СМИ: направлявшийся в США танкер с СПГ из РФ развернулся в Атлантике из-за непогоды

отметили
32
человека
в архиве

Принадлежащий французской энергетической компании Engie танкер Gaselys, который должен доставить в США сжиженный природный газ (СПГ) российского происхождения, развернулся в Атлантике из-за плохих погодных условий. Об этом сообщило в пятницу агентство Bloomberg.

Как оно отмечает, Gaselys должен был прибыть в терминал Everett, расположенный возле Бостона (штат Массачусетс), в субботу. Однако в ночь на пятницу судно, следовавшее из британского графства Кент, где расположен терминал Isle of Grain, неожиданно развернулось в Атлантическом океане и взяло курс на испанский порт Альхесирас.

В Engie агентству заявили, что, несмотря на это, груз все же будет доставлен в США. "Конечный пункт назначения [танкера Gaselys] не изменился, — приводит Bloomberg слова представителя французской компании. — Это по-прежнему Everett, однако дата доставки была скорректирована, в частности, по причинам погоды". Когда партия СПГ теперь может быть доставлена в США, в сообщении не указывается.

Как сообщает Bloomberg, судно Gaselys, которое находится в пути около трех недель, везет партию сжиженного природного газа, произведенного на российском заводе «Ямал СПГ» и доставленного впоследствии в терминал Isle of Grain.

Проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 млн тонн в год каждая. Сейчас введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.

Добавил precedent precedent 20 Января 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 20 Января 2018 , url

Океан есть океан.  Судно, перевозившее С-400 из России в Китай, тоже вынуждено было вернуться в порт из- за шторма. 

К слову о надежности СПГ — поставок. И преимуществах трубопроводных. 

Однако, СПГ — рынок газа будет расти активно, поскольку весь рынок газа будет расти, а доля газа в энергетике будет расти быстрей других. 

Прогнозируется рост до 24 % в мировом энергобалансе к 2035 году. Это — рост на 60 % или более 600 млрд кубометров.  По оценкам собственная добыча в основных странах не сможет покрыть весь прирост и рост спроса на газ. 

И если в Европе рост потребления ожидается на 12 % до 523 млрд кубометров, то в Китае на 213 % со 178 млрд до 558 млрд кубометров газа, а в Индии на 169 %  c 48,5 млрд до 138 млрд кубометров газа. 

Предполагается, что из 630 млрд прироста на торговлю придётся 430 млрд.  В том числе, на СПГ 200 млрд кубометров. 

Сегодня Россия на рынке СПГ занимает 4-5%, в планах увеличение доли до 15-20 %  или на 100 млрд кубометров (это без трубопроводного газа) 

 У нас есть Сахалин -2 — 10,8 млн тонн,  Ямал СПГ (1 линия). 5,5 млн тонн, строятся 2 линии Ямал СПГ по 5,5 млн тонн плюс за счёт модернизации линии 1 млн тонн, вероятные Портовая (Газпром) 1,5 млн тонн, Высоцк — 0,7 млн тонн, расширение Сахалин -2 5,4 млн тонн, Балтийский СПГ — 10 млн тонн,   Дальневосточный СПГ — 6,2 млн тонн (Роснефть),  Печора СПГ (Роснефть) — 5 млн тонн,  Арктик СПГ (Новатэк) — 18 млн тонн,  Штокман СПГ (Газпром) — 7,5 млн тонн  Всего 83 млн тонн, с потенциалом 40-80 млн тонн, всего с потенциалом 123- 163 млн тонн.  Это данные Минэнерго РФ. 

Отмечается, что разработка этих ресурсов может обеспечить 8 трлн рублей инвестиций, более 3 трлн налогов,  свыше 7 трлн заказов, дополнительный рост ВВП 1,5%,  увеличение экспорта в страны АТР, Африку, Латинскую Америку — 30 млрд долл США. 

Кроме того, это развитие Северного морского пути, мультипликативный эффект, развитие внутреннего рынка СПГ и ГМТ, газохимии, газификация. 

Это — только СПГ, повторю, без трубопроводного газа. Конкуренция ожидается жесткая, но российский газ и российский ТЭК, Российская наука и промышленность, технологии, очень конкурентоспособны и конкурентоспособность быстро растёт.  К тому же, Россия многоканально энергетический донор и отличный поставщик оружия, продукции сельского хозяйства и сельхозмашин.  Это — дополнительные возможности продвижения экспорта. 

На сегодня ямальский СПГ — 2,5-3 /млн БТЕ, это дешевле американского, существенно дешевле австралийского газа. 

Никандрович
+1
Никандрович, 20 Января 2018 , url

А может В Украину развернули, неее?:)

precedent
0
precedent, 20 Января 2018 , url

Нет,  Эрдоган не пропустит :) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать