"Я создал Украину"

отметили
44
человека
в архиве

источник: upload.wikimedia.org

Генерал Макс Гофман (нем. Max Hoffmann)

Статья Ф. Сефтона Делмера, спецкора лондонской «Daily Mail». (ниже мой перевод ее версии, опубликованной в австралийской The Maitland Daily Mercury в субботу 17 мая 1919 года).

 

«Я СОЗДАЛ УКРАИНУ»

В Берлине я приобрел обычай принимать немецких генералов, как если бы это было самой естественной штукой в мире.

На этих приемах я иногда представлял себе ту картину с британским матросом, который после одной из побед Нельсона стоит так основательно, убирая подмышку один за одним всё созвездие мечей, принадлежащих сдающимся капитанам и адмиралам врага.

источник: cdn1.savepice.ru

Но мое чувство юмора и иронии были задеты за живое пару дней назад, в начале нынешних проблем, когда не кто-нибудь, а генерал Гофман (нем. Max Hoffmann, прим.пер.) – покоритель Ленина и Троцкого в Брест-Литовске и преднамеренный покровитель большевизма в России – пришел в мой номер в санатории Ханса, где я поправлялся после обострения гриппа, чтобы выразить недовольство тем, что Англия сама по себе могла бы спасти Германию от опасности большевизма.

Как бы подчеркивая его недовольство, сквозь сумерки начал строчить пулемет по направлению к Александрплатц. Зловещий комментарий.

 

Он стоял – высокий, квадратноплечий мужчина, шести футов ростом, гладко выбрит, короткостриженные седые волосы, с некоторым военно-морским духом, как если бы он был немецкой версией лорда Бересфорда. Любопытен также его бульдожий способ обнажать зубы в неожиданной улыбке как раз в тот момент, когда он говорил свои самые мрачные слова.

Мы говорили о России, которая является специализацией Гофмана.

Россия, – сказал он, – вероятно не сможет оставаться разделенной на несколько государств. Она должна рано или поздно собраться вновь как политический союз. Украина и ее сепаратисты – всего лишь временное явление. В действительности, Украина была моим предложением и моим творением, – здесь он обнажил свои зубы, – а вовсе не стихийным желанием ее населения, хотя украинцы могут хотеть так думать.

КУРАЖ ДЛЯ АВСТРИИ

Я сотворил Украину, говоря напрямик, попросту для того, чтобы иметь часть России для заключения с ней мира.

В тот особый момент я должен был заключить мир хоть с кем-нибудь, чтобы Цернин (Czernin), австрийский министр, мог вернуться домой хоть с чем-то в руках, чтобы показать это своим поникшим людям и сдержать их моральное разложение. Австрия была в состоянии абсолютного отчаяния, особенно из-за продовольствия. Поэтому Украина и мирное соглашение с Украиной должны волей-неволей быть изготовлены такими, чтобы дать немного куража бздящим австрийцам.

Само собой разумеется, – продолжил Гофман, – что создание отдельной и политически независимой Южной России в высшей степени абсурдно, это абсолютно искусственная и временная вещь; по той простой причине, что невозможно иметь страну с производствами в одном месте, а угольными районами в тысячах миль от него.

Для любого производства России центром является Москва, а производства эти зависимы от угля бассейна реки Дон. Истинно русский образец непрактичности: не перенести производства к углю, а пытаться тащить уголь к производствам, и что (перенос производств к углю, прим.пер.), без сомнений, сделали бы мы, германцы, если когда-нибудь получили бразды экономического управления русскими делами в свои руки.

Вот основная точка для приложения мыслей Европы о своем настоящем. Россия ослабела. Ее лидеры и ее интеллектуальные классы истреблены. Сейчас это шанс для нерусской части Европы войти и захватить контроль над всеми русскими ресурсами. Германия охотно сделала бы эту работу, а прибылями поделилась с Антантой, если бы та помогла в реализации этого плана.

Сейчас есть шанс, которого может никогда не возникнуть снова. Германия полна молодых людей, хорошо обученных техническим знаниям и навыкам в инженерии, химии, остальных ремеслах и профессиях современной нации, – тут он не упомянул отравляющий газ, – а Россия была бы чудесным местом для их занятий и клапаном сброса давления для предотвращения их взрыва где-либо еще в Европе. А пока что Германия напугана подавляющими опасностями большевизма.

Снаружи пулеметы все продолжали строчить свои иронические комментарии…

Я сказал Гофману, что за рубежом его самого обвинили в розжиге такого пожарища, которое сегодня угрожает затянуть и Германию в свое пламя.

Это ошибка, – сказал он. Распространение ленинизма в России было выполнено не каким-то поджигательством, а по приказам Людендорфа и его штаба. Цель Людендорфа была, конечно, в том, чтобы парализовать Россию, как военную силу, и высвободить немецкие армии для переброски на западный фронт. Я всего лишь исполнил эти приказы, как военный, считая себя обязанным подчиняться, даже тогда, когда эти приказы не привлекали меня своей направленностью.

=============================================================================

Комментарий автора:


Об этом интервью генерала Гофмана довольно много упоминаний, на Вики (2-я ссылка в списке) есть даже отдельные растиражированные цитаты (частью неточно переведенные), но на этом фактура в рунете заканчивается. С учетом важности этого исторического свидетельства решил сделать его (по-видимому, первый) полный перевод.

Фото и картинок в статье не было, добавил по своему усмотрению.

Если кому-то текст на русском показался необычным, то это не случайно — так же нешаблонно это читается на английском. В газете статья шла под редакторским подзаголовком «Германская похвальба». Думаю, и редактор и автор статьи, несмотря на понимание сложного положения Германии в тот период (1918-1919г., см. фото с Александрплатц), когда было в общем-то не до «германской похвальбы», вели себя чрезмерно высокомерно, что и подтвердилось в будущем.

Добавил waplaw waplaw 14 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+12
waplaw, 14 Января 2018 , url

В мае 1919 года не было нацизма и фашизма. Тогда были не фюреры, а кайзеры и псевдопролетарские вожди.

waplaw
+8
waplaw, 14 Января 2018 , url

Тебе нужны оправдания? Не смеши:)) Да, насрать ты хотел на все оправдания. Тебе ссы в глаза, всё божья роса...

waplaw
+2
waplaw, 14 Января 2018 , url

На ничтожные комментарии не отвечаю. Это тебе на будущее))

fStrange
-3
fStrange, 14 Января 2018 , url

Да мне как то пофиг. Это тебе на настоящее и будущее.

fStrange
-3
fStrange, 14 Января 2018 , url

Вижу что проминусовать не забыл. Вот оно твое «пофиг», слегка дымит :)

precedent
+7
precedent, 14 Января 2018 , url

Нет и не может быть «российского национализма». Россия- многонациональное государство. 

Tamriko
+4
Tamriko, 14 Января 2018 , url

А ты как американский нацик ревнуешь к российским? )))

vmizh
+4
vmizh, 14 Января 2018 , url

вот он какой древний шумер :)

waplaw
+3
waplaw, 14 Января 2018 , url

Удивительно, но за власть в России в 1917-1918 и 2017-2018 годы борются кандидаты с «девичьими» фамилиями.

В 1917 российский подданный с «девичьим» псевдонимом Ленин спонсировался германским командованием, а в 2017 году австрийский миллиардер с «девичьей» фамилией Грудинин тоже желает въехать в Кремль на псевдопролетарском коне.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать