Под Астраханью испытали мини-катер на воздушной подушке

отметили
30
человек
в архиве

источник: cdnimg.rg.ru

На Волге у села Яксатово Астраханской области прошли ходовые испытания экспериментального катера на воздушной подушке. Судно, созданное студентами и сотрудниками Астраханского государственного технического университета, удалось разогнать на льду до 95 километров в час.

Как сообщил «РГ» руководитель испытательной группы Алексей Титов, первые испытания катера прошли в канун Нового года, а во время зимних каникул аппарат был доработан и подготовлен к демонстрационному показу. Катер может перевозить четырех человек и может перевозить до 450 килограммов груза.

«Использование композиционных материалов в конструкции позволили значительно снизить массу, что технологически расширило возможности по выбору наиболее экономичного и эффективного двигателя для судна», — сообщили в Астраханском государственном техническом университете.

Судно может передвигаться не только по воде, но и по снегу, земле и льду. Скорость от 45 до 95 километров в час. Катер может преодолевать препятствия до 12 градусов. Ограничения по мореходности составляют только волны высотой от 60 сантиметров.

Добавил срф срф 20 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать