Бездействие Швеции в инциденте с порчей российского имущества возмутило МИД РФ

отметили
27
человек
в архиве

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Швеции из-за отсутствия должной реакции шведских властей на противоправные действия гражданина страны в отношении российский дипломатических представительств, говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой.

«Так, 6 января этот гражданин проломил на легковом автомобиле шлагбаум на парковке, а затем таранил ворота гаража служебно-жилого здания Торгового представительства. 8 января, управляя грузовым автомобилем, он повредил главные ворота административного здания Торгпредства. 10 января Л. Карнюшин незаконно проник на территорию Посольства, позднее в тот же день он повредил установленное на территории Торгпредства оборудование для видеонаблюдения», — заявила Захарова.

По ее словам, каждый раз после подобных инцидентов полиция отпускала задержанного спустя несколько часов.

«Внимание временного поверенного в делах Швеции в России было обращено на отстраненную позицию шведских властей в части обеспечения безопасности российских дипломатических представительств. Посольство России в Стокгольме неоднократно обращалось в Министерство иностранных дел Швеции с требованиями об усилении физической безопасности российских дипломатических объектов. Однако никаких конкретных шагов до сих пор предпринято не было», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, перед шведской стороной поставили вопрос о необходимости усиления защиты помещений дипломатических представительств России от вторжений и нанесения ущерба в соответствии с обязательствами, взятыми Швецией на себя в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Добавил sant sant 12 Января 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 13 Января 2018 , url

Напрашиваются на взаимность?

Nezloi
+1
Nezloi, 13 Января 2018 , url

Заехать на территорию их посольства на К-700, припарковаться вплотную к входным дверям, и «сломаться» на пару дней… Пускай из окон прыгают...:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать