США обеспокоены безопасностью своих военных в Мюнбиче и обещают возвращение в арсеналы Пентагона оружия, поставленного группировкам на севере Сирии

отметили
53
человека
в архиве

источник: aa.com.tr

Вашингтон обеспокоен расширением зоны проведения антитеррористической операции ВС Турции

АНКАРА

США обеспокоены тем, что операция ВС Турции «Оливковая ветвь» в Африне может перекинуться на сирийский район Мюнбич, где дислоцированы американские силы.

Вашингтон обеспокоен расширением зоны проведения антитеррористической операции ВС Турции, сказал журналистам высокопоставленный представитель властей США.

По его словам, Вашингтон проинформировал Анкару о своей обеспокоенности по поводу безопасности американских военных, находящихся в районе Мюнбича.

«Позиция Вашингтона была доведена до сведения властей Турции в ходе переговоров на уровне делегаций, состоявшихся в Анкаре 23 января», — сказал источник.

Представитель властей США также коснулся темы невыполненных обещаний Вашингтона относительно вывода отрядов террористов YPG из района Мюнбич.

«Я не могу сказать что-либо о будущем Мюнбича. Ясно одно: Мюнбичем должны управлять его жители. Турецкие власти сообщили, что хотят видеть YPG в районах к востоку от реки Евфрат, и Вашингтон проинформирован об этом», — сказал источник.

По его словам, США готовы выполнить обещание, данное Турции по вопросу возвращения в арсеналы Пентагона оружия, поставленного группировкам на севере Сирии.

Представитель властей США сообщил также, что не проинформирован о том, продолжаются ли сегодня поставки оружия YPG. По его словам, ответ на этот вопрос могут дать лишь в Пентагоне.

Источник опроверг сообщения о планах США по созданию «сил по обеспечению безопасности границ» в Сирии.

При этом представитель американских властей признал, что США продолжают сотрудничать с Сирийскими демократическими силами (костяк которых составляют отряды PYD/PKK) «с целью предотвращения бегства террористов ДЕАШ в соседние страны».

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе. В то же время горы Африна представляют собой естественное укрытие для террористов, давая им возможность беспрепятственно обстреливать город Килис (административный центр одноименной провинции) и большую часть территории провинции Хатай. Многие годы PYD/PKK переправляет через горную гряду Аманос (Нур) отряды террористов в Турцию.

Террористы, действующие в этом районе Сирии, угрожают не только приграничным районам Турции, но и жителям сирийских регионов, очищенных от боевиков в рамках операции «Щит Евфрата», а также сирийцам в зоне деэскалации в Идлибе.

Добавил waplaw waplaw 25 Января 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 25 Января 2018 , url

Курды могут отойти на 30 км от границы с Турцией  вместе с американским оружием и ждать их следует на освобождённых от ИГИЛ территориях Сирии.

Flinky
+4
Flinky, 25 Января 2018 , url

Про «возврат оружия» — пустая болтовня.

sant
+3
sant, 25 Января 2018 , url

«Мы им сказали — отдайте, а они сказали, что уже нету, найти не можем!» )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать