Сорос: «Сегодня доминирующая мировая идеология — это национализм». Миллиардер рассказал о «развале» институтов ЕС и «возрождающейся» России En

отметили
27
человек
в архиве

источник: cdni.rt.com

 «От славы одни неприятности», говаривал отец Джорджа Сороса. Скрывая еврейскую национальность членов своей семьи, Тивадар Сорос спас их от депортации из Венгрии в нацистские лагеря смерти. Младший Сорос, которому теперь уже 87 лет, выбрал иной путь — путь миллиардера-инвестора, а затем и либерального филантропа.

Ему это дорого обошлось: сам он и основанный им Фонд «Открытое Общество» (ФОО) в минувший год подверглись нападкам со стороны противников продвигаемой Соросом либеральной повестки. Множество теорий заговора, распространяемых ультраправыми активистами, обвиняют его в организации химических атак на сирийских детей, свержении правительства Македонии посредством психологической войны и создании мусульманских миграционных потоков в Европу.

Некоторые из этих атак на Сороса носят вполне серьезный характер. В Венгрии он стал объектом масштабной негативной кампании, финансируемой из государственного бюджета. Один из депутатов от правящей партии «Фидес» в прошлом месяце опубликовал на Facebook изображение сожженной туши свиньи с вырезанной на ее теле надписью «Это был Сорос». В декабре меценат сказал, что Центральноевропейскому университету — элитному исследовательскому учебному заведению, основанному им в 1991 году — вероятно, придется покинуть Будапешт после принятия законов, которые расцениваются критиками как подавление академических свобод. Тем временем в Румынии лидер правящей партии увидел руку Сороса в антикоррупционных демонстрациях, заявив, что тот «финансировал зло».

Выпады против Сороса являются одним из ярчайших проявлений смены политических векторов, особенно в том, что касается Центральной и Восточной Европы. После падения Берлинской стены фонды Сороса олицетворяли оптимизм по поводу распространения демократии западного образца среди стран бывшего советского блока, однако теперь эти же фонды стали громоотводом для националистических и порой авторитарных голосов, которые оказывают все большее влияние на этот европейский регион в условиях увядающих идей либерализма.

«Это дежавю, но с одним крупным новшеством: сейчас доминирующая мировая идеология — это национализм, — сказал Сорос корреспонденту Financial Times в беседе, которая состоялась у него дома в штате Нью-Йорк. — Институты Евросоюза находятся на грани распада, тогда как Россия представляет собой возрождающуюся силу, основанную на национализме».

По словам историка Анны Эпплбаум, еврейский миллиардер — удобная мишень для таких лидеров, как венгерский премьер-министр Виктор Орбан. «Они не хотят быть откровенно антиамериканскими и антиевропейскими, поэтому сделали из [Сороса] мальчика для битья, представляющего тот элемент Запада, который вызывает у них раздражение, — объясняла она, добавляя, что критики миллиардера играют на антисемитских струнах. — Они ведут осторожную игру, которая позволяет им избежать критики со стороны ЕС и США. В действительности это все тот же известный тип высказывания — весьма примитивный и весьма старый».

Ранее в Фонде прошли мучительные дебаты о том, стоит ли реагировать на кампанию по демонизации Сороса. Некоторые задавались вопросом, не приведет ли пропаганда пожертвований к еще более значительным атакам на те группы, которые получают поддержку от Фонда. Однако Сорос настаивает на том, что необходимо сопротивляться. Когда-то он планировал свернуть деятельность Фонда еще до своей смерти, однако теперь, напротив, он удваивает размах своего проекта с тем, чтобы способствовать дальнейшему развитию демократических механизмов в тех странах, где правительства поощряют плюрализм и подотчетность.

В ноябре он подтвердил, что передал $ 18 млрд — основную часть своего личного благосостояния — в распоряжение Фонда, где он занимает должность председателя правления. ФОО управляет суммой в размере $32 млрд, что делает его одним из крупнейших благотворительных фондов мира.

«Можно считать, что мне очень повезло с врагами, — отметил он в интервью газете. — Они заставляют меня продолжать отстаивать то, что является правильным — вместо того, чтобы отступать».

Похоже, что Фонд «Открытое общество» стал новым видом международного актора: он управляет ресурсами, объем которых обычно характерен для международных организаций по оказанию помощи, таких как «Красный Крест», и в то же время открыто пропагандирует либеральное мировоззрение. За последние 35 лет Фонд потратил почти $14 млрд — главным образом на программы образования и здравоохранения. В 1990-х годах Фонд помог восстановить водоснабжение и электроэнергию в осажденной боснийской столице Сараево. Предоставлял он и немалые гранты российским ученым (подробности об этом см. ниже — Newsader).

Сегодня он финансирует в том числе медицинские и экономические программы для маргинальных слоев населения, в частности, для 10-миллионного сообщества цыган в Европе, людей с ограниченными возможностями, а также наркозависимых. Действуя в 140 странах, ФОО финансирует те политические группы, от которых все отвернулись — оппозиционеров, бросающих демократические вызовы своим авторитарным правительствам. Среди прочего Сорос является одним из крупнейших спонсоров Демократической партии США, в адрес которой он делал отчисления из собственного кошелька.

Хотя соответствующий политический выбор всегда вызывал вопросы к Соросу, именно в последние годы его деятельность привела к тем обвинениям, которые он отрицает — обвинениям в том, что он якобы помог свергнуть правительства в Грузии, Украине, а теперь еще и в Македонии.

В результате деятельность Фонда была запрещена в таких странах, как Россия и Узбекистан. Впрочем, по словам мецената, среди жалующихся на угрозы грантополучателей оказались и активисты в Венгрии — члене ЕС, где Орбан поручил спецслужбам расследовать деятельность «империи Сороса», которая, по словам венгерского премьера, якобы угрожает национальным интересам страны.

Почти 20 полуавтономных советов решают, как потратить средства Фонда, в то время как получатели публично сообщают о получаемых пожертвованиях. Однако критики утверждают, что Сорос руководит каждым шагом своего детища, превращая его в неподотчетную либеральную сверхдержаву. Ультраправый сайт Breitbart News называет его «Звездой смерти». В свою очередь Золтан Ковач, представитель венгерского правительства, говорит, что дебаты по поводу Фонда берут начало из «двух противоположных взглядов на демократию». В то время как Сорос считает, что исполнительная власть должна контролироваться всем гражданским сообществом, Ковач полагает, что эта функция должна возлагаться лишь на узкую группу избранных представителей.

«Сорос никогда никем не избирался. Все эти организации — НПО, правозащитные группы и прочие — никогда никем не выбирались, — заявил Ковач в интервью FT. — [Они] прямо участвуют в механизме принятия политических решений. И это неправильно».

Между тем, по мнению одного из представителей Фонда, популисты хотят сделать политику своей «собственностью». «Если вы поддерживаете тех, кто выражает иные взгляды, они расценивают это как вторжение в свои владения», — сказал неназванный собеседник изданию FT.

Сам Сорос назвал именно Россию источником большей части ведущихся против него атак, увязывая это с личной неприязнью между ним и главой РФ. «Путин меня не любит», — констатировал он, связывая возникший конфликт с тем, что он критиковал российского президента, а также активно поддерживал экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который пришел к власти в результате «Революции роз» в 2003 году.

Сотрудники ФОО консолидируются вокруг имени Сороса, равно как и в общественном мнении Фонд ассоциируется в первую очередь с его основателем. Этот момент вполне удобен для тех критиков, которые изображают ФОО как банальный инструмент своего основателя, несмотря на децентрализованную структуру данной организации.

«Большинство фондов и доноров стараются дать своим участникам возможность работать от своего имени, — рассказывал один из сотрудников Фонда Сороса. — Однако это сложнее делать в ситуации, когда у вас есть именитый основатель, который при этом подвергается гнусной травле».

Вместо того, чтобы уйти в глухую оборону, Сорос объявил о готовности остаться главой Фонда еще на пять лет или даже дольше — пока позволяет здоровье. Однако ФОО, как теперь стало ясно, продолжит свое существование и после ухода его основателя. В этом смысле назначение Патрика Гаспара на должность вице-президента организации проливает свет на будущие планы ФОО. Экс-посол США в ЮАР и — в свое время — один из лидеров Демпартии, он обладает более широким политическим опытом, нежели его предшественник Кристофер Стоун, ученый из Гарварда.

В списке приоритетов Гаспара — работа Фонда в таких острополитических сферах, как коррупция, проблемы массовой миграции, злоупотребление технологиями со стороны автократов и обеспечение всеобщего избирательного права по всему миру «от Кливленда до Киншасы».

Прежде стало известно, что спустя несколько месяцев после закрытия Фонда в России кремлевские хакеры, действующие от имени Fancy Bear, атаковали электронную почту ФОО. Об этом сообщала американская компания по кибербезопасности FireEye, на которую позже сослались СМИ, в том числе FT. Позднее украденные у Фонда электронные письма появились на ресурсе DCLeaks.com — веб-сайте, который США связали с российской военной разведкой. В период активного вмешательства РФ в американский электоральный процесс на этом же сайте были размещены похищенные у штаба Хиллари Клинтон материалы.

Сразу после появления документов в открытом доступе сотни аккаунтов в Facebook и Twitter (по всей видимости, ботов, как и в случае с вмешательством в американские выборы — Newsader) начали размещать ссылки на слитые в Сеть материалы ФОО. Активность указанных аккаунтов выглядела автоматизированной.

Та утечка произошла в июне 2016 года, однако ее отзвуки слышны и сегодня. Один из обнародованных документов показал, что Фонд перечислил 137 тыс. евро ирландскому подразделению Amnesty International, выступающему за смягчение законов об абортах, которые являются одними из самых строгих в Европе. Как раз в этом году в Ирландии пройдет референдум по вопросу об ослаблении регулирования в этой области.

Amnesty International сообщила, что ранее публиковала на своем сайте подробную информацию о своих финансовых источниках, в числе которых значился грант от 2016 года: в тот период он привлек мало внимания и не встретил возражений со стороны официального Дублина. Однако в октябре 2017 года появились инициативные группы, которые в стремлении получить поддержку у избирателей начали распространять в социальных сетях заявления о том, что Сорос пытается повлиять на исход голосования по важному для ирландцев закону. Спустя несколько недель Amnesty International сказала, что власти поручили ей вернуть пожертвование Фонду.

Таким образом, в Ирландии ужесточаются правила финансирования избирательных кампаний, ведь получается, что иностранные пожертвования, предназначенные для независимых групп гражданского общества, оказываются под запретом даже в том случае, если эти кампании ведутся за пределами официальных электоральных периодов.

«Мы знали о давлении на гражданское общество в России и других местах, но мы не ожидали, что и Ирландия пойдет по тому же пути», — заявил директор ирландской Amnesty International Кольм О'Горман, который отказался возвращать донору полученный грант, несмотря на недовольство ирландских властей.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 18 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 18 Января 2018 , url

Иностранный агент ваплау транслирует вещание Сороса.

waplaw
+1
waplaw, 18 Января 2018 , url

Если Сорос мне за это заплатит, то я стану иностранным агентом, а пока отдыхай со своим кверулянтством.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать