Хакеры Fancy Bears опубликовали компромат на скандинавских астматиков

отметили
79
человек
в архиве
Хакеры Fancy Bears опубликовали компромат на скандинавских астматиков

В преддверии стартующих 9 февраля Олимпийских игр в Пхенчхане хакерская группа Fancy Bears опубликовала очередную порцию сведений о закулисном применении допинга, на этот раз в зимних видах спорта. Досталось норвежским астматикам.

По мнению хакеров, представленные документы свидетельствуют о широком распространении в зимних видах терапевтических разрешений (TUE) на запрещенные препараты и применении двойных стандартов к виновным спортсменам, что позволяет некоторым из них безнаказанно нарушать антидопинговые правила.

В материалах указывается, что 70% спортсменов сборной Норвегии по лыжным гонкам страдают от астмы и имеют легальное право принимать запрещенный бронхорасширяющий препарат сальбутамол, обладающий анаболическим эффектом.

«Это вызывает сомнения и выглядит как институциональный заговор Норвежского олимпийского комитета и национальных спортивных федераций», — отмечают Fancy Bears.

Норвежцы используют сальбутамол повсеместно и прекрасным примером тому является скандал с Мартином Йонсрудом Сундбю, чьи анализы в 2016 году показали десятикратное превышение допустимой концентрации данного препарата. Однако в итоге нарушитель был наказан всего лишь двухмесячной дисквалификацией.

Формулу «Астма + TUE = олимпийские медали» успешно освоили и в Швеции. Атлеты там тоже используют «удобную» болезнь для терапевтических исключений и регулярно поднимаются на пьедесталы почета. Хакеры приводят в пример фрагмент переписки по поводу шведского юниора Расмуса Моберга, которого недавно приняли в ряды астматиков.

Также Fancy Bears представили внутренние данные Международной федерации санного спорта (FIL), из которых следует, что итальянец Людвиг Растнер и австрийка Бригит Платцер уклонялись от сдачи допинг-тестов, однако это не помешало им получить путевку на Олимпийские игры в Пхенчхане.

Напоследок хакеры коснулись темы, связанной с некачественными пробирками для забора допинг-проб. Тот факт, что оборудование фирмы Berlinger ломалось во время летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, ничему не научил производителей, и повреждения бутылочек продолжают происходить.

Добавил sant sant 25 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
chel_c
+16
chel_c, 25 Января 2018 , url

Не удивлюсь, если на олимпиаде выиграет пловец из США на моторной лодке со справкой от ВАДА, что он не умеет плавать...

 С просторов рунета

waplaw
+5
waplaw, 25 Января 2018 , url

Хакеры Fancy Bears вскрыли переписку Международной федерации санного спорта (FIL) и обнаружили несколько случаев нарушения антидопинговых правил. Так, итальянец Людвиг Растнер и австрийка Бригит Платцер уклонялись от сдачи допинг-тестов, однако это не помешало им получить путёвку на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Кроме того, согласно опубликованной переписке, в Скандинавии спортсменам часто ставят диагноз «астма» и назначают препараты, дающие анаболический эффект.

В преддверии Олимпийских игр в Пхёнчхане хакерская группировка Fancy Bears опубликовала новые сведения о допинге в мировом спорте. Как оказалось, во многих странах существуют нечестные схемы, которые позволяют спортсменам безнаказанно употреблять запрещённые вещества и нарушать антидопинговые правила.

Самый известный «сравнительно честный способ» освоили в Норвегии. Можно сказать, что в сборной страны по лыжным гонкам эпидемия астмы: до 70% спортсменов страдают этим заболеванием, и поэтому имеют право пользоваться сальбутамолом. Этот препарат способен давать анаболический эффект и делать спортсмена сильнее. Впрочем, это новостью не является: такое число астматиков в лыжной команде Норвегии официально называл физиотерапевт сборной Петер Ольберг.

Fancy Bears также выяснили, что опытом норвежских лыжников с успехом пользуются их соседи из Швеции. Менеджер сборной по санному спорту Анн Кохала отправила в Международную федерацию санного спорта (FIL) запрос на терапевтическое использование средств от астмы для юниора Расмуса Моберга. Она не стала прибегать к разным формальностям, а напрямую спросила чиновников, можно ли помочь спортсмену в обход антидопинговых правил.

«Наш новый спортсмен Расмус Моберг начнёт соревноваться в этом году. Он пользуется средствами от астмы. Это вам мы должны написать, когда доктор оформит все документы?» — письмо с таким содержанием отправила Кохала в офис FIL в октябре прошлого года.

Как выяснили хакеры, в санном спорте происходит много других странных событий, связанных с допингом, которые тщательно скрываются от глаз общественности. Так, итальянский саночник Людвиг Растнер, который в Пхёнчхане будет претендовать на медаль в двухместных санях и командной эстафете, может позволить себе пропустить допинг-тест. Произошло это 3 ноября 2016 года во внесоревновательный период.

Если спортсмен трижды сбежит от допинг-офицеров в течение года, то его ждёт дисквалификация. Однако один раз, как в случае с Растнером, может сойти с рук, и это не вызовет опасений у Международного олимпийского комитета.

То же самое происходит и в австрийской сборной. 26 мая 2017 года спортсменка Бригит Платцер должна была пройти внесоревновательный контроль, однако допинг-офицеры не обнаружили её в том месте, которое она указала на этот день в системе АДАМС. Девушке было достаточно извиниться за этот проступок, чтобы он не привёл к тяжёлым последствиям.

«Я прошу прощения за то, что не изменила своё местоположение в системе. Я была в тяжёлом состоянии из-за того, что готовилась к приходу полиции, и совсем забыла внести правки. Мне очень стыдно за эту ошибку. В будущем я буду более внимательна, чтобы такое больше не повторилось», — написала Платцер в FIL.

В ответ ей сообщили, что её дело будет рассмотрено и о результатах расследования сообщат позже. Однако, судя по тому что саночница не прекращала выступлений и даже отобралась на Олимпийские игры в Пхёнчхане, её извинения были приняты. Пропуск допинг-теста совершенно не повлиял на карьеру Платцер.

Также хакеры Fancy Bears рассказали о развитии истории, связанной с некачественными пробирками для забора допинг-проб. Тот факт, что оборудование ломалось во время летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, ничему не научил производителей. Ещё один случай с повреждённой пробиркой произошёл в сентябре 2017 года. Как следует из обнаруженной хакерами переписки, некий латвийский саночник сдавал допинг-пробу и повредил водонепроницаемую пластиковую оболочку. Допинг-офицер Эдгарс Горячко потребовал от него ещё раз сдать анализ.

Сотрудники Антидопингового агентства Латвии связались с антидопинговой лабораторией в Дрездене, которая должна была осуществить проверку. Там спросили, была ли оболочка повреждена до запечатывания бутылочки или после. Сотрудница лаборатории София Май тут же сама добавила, что если после, то беспокоиться не о чем и вторую пробу сдавать было не обязательно. В Латвии тут же заявили, что всё было именно так, и им спокойно поверили на слово. Обо всём этом было сообщено в FIL, но и тут обошлось без громких скандалов и разбирательств.

Fancy Bears раскрыли лишь небольшую часть корреспонденции, которая затрагивает применение допинга в мировом спорте. FIL отвечает за розыгрыш только четырёх комплектов наград на Олимпийских играх и не так влиятельна, как другие международные спортивные федерации.

lxson
+4
lxson, 25 Января 2018 , url

Это и без хакеров давно известно и всем пох, что мешает нашим болеть астмой и прочим?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

Болеть  ни  чего  не мешает.  Справки   «наши»  не  действительны для  WADA.  т.е.  болейте дома. 

dbond
0
dbond, 26 Января 2018 , url

Раскололи голландцы медведей. На веб-камеру с 2014 года пасли.

Нидерландская спецслужба AIVD рассказала, что еще в 2014-м году проникли во внутреннюю сеть российской хакерской группировки Cozy Bear и на протяжении нескольких лет наблюдали, как те атакуют зарубежные цели, включая Демократическую партию США во время предвыборной кампании.

У голландцев даже был доступ к видеокамере, которая снимала всех, кто входил в рабочий кабинет Cozy Bear, находившийся в «здании института рядом с Красной площадью» (ФИПП РГГУ или журфак МГУ?). Разумеется, AIVD плотнейшим образом сотрудничала с США, сообщая им все известные методы, цели и намерения русских хакеров. Взамен голландцы получили уникальные технологии, которые позволили взломать телефоны «руководства российской разведки». В частности, стало известно, что российские офицеры искали новости о взломах еще до того, как те происходили.

Похоже, обвинения, которые звучали из уст американских спецслужб имели под собой более крепкие основания, чем все мы предполагали. А значит и ответные меры на действия Cozy Bear могут быть намного жестче, чем мы ожидаем.
https://www.volkskrant.nl/media/dutch-agencies-provide-crucial-intel-about-russia-s-interference-in-us-elections~a4561913/

t.me/ia_steklomoy/3773


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать