В Японском море пропало рыболовецкое судно (По предварительным данным, на борту траулера находится 21 человек)

отметили
47
человек
в архиве
В Японском море пропало рыболовецкое судно (По предварительным данным, на борту траулера находится 21 человек)

Вертолет Минобороны вылетел на поиски рыболовецкого судна «Восток», аварийный буй которого подал сигнал бедствия в Приморье утром в четверг. На борту траулера, по предварительным данным, находится 21 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Приморскому краю.

«В 10:40 (хбр) в район поиска вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолет Министерства обороны Ми-8 МТВ. О случившемся предупреждены все проходящие мимо суда», — говорится в сообщении.

В ГУ МЧС России по региону ТАСС добавили, что на борту вертолета Хабаровского авиационно-спасательного центра находятся три спасателя, которые имеют специальную подготовку для ведения спасательных операций в подобных условиях. Кроме того, в Хабаровске приведен в готовность самолет Бе-200.

Собеседник уточнил, что Бе-200 отправится в Приморье с десятью спасателями на борту и со всем необходимым для поисковой операции снаряжением. «Самолет вылетит по команде», — добавил собеседник агентства.

К поискам траулера также подключился Тихоокеанский флот (ТОФ), в готовности к вылету находится самолет Ан-26 морской авиации, сообщил официальный представитель ТОФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский. В территориальном центре управления ТОФ развернут координационный штаб, который ведет постоянный мониторинг обстановки и анализирует поступающую информацию.

Про факту пропажи судна начата проверка, сообщили ТАСС в Дальневосточном следственном управлении СК РФ на транспорте. «Проводится процессуальная проверка по признакам преступления по ч. 1 ст. 263 УК РФ (»Нарушение правил безопасности при движении и эксплуатации морского транспорта")", — сообщил представитель следствия. Он отметил, что связь с судном была потеряна 24 января. В 21:33 мск было получено сообщение о срабатывании аварийного буя.

По данным синоптиков, в Японском море в четверг местами небольшой до умеренного снег. Видимость при осадках менее 1 тыс. м. Ветер сильный, волнение моря сильное. В северной половине моря наблюдается очень быстрое обледенение судов.

25 января в 08:10 местного времени (01:10 мск) в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России поступило сообщение капитана Владивостокского морского спасательного координационного центра о том, что в 200 км южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя, принадлежащего рыболовному судну «Восток». По предварительным данным, на борту судна находится 21 человек.




Добавил Никандрович Никандрович 25 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 25 Января 2018 , url


Судно «ФЕСКО-Диомид» нашло в районе поисков рыболовецкого судна «Восток» в Японском море два жилета, бытовой мусор, бочку и бухту швартового конца, сообщили ТАСС в Морском спасательно-координационном центре (МСКЦ) Владивосток.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать