Ученые ТПУ и РАН математически доказали "аксиому дефекта масс", уточнив теорию относительности Эйнштейна

отметили
47
человек
в архиве
Ученые ТПУ и РАН математически  доказали "аксиому дефекта масс", уточнив теорию относительности  Эйнштейна

Отмечается, что дано строгое математическое определение ранее объясненному только на уровне предположений явлению в физике — дефекту масс. Результаты исследования опубликованы в журнале JP Journal of Heat and Mass Transfer (Q2, Scopus).
Феномен дефекта масс был обнаружен еще в начале XX века, на заре зарождения ядерной физики как науки. Но, по информации вуза, сегодня ни один физик-ядерщик не сможет работать, не учитывая при своих расчетах дефекта масс.

«Суть феномена в следующем. Представьте себе 10 горошин одинакового размера и массы. Что будет, если слить их воедино? По логике вещей, мы должны получить одну большую горошину, масса которой будет равна сумме масс всех этих маленьких горошин. Однако в ядерной физике, если несколько частиц сливаются в одну, масса этой новой частицы почему-то меньше, чем сумма масс всех образовавших ее частиц, получается парадокс», — цитирует пресс-служба слова профессора ТПУ Игоря Шаманина.

Мы ведь знаем, что есть универсальный закон сохранения массы, согласно которому “Ничто не может произойти из ничего, и никак не может то, что есть, бесследно исчезнуть”. В таком случае, куда пропадает часть общей арифметической массы этих частиц? И почему при делении ядра атома суммарная масса ранее его составляющих вместе с массовым эквивалентом их энергии тоже оказывается меньше, чем изначальная масса этого ядра? Ответ на этот вопрос мы и постарались найти в своем исследовании».

Сейчас, по словам ученого, феномен дефекта масс существует как аксиома, без объяснений. Попытки дать ему определение ранее делались только в виде предположений, без формальных обоснований. Игорь Шаманин и его коллега академиком Российской академии наук Юрием Трутневым  стали первыми, кому удалось показать математически, почему возникает феномен дефекта масс. Полученный результат согласуется с экспериментальными данными.

«Сначала мы построили математическую модель, получили определяющее соотношение, провели расчеты, а затем проверили свои результаты на самых легких ядрах. Это такие элементы, как, например, гелий. Мы выделили в составе этих ядер базовые пары взаимодействующих нуклонов, а дальше, пользуясь табличными экспериментальными данными по массе этих составляющих, соотнесли эту сумму с результатами своих расчетов. В результате, нам удалось показать, куда девается та самая “пропавшая” масса», — объясняет Игорь Шаманин.

___________________________________________________________________________

Ученые выявили, что разница масс не исчезает. Она, как одна из форм существования материи, трансформируется в другую форму — энергию поля, которое образовано силами, формирующими конечную устойчивую физическую систему. Если интенсивность этих сил велика, то и дефект масс значителен.

___________________________________________________________________________

Профессор Томского политехнического университета Игорь Шаманин и профессор, академик Российской академии наук Юрий Трутнев дали строгое теоретическое определение ранее объясненному только на уровне предположений явлению в физике — дефекту масс. Этот результат, по словам ученых, вносит серьезное уточнение в Общую теорию относительности Эйнштейна и в дальнейшем может помочь науке найти ответы на ряд еще не решенных вопросов. Например, точно и достоверно определить, есть ли масса у фотона, который в настоящее время считается безмассовой частицей, действительно ли открываемые сегодня новые частицы являются таковыми и даже посчитать совокупную массу темной материи во Вселенной.

Добиться успеха ученым удалось за счет того, что они провели свои расчеты вне свойств геометрии пространства-времени (определение термина см. в справке).

«В большинстве работ по теоретической физике, которые касаются теории гравитации и ядерной физики, почти аксиоматично полагается, что метрика пространства-времени определяет особенности протекания физических процессов. Мы же придерживались другой, менее популярной среди физиков теории, согласно которой именно физические процессы определяют локальную метрику пространства-времени», — уточняет Игорь Шаманин.

Метрика пространства-времени — это рабочий «инструмент» для физика, с помощью которого можно создать математический образ физического процесса, протекающего в пространстве-времени.

«Мы решили отойти от такой логики. Вместо этого просто брали отдельную локальную точку и работали с ней, вне свойств пространства-времени. Полученный нами результат подтверждает то, что именно протекание физических процессов определяет, какой будет локальная метрика пространства-времени, — говорит Игорь Шаманин. —

______________________________________________________________________

Возможно, объяснение этого феномена поможет нам в перспективе ответить и на ряд других

нерешенных вопросов в теоретической физике.

______________________________________________________________________

Например, сегодня принято считать, что фотон — частица света — не имеет массы. Однако существуют предположения, что масса у фотона все-таки есть. Более того, он имеет внутреннюю структуру. Предложенный нами формализм поможет получить неоспоримый ответ на этот вопрос».

Кроме этого, добавляет он, наш подход может помочь в поиске ответов на вопросы существования темной материи и темной энергии. К примеру, вне свойств пространства-времени можно попробовать рассчитать массу всей темной материи во Вселенной.

«Еще одним интересным вопросом является открытие новых частиц. Мы знаем, что при столкновениях двух частиц на субсветовых скоростях практически всегда образуются новые. Сегодня существует множество элементарных частиц, их разделяют на разные виды. Однако, если принять во внимание то, что именно физические процессы влияют на структуру пространства-времени, а не наоборот, вполне вероятно, что мы открываем уже существующие частицы с измененной локальной метрикой пространства-времени. Это как смотреть на один и тот же объект с разных сторон. Справа он нам будет казаться одним, а слева — уже совсем другим….Конечно, наша работа не претендует на то, чтобы найти ответы на все нерешенные вопросы, но первый шаг сделан и, возможно, двигаясь дальше в этом направлении, мы узнаем еще немало интересного», — заключает Игорь Шаманин.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 25 Января 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+4
AleKSanDRYCH2, 25 Января 2018 , url

очень интересно, спасибо за публикацию

i16chatos
-2
i16chatos, 25 Января 2018 , url

Столько шума вокруг НИКОМУ и НИ РАЗУ не пригодившейся теории) Хотя научной мафии пригодилась, столько народа бабло рубит...

breduin
0
breduin, 25 Января 2018 , url

Ученые выявили, что разница масс не исчезает. Она, как одна из форм существования материи, трансформируется в другую форму — энергию поля, которое образовано силами, формирующими конечную устойчивую физическую систему.

 

 

то, что дефект масс «сидит» в энергии взаимодействия, писали в научно-популярных книжках еще лет (очень много) назад, особенно в разделах, посвященных ядерным реакциям, в частности, водородной бомбе.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

вроде как они  доказали  это через математичские расчеты. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать