Конец близок — Герман Греф

отметили
16
человек
в архиве
Конец близок — Герман Греф

«Происходящее вызывает ужас»

Чтобы бизнес и государство были готовы к тем изменениям, которые происходят сегодня в мире, им надо перестроить свою модель управления, считает председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф. Об этом он заявил 17 января, выступая в рамках второго дня работы Гайдаровского форума.

«Если говорить о технологических трендах, то это длинный разговор, — признался он. — То, над чем мы все работаем, технологии сегодняшнего дня являются ключевым трендом. Искусственный интеллект, технология которого стала абсолютно доступной для всех компаний, не только для крупных, но и для маленьких, этот тренд отражает последние изменения, которые происходят во всех индустриях».

 Развивая эту мысль, он сослался на основателя компании «Дженерал электрик», который высказался в том смысле, что бесполезно отслеживать все изменения, которые происходят в мире, так как «мы за ними не успеваем».

«У нас десятки тысяч технических специалистов, и я уже поднял руки в понимании того, что мы не можем успеть за всеми трендами, — рассказал Греф. — Первый вопрос — это вопрос приоритизации. Отсюда вывод: побеждают те, кто умеет приоритизировать усилия, так как ни одной компании не под силу справиться со всеми трендами. Нужно быть открытыми миру. Ключевое качество менеджера — это коллаборация, сотрудничество и умение слышать клиента, своего конкурента. Если изменения снаружи происходят быстрее, чем внутри (фирмы — прим. ИА REGNUM ), то это значит, что конец близок».

 

По мнению Грефа, это стимулирующие слова. Вывод о том, что конец близок, может заканчиваться двумя типами действий: либо нужно к этому концу подготовиться, либо включать все внутренние ресурсы, чтобы от этого конца отгрести как можно дальше.

Кроме того, Греф отметил, что главный современный тренд, который будет определять всё остальное, — это противоречие между людьми как «линейными мыслителями» и миром, который растёт и усложняется экспоненциально.

«Те, кто находится в этом тренде, говорят, как здорово и интересно, а те, кто продолжает двигаться по линейной траектории, у них происходящее вызывает ужас, — констатировал Греф. — Состояние между ужасом и восторгом мы испытываем все».


 

Эту речь глава Сбербанка закончил рекомендацией о необходимости обзавестись «мягкими ногами», чтобы вовремя реагировать на изменения, которые происходят в мире, и не застыть и не оказаться отброшенными на обочину.

Напомним, что 17 января в здании РАНХиГС проходит второй день работы Гайдаровского форума. В нем участвуют министры Российской Федерации, главы банков и крупных компаний, крупные финансисты и чиновники.

Добавил v8 v8 17 Января 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
sant
+9
sant, 17 Января 2018 , url

… а где же пистолет? )

кстати, как, программистов разгонять будет, «линейный мыслитель» на «мягких ногах»?!...

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 17 Января 2018 , url

Не трудно догадаться, что мягкие ноги заканчиваются мягкой (то бишь безразмерной) жопой для самого Грефа....

Stopor
+7
Stopor, 17 Января 2018 , url

Модель управления грефа — сидючи на банке бла-бла-бла. 

sant
+4
sant, 17 Января 2018 , url

и сидючи исключительно нелинейно! )))

Flinky
+4
Flinky, 17 Января 2018 , url

Про конец грефа ваще неинтересно читать.

v8
0
v8, 17 Января 2018 , url

скоро будет интересно и про Грефа и про сбер

precedent
0
precedent, 17 Января 2018 , url

Ничего не будет. Дурят вашего брата и дальше будут дурить. Впрочем,  даже не дурят специально.  Просто вы Недоразвиты, интерпретируете на свой лад,  согласно своим заблуждениям и чаяниям. 

Flinky
0
Flinky, 17 Января 2018 , url

пронько озвучит новые сказки?

v8
-1
v8, 17 Января 2018 , url

нет, скоро Вова новые сказки озвучит. готовься.

Flinky
0
Flinky, 18 Января 2018 , url

Ага, ощетинился и весь аж дрожу от возбуждения в ожидании сказок твоего неведомого приятеля вовы. Тоже пронько, штоле?

fakenews
+4
fakenews, 17 Января 2018 , url

А что конкретно дебилам не понравилось в том, что он сказал? Сбер кстати дохуя делает, если местные дебилы нигде не слышали это не значит что ничего не просиходит. Сбер очень активно развивает технологии ИИ.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 18 Января 2018 , url

Все верно  про Сбер. Греф  просто пространно выразился  про мультимодальность  и  стремительную  изменчивость  современного мира. Ну типа " за все хорошее, против всего  плохого". 

И еще он песимистически  истерично все  время оценивает ситуацию.  Нарастающая объемная  изменичивость  вызов. С  одной стороны производителям  товаров и  услуг это дополнительная конкуренция — с  другой для потребителей это  новое качество услуг. Я  помню времена  когда бухгалтер  на бумаге выписывала платежку, на следующий день  ехала в  банк ( до обеда) полдня  неизвестно где болталась) а платеж проходил  только на 3-4 день. Если  не был  отправлен в пятницу. 

Сегодня черрез  интернет  банк это  практически  день в день.  Конечно это повысило эффективность  потребителей такой услуги. 

Если  говорить  о банках, ни  один только  Сбер успешно пытаеться адаптироваться  к стремительным  переменам. Хотя лично я  не люблю  Тинкоф банк, он выбрал весьма динамичный формат, при  этом  его  ладелец тоже краснобай и  баламут. Но так как Тинкьоф-банк  не аффилирован с  государством  и  «путинуходи»  к нему  не актуально — он как бы  и  не раздражает  своей болтовней. 

manson
0
manson, 18 Января 2018 , url

Такое ощущение, что Греф отдельно, а сбер — отдельно. Сбер — котлета, а Греф как муха на ней. 

У нас на улице отделение сбера сначала сократили людей, а потом закрыли. А вначале все было красиво — и электронная очередь и автоматы для оплаты ЖКХ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать