Moody's улучшило прогноз суверенного рейтинга России со "стабильного" на "позитивный"

отметили
61
человек
в архиве
Moody's улучшило прогноз суверенного рейтинга России со "стабильного" на "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз суверенных рейтингов России на «позитивный» со «стабильного», подтвердив при этом долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга страны на «неинвестиционном» уровне «Вa1», сказано в сообщении агентства.

Изменение прогноза рейтингов обусловлено, в частности, «ростом доказательств институциональной силы». «Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, были проведены корректировки фискальной политики правительства», — констатируют аналитики агентства. В связи с этим снизилась уязвимость страны к внешним потрясениям, таким как геополитическая напряженность или возобновление снижения цен на нефть, полагают они.

Moody's также повысило потолок странового рейтинга валютных обязательств до «Baa3/P-3» с «Ba1/NP» и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте до «Baa2» с «Baa3». При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был оставлен на уровне «Ba2/NP».

«Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжающийся рост реальной заработной платы и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономики в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в 40-60 долларов за баррель», — также отмечает рейтинговое агентство.

По мнению экспертов, рейтинг «Ba1» отражает баланс сильных и слабых сторон России в ее кредитном профиле: государство продолжает оставаться уязвимым для внешних потрясений, как экономических, вроде падения цен на нефть, так и геополитических — например, расширения международных санкций. Однако влияние этих факторов ослабевает, считают в Moody's.

Рейтинг России может быть повышен, если действия властей убедят экспертов в продолжении снижения ее уязвимости к внешним рискам. В противном случае прогнозы могут быть понижены. В числе рисков агентство называет возможность снижения кредитной способности банков в случае введения дополнительных санкций и еще большего ограничения доступа к международным рынкам капитала.

В сентябре прошлого года другое международное рейтинговое агентство — Fitch — также повысило прогнозный показатель в отношении кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный», подтвердив рейтинг на уровне BBB-.

Добавил sant sant 26 Января 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
v8
+2
v8, 26 Января 2018 , url

ну а че бы не улучшить? ресурсы туда, деньги опять туда. спекулянтам на фин. рынке красота. кураторы из МВФ тоже довольны. 

fStrange
-1
fStrange, 26 Января 2018 , url

Да не. Ситуация объективно чуть улучшилась. Банки проблемные грохнули, нефть чуть подросла. Нефть сдуется весной и все вернется на круги своя.

comander
+3
comander, 26 Января 2018 , url

кроме колебаний цен, видишь какие то еще причины объективного ухудшения экономической ситуации?

fStrange
-2
fStrange, 26 Января 2018 , url

1. спад промпроизводства

2. продолжающееся обнищание населения.

3. часть роста была обеспечена гиперстройками. Крым, ЧМ по футболу. они заканчиваются.

4. Коррупция растет и будет расти. Растет хаос в госуправлении поскольку выбирают верных, а не профессиональных. Это приведет к росту расходов там где уже вроде бы проблема решена.

comander
+7
comander, 26 Января 2018 , url

не вижу объективных причин для спада.

стройки заканчиваются и слава богу — это только подтверждает зрелость  экономики и конкретного менеджмента проектов.

будут новые ведущие проекты. теже танки для перевооружения. магистрали. есть че еще построить не ради тупого освоения бюджетов/кредитов.

рост коррупции и обнищание — считаю субъективным. особенно в контексте твоего радужного восприятия тех же вещей в украине.



comander
+1
comander, 26 Января 2018 , url

танки потребляют ресурсы которые для них надо добыть и обработать.

я согласен с тем что лучше производственные продукты (станки) чем оборонные. но если не закрывать глаза — то это вынужденная мера. ты давно дверь в своей квартире поменял с деревянной на стальную? я например после пары взломов не угомонился пока не поставил две стальные двери на вход.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 26 Января 2018 , url

источник: topwar.ru

источник: topwar.ru

источник: brodude.ru

источник: img3.nnm2.com

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

тут  можно привести  аргумент «еще напечатают» — ведь сейчас  видно что многие пирдухи  НАТО оплачивались  косвенно партнерами  из  Европы, за счет  вложения в облигации  США.  Но это конечно очень грубая аналогия.

В любом  случае ВПК для экономики мирной жизни  это бремя. Посильное, жизненно необходимое — бремя. Как кортик, картошку не почистить, карандаши  не подточить.  А вот  ежли  кто не с  добром...  то лучше всякого  др инструмента. 

oleg_ws
+4
oleg_ws, 26 Января 2018 , url

Вспоминю что когда в институте изучал политэкономию, нам тогда приводили выкладки, что наоборот, доказывали, что развитие ВПК это стимул к развитию экономики. Приводили примеры по взрувному росту экономики США при 1 и 2 мировой войн, Корейской и Вьетнамских войн.  Поэтому гонка вооружений, Холодная война и т.п.

И если вспомнить конец 80-х, то трудности в экономике у нас резко обострились после «разрядки», «нового мЫшленья» и т.п. Тогда все ВПК остался без заказов, заговорили о конверсии. Тогда ракетные заводы заставили клепать кастрюли и что-то подобное. Говорили, что такая кастрюлька по себестоимости якобы как танк экономике обходится.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

Я конечно не настоящий сварщик, но полагаю что США экспортирует ВПК с  высокой добавочной стоимостью. А РФ чего  греха таить, не всегда  получает  за постаки  ВПК. 

Как раз есть  версия что СССР не потянул ВПК, в том  числе включившись  в американский  фейк " Звездные войны". 

Вопрос  широко дискутабельный  Одно могу сказать: ВПК создает  внутренний спрос.  т.к.  через заказы- зарплаты-налоги бюджетные средства больше внутри  страны оборачиваються. 

Чем  даже в малом  бизнесе — который, если  импорт ориентированный (завезли  продали) в некотором  смысле даже выводит  капитал  за рубеж.

Опять  же рассуждения весьма условные и  с  грубыми  допущениями. 

oleg_ws
+4
oleg_ws, 26 Января 2018 , url

Просто пересказываю то, что тогда рассказывали преподы.
На сколько это достоверно — не знаю.

А по 80-м линия прослеживается четко.

На мой взгляд некоторые из причин обрушения тогда экономики были
— антиалкогольный указ
— свертывание заказов ВПК
— падение цен на нефть

а далее уже субъективные — типа ошибки управления, всякие павловские выкрутасы и т.п.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 26 Января 2018 , url

Хорошая картинка, только почему то источник картинки левый, ну да ладно. Смотрим через Яндекс и…. Картинка 2012 год, и что? Ремзавод и это нормально. А кто должен утилизировать старьё? А что сейчас с заводом? Работает.

На заводе освоен ремонт всех образцов бронетанковой техники, состоящей на вооружении нашей Армии. Это танки: Т-72Б, Т-80БВ, боевая машина пехоты БМП-2, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1, двигатели: В-52, В-55, В-46, В-84, УТД-20 и др. Учитывая полноту ремонтируемой номенклатуры военной техники и географическое расположение предприятия, ОАО «103 БТРЗ» способен удовлетворить потребности в ремонте трех самых крупных военных округов нашей страны — Сибирского, Приволжско-Уральского и Дальневосточного.

Продукцией завода является не только боевая техника. С давних пор деловыми партнерами завода являются геологи, нефтяники, старательские артели, речной флот, железная дорога, дорожно-строительные организации, сельскохозяйственные предприятия и др. В их интересах был освоен ремонт двигателей: 1Д12-В300, 1Д12А-375, 1Д12-400, Д12А-525, 1Д6-150, В2-450А, В2-450АВС-3, В30-В, В-6А, 5Д20, ЯМЗ-238, ЯМЗ-240, тракторов К-700, К-701, ДТ-75

 Так что картинка не такая страшная, хотя и старая.

На обслуживание свалки требуются вахтеры для охраны. 3-5 на тыщу танков.

 Откуда информация? Короче «лапша».

comander
0
comander, 26 Января 2018 , url

каким рейтингом коррупции ты оперируешь? просто чтобы потм при его улучшении можно было это обсудить

v8
+1
v8, 26 Января 2018 , url

я так думаю годичным отчетом Голиковой в думе.

comander
+1
comander, 26 Января 2018 , url

она меряла коррупцию?

v8
+1
v8, 26 Января 2018 , url

золотыми томографами

Алексей3333
+1
Алексей3333, 26 Января 2018 , url

военка не двигает экономику.

 Ух ты!!! А я думал по другому: Продадим бочку нефти или балон газа, купим для армии автомат, а рбочий, который на заводе собрал этот автомат на свою зарплату купит сельхозпродукцию из Ростова На Дону. Колхозник, на тракторе российского производителя, на вырученные деньги купит себе, ну например костюм ОАО «Сударь», ну и т.д.

Алексей3333
0
Алексей3333, 26 Января 2018 , url

выбирают верных, а не профессиональных.

 Можно узнать кто есть профессионал?

v8
0
v8, 26 Января 2018 , url

банки проблемные? проблемные для кого? =)

sant
0
sant, 26 Января 2018 , url

«ресурсы туда» — мировая торговля для зарабатывания денег.
«деньги опять туда» — надежное банковское вложение с регулярными выплатами процентов, зарабатывание и надежное хранение.

v8
+1
v8, 26 Января 2018 , url

это называется проще — сырьевая колония.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Января 2018 , url

Примерно так и  есть.  Жить  будем  хуже, но дольше.  В  экономике и  промышленности  (нефть и  низкая инфляция) лучше. У населения ( падение доходов снижение ППС) хуже. 

precedent
0
precedent, 26 Января 2018 , url

Павианы в клетках Московского зоопарка выглядят интереснее, чем Ваши или фстрейнджа, или коммандера опусы.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать