Заявление МИД России в связи с необоснованными обвинениями США по сирийскому «химическому досье»

отметили
49
человек
в архиве

источник: mid.ru

23 января ряд высокопоставленных представителей США выступил с клеветническими обвинениями в адрес Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, пытаясь возложить ответственность за инциденты с использованием в ходе конфликта в этой стране химического оружия на Москву и Дамаск. По существу предпринята массированная пропагандистская атака с целью очернения России на мировой арене и подрыва усилий по мирному урегулированию в Сирии.

К тому, что ответственные должностные лица США пренебрегают нормами элементарной этики, в России давно привыкли. Однако вчерашними инсинуациями они превзошли себя.

Вопреки здравому смыслу нас – наряду с законными властями Сирии – объявили ответственными за химическую атаку в сирийской Восточной Гуте 22 января, сам факт которой даже не подтвержден. Единственная ссылка — сообщения пресловутых «Белых касок», давно сотрудничающих с террористическими группировками и полностью себя дискредитировавших провокациями и постоянным распространением откровенной лжи.

Раньше мы не находили даже у американцев утверждений в том духе, что вина за применение отравляющих веществ лежит на России, «кто бы это ни совершил». Но теперь, не утруждаясь не то что доказательствами, а элементарными логическими аргументами, мир пытаются приучить к мысли, что наша страна, которая — в отличие от США — уничтожила все собственные запасы химического оружия, не только потворствует его использованию в Сирии, но виновна вообще всегда и во всем.

Заодно нас лицемерно обвинили в нежелании расследовать происшествия с отравляющими веществами в Сирии. Хотя именно американцы, как стало ясно уже давно, препятствуют объективному разбирательству. В США твердо определились с правыми и виноватыми, исходя из собственных геополитических амбиций и опираясь на закулисные договоренности с антиправительственными боевиками. Видим, что в установлении истины Вашингтон не заинтересован, как не приемлет никаких точек зрения, не совпадающих с его собственной.

США с союзниками умышленно «убили» в ноябре прошлого года созданный ООН и ОЗХО Совместный механизм расследования химических инцидентов в Сирии (СМР), отказавшись приводить его деятельность в соответствие с международными стандартами профессионализма и объективности. А не далее как 23 января американские представители категорически отвергли на заседании Совета Безопасности ООН наш проект резолюции о создании нового, беспристрастного и реально эффективного механизма на замену СМР. Никакие инструменты для проведения честных расследований американцам не нужны. Требуются только новые предлоги для обвинения сирийских властей, а теперь и России.

Понимаем, что нынешние нападки, как уже бывало не раз, подверстаны под сомнительные кулуарные инициативы США и их союзников. «Доказательная база» в таких случаях сводится к явно сфабрикованным новостным вбросам, причем в качестве «улик» подаются сообщения в социальных сетях, написанные, возможно, далеко от Сирии.

Вот и сейчас то, что якобы произошло в Восточной Гуте, совпало с созывом по инициативе Парижа и Вашингтона заседания во французской столице так называемого «международного добровольного партнерства по борьбе с безнаказанностью использования химического оружия». Это мероприятие в усеченном формате, на которое нас не позвали, стало попыткой подменить собой ОЗХО и с помощью клеветы сколотить блок против Дамаска. Конечная цель очевидна – осложнить проведение в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, нацеленного на поддержку переговоров под эгидой ООН в Женеве, и вовсе сорвать мирный процесс в Сирии, потому что его параметры могут не устроить американцев.

Многие участники парижской встречи, которых посредством присоединения к принятым там документам пытаются повязать соответствующими обязательствами, мы уверены, понимают нечистоплотность тех, кто стоит за так называемым «партнерством». Призываем коллег подумать, к чему клонят США, и дистанцироваться от этой рискованной авантюры, не имеющей ничего общего с целями, заявленными ее организаторами.

На счету Вашингтона подобных трюков уже немало. Вспомним резонансный инцидент с использованием зарина в апреле 2017 года в Хан-Шейхуне, ситуацию вокруг которого МИД России неоднократно детально комментировал, в том числе 19 января 2018 года. Ответственность за случившееся США с ходу и без раздумий возложили на правительственные силы Сирии.

Российские и независимые международные эксперты неопровержимо развенчали беспочвенные утверждения американцев и их «единомышленников». Мы — в отличие от наших оппонентов — основывались не на домыслах, а на полноформатном профессиональном анализе всех обстоятельств того прогремевшего инцидента, ставшего предлогом для американского ракетного удара по сирийской авиабазе «Шайрат» в нарушение международного права. Тогда США совершили акт агрессии против суверенного государства.

Мы неоднократно указывали, что химический состав зарина, синтезировавшегося в рамках бывшей военно-химической программы Сирии, был заранее хорошо известен американцам, ведь именно США в 2014 году уничтожали его исходный компонент DF. Это делалось на американском специализированном судне «Кейп Рэй». Есть основания предполагать, что рецептурой сирийского зарина «допущенные» лица в Вашингтоне вполне могли поделиться с организаторами провокации в Хан-Шейхуне.

Более трех лет мы предлагали принять резолюцию Совета Безопасности ООН или хотя бы заявление его председателя с осуждением актов химического терроризма на Ближнем Востоке. Требовали прекратить закрывать глаза на реальность, поскольку боевики не только используют токсичные химикаты, но уже давно обрели собственные возможности изготавливать боевые отравляющие вещества. Но США и их союзники как блокировали нашу инициативу, так и продолжают блокировать.

Факты говорят сами за себя. И лживые заявления американских официальных лиц от многократного повторения правдой всё равно не станут. Навязчивое стремление США разыграть применительно к Сирии сценарий в стиле того, что они ранее проделали в бывшей Югославии, Ираке и Ливии, видно невооруженным взглядом. Мировому сообществу пора всерьез задуматься о происходящем. А Вашингтону советуем взвесить, куда его может завести курс на слом отношений с Россией. Отвечает ли это интересам американского народа?

Добавил waplaw waplaw 25 Января 2018
проблема (4)
Дополнения:

Заявление МИД России в связи с голосованием в СБ ООН по резолюции о продлении мандата СМР

24 октября в СБ ООН состоялось голосование по представленному США проекту резолюции, предусматривавшему поспешное продление мандата Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР) еще до выхода доклада этой структуры по итогам ее деятельности за минувший год.

Россия проголосовала против по причинам, которые мы неоднократно излагали как публично, так и в рабочих контактах с другими членами СБ ООН. Основная из них в том, что нельзя бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач. Без такой оценки невозможно, в частности, определиться в отношении целесообразности продления мандата Механизма в неизменном виде или необходимости его обновления и корректировки, как это допускается предыдущейрезолюцией СБ 2319 по данному вопросу.

Американцы пошли на преждевременное голосование вопреки элементарной логике и давно сложившемуся алгоритму действий СБ, явно руководствуясь собственными соображениями, далекими от целей создания СМР. Это стало уже их «фирменным знаком» — идти напролом, грубо и беспардонно навязывая свою позицию, не утруждая себя сколько-нибудь внятной аргументацией. Мы отчетливо это видим на примере того, как американскому обществу навязывается мнение о будто бы вмешательстве России во внутренние дела США. Те же приемы используются и на международной арене, включая голословные обвинения Дамаска в преступлениях, а Москвы — в их якобы покрывательстве. Врут не краснея. Буквально «взяли за горло» и СМР, и ОЗХО, да и Совет Безопасности ООН. Действуют непримиримо, не считаясь не только с международным правом и дипломатическими устоями, но и со здравым смыслом.

Такая линия наносит прямой ущерб основам многосторонней дипломатии, выхолащивает и «калибрует» под американские интересы работу международных структур, включая Совместный механизм ОЗХО-ООН по расследованию.

Наша позиция предельно ясна и последовательна: ответственные за применение химического оружия должны быть установлены и понести заслуженное наказание. Мы стояли у истоков создания СМР, рассчитывали, что его деятельность сможет пролить свет на совершаемые в Сирии химпреступления. В 2016 году дважды соглашались на продление функционирования этой структуры с расширением географии её деятельности на сопредельные с Сирией территории и приданием её мандату антитеррористической направленности. И теперь вправе спросить, что же реально сделано для выполнения этих решений? Насколько качественно ведутся расследования? В какой мере эта работа соответствует высоким стандартам Конвенции о запрещении химического оружия? Нет ли необходимости что-то подправить в интересах повышения эффективности Механизма? Вместо этого нам предлагают продлить мандат, что называется, «не глядя». Видимо боятся, что вдумчивый анализ приведет к нежелательным для Вашингтона выводам.

Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать работу Совместного механизма системно и планомерно. В ближайшее время ожидается выход доклада СМР. Мы его самым тщательным образом изучим, а затем предложим схему дальнейших шагов.

Заявление МИД России в связи с попытками исказить российскую позицию при голосовании в СБ ООН по проекту резолюции о продлении мандата СМР

В МИД России ожидали, что сразу после применения 24 октября вето по проекту резолюции США о продлении мандата Совместного механизма расследований ОЗХО-ООН (СМР) со стороны представителей ряда западных стран последуют резкие выпады в наш адрес. Степень их беспардонности зашкаливает. Нам безразлично, как те, кто вновь «проявил» себя на поприще передергивания нашего подхода, относятся к собственной репутации. Но все же приходится им напоминать, что допустимо в международных делах, а от чего лучше воздержаться.

Пресс-секретарь Белого дома, к примеру, договорилась до того, что Москва «одобряет использование режимом Асада химического оружия против невинных женщин и детей». Не осталась в стороне и постпред США при ООН, заявившая, что Россия – де «в очередной раз приняла сторону диктаторов и террористов, использующих химическое оружие».

Призываем американских коллег соблюдать хотя бы минимальные приличия. В цивилизованных международных отношениях не принято так грубо извращать позицию оппонента, заботясь только о том, чтобы затем его «разоблачить» и выставить в неприглядном свете. В Белом доме и Госдепартаменте не могут не понимать, что мы выступили не против продления мандата СМР, а против принятия на этот счет поспешного решения, без учета ожидаемого доклада о деятельности Механизма за минувший год, о которой пока мало что известно. Для нас было бы непрофессионально и безответственно, идя на поводу у США, бездумно проштамповать далеко идущее решение, даже не разобравшись в ситуации. А разбираться надо, причем основательно, и вот почему.

Применение зарина в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля с.г. и последующее развитие событий выявили серьезнейшие системные проблемы в работе Миссии ОЗХО по установлению фактов (МУФС) и СМР. Здесь и избирательное выполнение мандатов, и неготовность или неспособность использовать всю совокупность методов расследования, предусмотренных в Конвенции о запрещении химического оружия, и фактический отказ от проведения расследования на месте происшествия, и даже, как это недавно выяснилось, попытка – в случае с МУФС – ввести международное сообщество в заблуждение в том, что касается возможности безопасного доступа в Хан-Шейхун. Ясно, что если мы действительно хотим установить виновных в применении химоружия, то эти фундаментальные изъяны надо срочно исправлять. Но западных коллег нынешнее положение дел, похоже, полностью устраивает. Более того, они отчаянно бьются за то, чтобы оставить все как есть. И это потому, что их цель состоит не в установлении истины, а в использовании профильных международных структур для наращивания давления на Дамаск.

Еще в апреле, когда Россия настойчиво добивалась немедленной отправки инспекторов в Хан-Шейхун и на авиабазу «Шайрат», где якобы хранился примененный в Хан-Шейхуне зарин, эти страны заблокировали предложенные нами в СБ ООН и в Исполсовете ОЗХО проекты соответствующих решений. Есть веские основания полагать, что в дальнейшем эти же страны оказывали сильный прессинг на МУФС и СМР с тем, чтобы их представители в упомянутые пункты на территории Сирии ни в коем случае не выезжали. Возможности настоять на этом у них были, учитывая, что во главе МУФС, вопреки международным правилам и нормам, стоят два британских подданных.

Другой формой нажима на следственные структуры и попыткой их «индоктринировать» стали национальные доклады Великобритании, Франции и Турции, в которых содержался безапелляционный вывод о том, что ответственность за применение зарина в Хан-Шейхуне несут ВВС Сирии. Тот факт, что спецслужбы этих государств без проблем отобрали пробы на месте происшествия, свидетельствует, насколько вольготно их оперативники чувствуют себя на территориях, контролируемых наиболее радикальными группировками джихадистов. Однако помочь представителям МУФС посетить место происшествия эти страны не захотели. На нашу же просьбу поделиться деталями национального расследования британцы, например, ответили категорическим отказом.

Все это тоже не случайно. Речь идет о последовательной и вызывающей большие вопросы линии тех, кто сейчас пытается навешивать на нас ярлыки. Характерно, что все попытки России на протяжении последних нескольких лет добиться реакции СБ ООН на преступления террористов с использованием химоружия всякий раз жестко блокировались западной «тройкой». Это граничит с откровенным покрывательством террористов.

Вопреки лживым заявлениям, звучавшим из Вашингтона, Лондона и ряда других столиц, нет никаких оснований драматизировать ситуацию вокруг СМР. Его нынешний мандат истекает только 16 ноября. Трех с лишним недель вполне достаточно, чтобы изучить ожидаемый доклад СМР и определиться в отношении дальнейшей судьбы Механизма.

Подтверждаем намерение в сжатые сроки после получения доклада представить на рассмотрение СБ конкретные соображения о том, что следует предпринять, дабы не на словах, а на деле обеспечить подлинную независимость, объективность и профессионализм в расследовании преступлений с использованием отравляющих веществ.

Добавил waplaw waplaw 25 Января 2018
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 25 Января 2018 , url

В этой информационной войне мы всё время в роли обороняющихся
Обороняясь, никога победы не добьёшся.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 25 Января 2018 , url

Бездаказательное, а потому лживое обвинение против Асада Соединенными Штатами Америки в применении химического оружия в Сирии в нынешней ситуации, когда ИГИЛ в Сирии фактически разгромлено именно пророссийской коалицией, а теже США берегут Нусру для иных целей, хороший отвлекающий манёвр. И только.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать