая огромные денежные средства из энергосистемы Дальнего Востока в самый разгар отопительного сезона. А это уже чревато тяжелыми последствиями для всего региона, в случае возникновения любой нештатной ситуации. Многие энергообъекты сильно изношены, на замену и поддержание их работы требуются колоссальные средства, которых на сегодня нет в связи с наличием таких огромных долгов.

primamedia.ru/news/660676/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать