NASA и "Роскосмос" обсудили перспективы сотрудничества по лунной програме

отметили
23
человека
в архиве
NASA и  "Роскосмос" обсудили  перспективы сотрудничества по лунной програме

Топ-сотрудники НАСА и их партнеры по программе Международной космической станции собрались в Токио в прошлую пятницу и в понедельник, Popular Mechanics узнали, что за закрытыми дверями шли переговоры о следующем большом шаге в космическом полете человека: лунная орбитальная станция. Официально известный как Deep Space Gateway, или DSG, модульный аванпост будет занимать элиптическую  орбиту вокруг Луны в 2020-х годах, когда она заменит МКС и станет основным местом назначения космонавтов.

«Россия будет играть важную роль в окончательном проектировании и назначении станции, хотя государственная корпорация запоздала с принятием проекта. Теперь Россия пытается понять свою политическую позицию и уровень технического вклада в DSG», — отметил журналист издания Анатолий Зак. Он добавил, что запаздывание России признали США, ЕС, Канада и Япония.

Перед встречей в Токио глава «Роскосмоса» Игорь Комаров провел в России встречу с экспертами по пилотируемой космонавтике. В РКК «Энергия» предложили создать для DSG многоцелевой модуль, способный одновременно выполнять функции лаборатории, жилого и шлюзового блоков. Ранее разработка подобного изделия не включалась в проект лунной станции.

Стоимость модуля оценивается более чем в 706 миллионов долларов, запускать его к Луне планируется с помощью американской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). Также рассматривается возможность отправки модуля к спутнику Земли в ходе двух пусков российских тяжелых ракет.

К 2026 году Россия, по данным Popular Mechanics, планирует запустить к Луне пилотируемый корабль «Федерация». После этого «Роскосмос» должен отправить к DSG корабль, предполагающий возможность высадки человека на поверхность Луны.

Российскую делегацию в Токио представлял директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, который настаивал на применении при сборке DSG «общих интерфейсов», а не «общих стандартов», что означает совместимость модулей станции при одновременной возможности использования собственных инженерных решений в каждом блоке станции.

Например, НАСА настаивает на работе оборудования DSG при напряжении электрического тока в 120 вольт, что означает необходимость «Роскосмоса» перестроить большую часть своего оборудования с нуля. Кроме того, Россия и США в системах охлаждения используют различные жидкости. Принятие общих стандартов означает, что первая станет покупать компоненты системы у второй.

Заявление о намерениях по DSG «Роскосмос» и НАСА подписали в сентябре 2017 года. В настоящее время у России нет корабля для пилотируемой миссии к спутнику Земли, однако в госкорпорации работают над четырехместной лунной версией корабля «Федерация», околоземная адаптация которого должна заменить «Союзы», а также над сверхтяжелой ракетой на основе создаваемого носителя «Союз-5».

Для лунной программы в США создается пилотируемый корабль Orion и SLS. Единственный полет корабля на околоземной орбите состоялся в декабре 2014 года, испытание связки Orion и SLS в беспилотном режиме запланировано на 2019 год. Сверхтяжелый носитель от Boeing на низкую опорную орбиту способен выводить от 70 до 130 тонн полезной нагрузки. Многоразовый корабль Orion, над которым работают в Lockheed Martin, вмещает до шести астронавтов.

Добавил рутений рутений 26 Января 2018 (исправил Имя_Фамилия Имя_Фамилия)
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 26 Января 2018 , url

Пока в политике пропагандируется «война с пиндосами», нормальные русские и американские ученые сотрудничают и покоряют космос.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 26 Января 2018 , url

Пока в политике пропагандируется «война с Россией», пропагандируется байка о мифических «русских хакеров», нормальные российские и американские ученые сотрудничают и покоряют космос.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 26 Января 2018 , url

Да, можно и так сказать. Я смотрю на эту пропаганду из России, а ты, видимо, из Америки. Обе пропаганды глупые.

waplaw
+4
waplaw, 26 Января 2018 , url

Так обсерить замечательную статью из популярной механики могли только русофобы из Лента.вру

Никто не просит у США ракету, т.к. речь идёт о международном космическом проекте, который предполагает использование разных космических грузовиков. Речь действительно идёт об использовании американской ракеты SLS NASA, но также и российских тяжёлых ракетах. А смысл статьи заключается в том, что несколько стран пытаются договориться о единых стандартах применяемых для строительства окололунной орбитальной международной станции с использованием российских модулей, американских, японских и европейских.

 

Ну и статья, естественно, имеет заголовок: This Was a Huge Week for the NASA-Russia Lunar Space Station and the Future of Spaceflight

Хотите читать враньё, читайте m.lenta.ru

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

поддержите исправления.  Добавил  источник. Внес  первый  абзац из  источника, переранный в ленте или  топикстартером (не выяснял). Новость  то интересная. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Января 2018 , url

Вас, конечно, поддержат. Но у Ленты лучше написано. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

 В источнике НЕТ   азбаца  который добавила в  самом  начале Лента.  Зачем  порроть  в тексте " отсебятину"  если  у ленты есть  редакторская  точка — пусть  выделит  это каким  то образом.  

По существу: 

— рассматриваеться как варианта  американской тяжелой;

— так и  российской тяжелой ракеты для  доставки,

— так же конструкцию  российских  модулей  хотят  предусмотреть  такой что на орбиту  доставить  их  существующими  носителями. 

Чем  же изначальнй  вариант  лучше. если  он лжет?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 26 Января 2018 , url

У вас в исправлении первоисточник, несомненно. Но там писала текст пресс-служба. А они писать не умеют. Длинно, нудно, коряво. Конечно, у Ленты лучше получилось — они профессионалы. Поэтому я за версию Ленты, а не пресс-секретарей.

Но я знаю специфику исправлений на н2. Ваше исправление победит.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

У меня по ссылке первоисточник: там  ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ  текст  как в Ленте, за исключением  лживого первого  абзаца.  Вот  и  все. Может  вам  приятнее  профессионализм  в виде лживого дополнения?  Каждый сам  делает  свой выбор. 

lihuan
+1
lihuan, 26 Января 2018 , url

ИзоЛента



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать