Турция назвала цели операции «Оливковая ветвь» в Африне

отметили
37
человек
в архиве

источник: aa.com.tr

Операция «Оливковая ветвь», которую проводит Сирийская освободительная армия при поддержке ВС Турции, направлена на предотвращение попыток создать террористический коридор на севере Сирии. Об этом сказал журналистам вице-премьер Турции Хакан Чавушоглу в провинции Бурса.

«Целью операции «Оливковая ветвь» на сегодняшний день является предотвращение попыток создать террористический коридор на севере Сирии. В то же время Турция защищает южные границы НАТО в регионе. Кроме того, Турция стремится защитить свои приграничные территории, а также избавить курдское, туркманское и арабское население региона от давления и насилия террористов PYD/YPG/PKK и подобных им группировок», — сказал Чавушоглу.

По его словам, успешное проведение операции и очистка Африна от террористов позволят ликвидировать угрозу приграничным с Сирией турецким городам, которые постоянно обстреливались с территории соседней страны.

При этом целью операции не является обеспечение территориальной целостности Сирии, сказал вице-премьер. По его словам, Анкара и так с самого начала заявляла, что необходимо сохранить территориальную целостность Сирии.

Но Турция не могла бездействовать на фоне событий, развернувшихся в соседнем государстве, в частности продолжающихся обстрелов с территории Африна, и поэтому принимает меры по защите приграничных с Сирией территорий, сказал Чавушоглу.

Вице-премьер напомнил, что операция «Оливковая ветвь» началась накануне по приказу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По его словам, из-за насилия и давления террористов PYD/YPG/PKK в Турцию из Африна бежало около 370 тысяч человек.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. ВС Турции нанесли удары по 108 из 113 объектов террористов. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону. Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе. В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай.

Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию. Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе. Террористы PYD/PKK в настоящее время контролируют 65 процентов сирийско-турецкой границы.

Командующий Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел прокомментировал начало антитеррористической операции ВС Турции в сирийском районе Африн.

В беседе с журналистами в рамках визита на Ближний Восток, глава CENTCOM заявил, что в Вашингтоне не считают Африн «зоной проведения операций».

По его словам, Турция заранее оповестила США о готовящейся операции на северо-западе Сирии.

«Военные источники не уделяют особо внимание данной зоне (Африну)», — сказал Вотел, заметив, что не осведомлен о планах Анкары, однако американская сторона обеспокоена воздействием событие в Африне на шаги по борьбе с террористами ДЕАШ в Сирии.

«Мы все еще сконцентрированы на борьбе с ДЕАШ в Сирии и работаем с партнерами для освобождения районов, захваченных террористами», — сказал генерал.

При этом Вотел добавил, что представители Турции не извещали американскую сторону об операции в Мюнбиче.

Добавил waplaw waplaw 21 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 21 Января 2018 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать