Рапортуя о своей готовности к «Терабайту смерти», американский генерал нечаянно озвучил реальную численность вооружённых сил США

отметили
49
человек
в архиве
Рапортуя о своей готовности к «Терабайту смерти», американский генерал нечаянно озвучил реальную численность вооружённых сил США

Американское военное ведомство готово отразить самую масштабную хакерскую атаку на свои серверы. С таким заявлением выступил глава Управления информационного обеспечения военного ведомства генерал Алан Линн. По его словам, мощность атаки может составить более 1 терабайта в секунду или, как красочно выразился военный, «Терабайт смерти».

Вообще-то генерал Линн никого не хотел напугать и уж тем более раскрыть секретную информацию. Его целью было успокоить собравшихся на специальный пресс-завтрак в Арлингтоне, мол, спите спокойно, дорогие американские налогоплательщики, ведомство делает «отличную работу, защищая внутренние сети Пентагона». И всю речь американского генерала можно свести к его «отчёту о проделанной работе на посту», поскольку через несколько недель Алан Линн уходит в отставку, если бы не одна цифра. Доказывая, какую мощную оборонную структуру он создал, генерал заявил, что «сеть министерства обороны США насчитывает 3 200 000 пользователей». И это очень важная информация. Ведь по официальным данным, на военной службе в США в конце 2017 года было 1,296,900 человек.

источник: img.5-tv.ru

DDoS-атаки – просто о сложном

Генерал отметил, что за последние годы в десятки раз увеличилась мощность так называемых DDoS-атак на ресурсы Пентагона. Это одна из разновидностей хакерской деятельности, когда злоумышленники направляют многочисленные запросы на определенный адрес или сервер и, таким образом, парализуют работу последнего. Как правило, в атаке принимает участие группа ранее зараженных специальным вирусом компьютеров, которые подчиняются единым командам. Эта сеть называется ботнет. DDoS-атака не «взламывает» никакие базы данных, не уничтожает и не похищает информацию, но серьёзно мешает работе и отвлекает много сил на то, чтобы её отразить. Так вот, по данным генерала, еще в середине десятилетия атаки на сети Пентагона мощностью 1 гигабайт в секунду, считались редкостью, а сейчас, по его словам, они отражают «набеги» мощностью в 500-600 гигабайт и приготовились к «штурму» в 1 терабайт.

источник: img.5-tv.ru

В компьютерной войне твоими врагами могут оказаться даже чайник, утюг или кофеварка

Как рассказали нам эксперты, по всей видимости, речь идет об атаках с использованием не только зараженных компьютеров, но и других «умных» устройств, о зловещем потенциале которых мы даже не подозреваем. Оружием в умелых руках может стать любое устройство с доступом в интернет. Хакеры точно также их взламывают, заражают вредоносной программой и включают в свой ботнет. Например, одна из последних крупных DDoS атак, была организована через сеть инфицированных автомобильных видеорегистраторов. Сейчас эксперты говорят о мощном ботнете из IP-камер. У вас дома, кстати, нет такой? Атаковать может даже чайник, утюг или кофеварка.

«Терабайт смерти» давно не новость

По данным французского IT-бизнесмена Октава Клаба, на его компанию уже была атака «Терабайта смерти», причем еще в сентябре 2016 года. Для сравнения, средняя мощность подобных нападений 15-16 гигабайт. Тогда серверы его фирмы оказались парализованы, а вместе с ними сотни сайтов и данные тысяч пользователей. Ненадолго, но тем не менее. Ряд европейских экспертов тогда заговорили, что у каких-то хакеров появилась мощнейшая «DDoS-пушка».

источник: img.5-tv.ru

Фото-свидетельство атаки мощностью 1 терабайт в секунду, опубликованное Октавом Клабом
Фото: habrahabr.ru

Отследили откуда исходят удары. Оказалось, от устройств китайского производства. Что неудивительно – более 50% всех подобных атак исходит из Китая, причем уже 60% самих атак направлены на китайские же ресурсы. Россия в DDoS-зачёте делит 5 место с Великобританией, на уровне 1,5-2%.

«Китайский след», «русские хакеры» и ушлый хакер-вымогатель из Нью-Йорка

Важное отличие французского IT-шника Октава Клаба от американских или британских политиков – он единственный не стал сразу все валить на китайцев или на пресловутых «русских хакеров», как это сейчас модно, а позволил разобраться специалистам. Они и разобрались. В декабре 2017 года были предъявлены конкретные обвинения трем умельцам. Все студенты, все проживают в США. Во главе группировки стоял некий Парас Джа, 21 года от роду. Действовал он виртуозно, сначала сформировал ботнет для атак, потом нападал на отдельные сайты и серверы, а затем предлагал компаниям нанять на работу его фирму, чтобы они подобные атаки предотвращали. В России в 90-е так действовали рэкетиры, крышевавшие ларечников. Сейчас, это методы талантливых IT-умельцев.

источник: img.5-tv.ru

Парас Джа, создатель ботнета Mirai
Фото: xakep.ru

Дьявол кроется в деталях, или главное напоследок

Собственно, в самой информации, что Пентагон готов к подобного рода атакам и что они будут подобной мощности сенсации нет, разве что оборот про «Терабайт смерти» звучит красиво. И всю речь американского генерала можно свести к его «отчёту о проделанной работе на посту», поскольку через несколько недель Алан Линн уходит в отставку, если бы не одна цифра. Доказывая, какую мощную оборонную структуру он создал, генерал заявил, что «сеть министерства обороны США насчитывает 3 200 000 пользователей». И это очень важная информация. Ведь по официальным данным, на военной службе в США в конце 2017 года было 1,296,900 человек.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 14 Января 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 14 Января 2018 , url

Возможно генерал имел всю штатную численнось  ВС сил  США включая  и  не военные и  спецальные-секретные службы.  Но цифра «империи  Добра» все равно  как бэ внушает.  Самая мирная из мировых  держав. 

precedent
+2
precedent, 14 Января 2018 , url

Два раза, один и тот же текст, ничего не значащий, да еще и выделили. 

У нас в ОПК, например, более 2, 5 млн человек.  Да еще военнослужащие. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Января 2018 , url

текст  выделен в источнике.  два раза для тех  кому всю  простыню читать  не досуг.  просто новость, свое отношение  я  указал в первом  коментарии. 

sant
+3
sant, 14 Января 2018 , url

«15  человек на сундук мертвеца!

Йо-хо-хо, и бутылка рома!»

X86
+2
X86, 14 Января 2018 , url

«сеть министерства обороны США насчитывает 3 200 000 пользователей». И это очень важная информация. Ведь по официальным данным, на военной службе в США в конце 2017 года было 1,296,900 человек.

 Так там наверное военные и гражданский персонал.

shaman
+1
shaman, 14 Января 2018 , url

Народ, а с чего «не военные» и «обслуживающие гражданские» подключаются к компьютерам сети минобороны то? :) Он же конкретно про это сказал (про кол-во пользователей сети МО)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 14 Января 2018 , url

и  то верно. Но   думаю  люди  типа  Эдика  Сноудена  не при   погонах а как бэ к этой цитате имеют  отношение?

k-s
0
k-s, 14 Января 2018 , url

А к сети какой структуры им подключаться, если они работают на/с МО? Естественно, что различного рода персонал, он техничек, до корнструкторов Northrop, учтены в системе, имеют логины, пропуска, доступ к каким нибудь файлообменникам, документации и тд.

shaman
+1
shaman, 15 Января 2018 , url

А что, рекламное бюро, обслуживающее кока-колу подключается к внутрикорпоративной сети кока-колы? Да и даже если так, сомневаюсь, что там столько же «терминалов» коннектится, как и от лица самой кока-колы. Опять же — файлообменник, и достаточно. Ну может какая-то vpn-сетка для переброса документов и т.п. Но когда кол-во обслуги в сети в 2 раза больше кол-ва работников...?

Вот офиц цифра — лям триста. Это получается еще два ляма обслуживающих чтоли? :)))

k-s
0
k-s, 15 Января 2018 , url

Там речь о пользователях, а это любой аккаунт в системе. Уверен, в системе Кока Колы зарегистрировано куча поставщиков, партнеров и пр.

Для захода на файлообменник или для логина в VPN нужен аккаунт — а значит есть пользователь.

shaman
0
shaman, 15 Января 2018 , url

Вы таки в курсе за то, что конкретно имел ввиду генерал мо сша? Все guest'ы на линукс/юникс машинах тоже посчитаны? :) Или они таки убиты?
1) Какой админ-дурак будет оставлять нерабочие аккаунты в сети?
2) Какой дурак будет про них генералу докладывать? Потемкинские деревни штоле?
3) Т.е. по логике рабочих аккаунтов в сети мо сша 3.2 ляма, из них самой мо принадлежит всего 1.3 ляма? :))))

По моему енерал все-таки проболтался :)

В общем хрен с ним, китайцев все равно больше :)

k-s
0
k-s, 15 Января 2018 , url

Знаете, не заметить 1,5 миллиона солдат невозможно, это видно со спутников, это видно по логистике, это видно по расходам и так далее.

Еще раз, системы такие не вакууме и не изолированы, они соприкасаются с сотнями других систем и сотнями тысяч смежников, поставщиков и пр. Это все пользователи, данные о которых есть в сети МО, которые регулярно логинятся, отправляют сообщения, обмениваются файлами и тд.

shaman
0
shaman, 15 Января 2018 , url

Я разве про солдат говорил? В мо только солдаты к сети логинятся? Может на смежнике вывеска рога и копыта, и находится смежник где-нибудь далеко от пентагона. Потихоньку руля дронами в афганистане. Или террористами в пакистане.

Никто не мешает «вывести» в неучтёнку фирму со 100500 сотрудниками, и работать она будет на мо, хотя числиться не будет. Вот на это и похожа его оговорка.

Вы все верно в целом пишете, но на 1 пользователя системы 2 смежника — это как-то многовато, мягко говоря. Или у каждого генерала по 2 свои карманные фирмы? :))))

k-s
0
k-s, 15 Января 2018 , url

Это даже маловато, я бы предпооложил, что на каждого сотрудника МО должно 3-5 смежника приходиться. Возьмите ВПК и количество занятых там людей и всё станет ясно.

А вот 2 миллиона операторов дронов, неучтенных и спрятаных несолдат — это какой-то нереалистичный бред. Никакого смысла скрывать численность армии нет, да и все это разведкой любой страны вскрывается по сотням разных признаков.

shaman
0
shaman, 16 Января 2018 , url

Возьмите ВПК и количество занятых там людей и всё станет ясно.

Что именно? Что токарь с завода «Звездочка» не сидит в сети минобороны РФ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать