В Британии подросток выведал планы США в Иране, притворившись главой ЦРУ

отметили
65
человек
в архиве
источник: img.pravda.ru

В Британии судят подростка, который в 15 лет получил доступ к планам США в Афганистане и Иране, прикинувшись главой ЦРУ, сообщает The Telegraph.

Как сообщается в материалах дела, Кейн Гэмбл из своей спальни в Лестершире, где он проживал вместе с матерью, используя «социальную инженерию» (метод, благодаря которому можно получить нужные данные, манипулируя людьми), заполучил доступ к личным и рабочим учетным записям руководителей некоторых из самых мощных разведывательных учреждений США.

15-летний на тот момент мальчик убедил работников, которые обрабатывают вызовы в одной из интернет компаний, что он является Джоном Бреннаном, бывшего тогда директором ЦРУ, чтобы получить доступ к его компьютерам, а также к службе поддержки ФБР, изображая из себя заместителя директора Марка Джулиано.

Впоследствии подросток обнародовал конфиденциальную информацию в Twitter и WikiLeaks, публикуя, например, хэштег #freePalestine, и заявляя, что «правительство США убивает невинных людей». Кроме того, Гэмбл издевался над своими жертвами в интернете, размещая личную информацию, атакуя их звонками и сообщениями, скачивая порнографию на их компьютеры и контролируя их айпады и телеэкраны.

Среди целей подростка были также бывшие министр по вопросам внутренней безопасности США и директор Национальной разведки США. Как заявила судья во время слушаний, «он полностью взял под контроль этих людей, играл с ними, чтобы сделать их жизнь сложнее».

Хаос, устроенный подростком, продолжался 8 месяцев и закончился в феврале 2016 года после того, как мальчик за пару дней получил доступ к сети Департамента юстиции США. Это доступ к данным 20 тысяч сотрудников ФБР и дела о взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon. ФБР и секретная служба США были сильно обеспокоены по поводу материала, который он увидел, поэтому они немедленно связались с полицией Британии, после чего последовал арест подростка.

Гэмбл уже признал себя виновным в десяти преступлениях согласно Закону о неправомерном использовании компьютерных технологий. Но дата вынесения приговора пока не оглашается.

Интересно, что медики со стороны зашиты признали у парня аутичное расстройство.

 
 
Добавил Stopor Stopor 21 Января 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+13
Stopor, 21 Января 2018 , url

А потом они в утечках информации русских хакеров обвиняют.

bee_e
+2
bee_e, 21 Января 2018 , url

кстати, это тоже может быть следствием применения кем-то того же метода социальной инжинерии )

fakenews
+15
fakenews, 21 Января 2018 , url

судят? а дураки в8, фСтрэндж и Туркиш полагают что за такие малочи только кровавый режим принимает. щаз влепят ему по всей строгости.

Barban
+1
Barban, 21 Января 2018 , url
Герой мальчишка. Карьеру сделал
Tamriko
+5
Tamriko, 21 Января 2018 , url

Сначала признают его аутистом, потом подлечат-подучат и возьмут в сотрудники...

Marlan
+1
Marlan, 21 Января 2018 , url

Биография паренька интересна. Где учился, чем занимался, ходил ли в школу, кто родители и как его воспитывали)).

shaman
0
shaman, 23 Января 2018 , url

Молодец парнишка :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать