США, Саудовская Аравия, Франция, Иордания и Великобритания предложили свой план политического урегулирования в Сирии

отметили
31
человек
в архиве
США, Саудовская Аравия, Франция, Иордания и Великобритания предложили свой план политического урегулирования в Сирии

По данным Reuters и ливанского телеканала Mayadeen, 26 января был опубликован документ «неофициальный лист», содержащий политический план, разработанный США, Саудовской Аравией, Францией, Иорданией и Великобританией, который был передан Стаффану де Мистуре.

источник: southfront.org

План содержит наставления, которые названы «практическим подходом» к «медленному» политическому процессу в Сирии.

План предусматривает проведение в Сирии и за её пределами выборов под наблюдением ООН и радикальные изменения в сирийской Конституции.

Изменения в Конституции предусматривают лишение сирийского Президента большинства, если не всех, полномочий, но это не всё.

США, Саудовская Аравия, Франция, Иордания и Великобритания рекомендуют и наполнить новую Конституцию Сирии содержанием о децентрализации политической системы в Сирии для чего они настаивают о лишении сирийского правительства руководящих полномочий над провинциями, для чего предлагается создать два парламента, которым будут переданы полномочия правительства Сирии, что передаст большинство государственных учреждений под контроль местных властей в новой децентрализованной политической системе.

Сирийские проправительственные активисты описали предложенную Конституцию как попытку легализовать сепаратистов в некоторых районах Сирии, чтобы раз и навсегда положить конец сирийскому государству.

На пресс-конференции в Вене постоянный представитель САР Башшар Аль-Джафари сообщил, что сирийская делегация провела конструктивные переговоры со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Был использован момент для ответа на многочисленные вопросы, касающиеся Конгресса в Сочи, результатами которого станут итоги диалога между самими сирийцами.

Не случайно, что во время этого раунда в Вене был распространен «неофициальный лист», составленный представителями пяти государств, собравшимися в Вашингтоне, а затем в Париже: США, Великобританией, Францией, Саудовской Аравией и Иорданией, теми государствами, руки которых по локоть в крови сирийцев.

Аль-Джафари спросил как могут Великобритания и Франция, вслепую следующие за политикой США, найти решение для сирийского политического урегулирования. Как может такой «темный» режим, как режим Саудовской Аравии, являющийся «вершиной демократии», «маяком свободы» на Востоке и «образцовым государством», предоставить прогрессивную конституцию для Сирии. Как могут США, которые создали террористическую организацию ДАИШ, и до сих пор защищающие ее интересы, говорить о политическом урегулировании кризиса в САР. США нарушают суверенитет Сирии своим военным присутствием на ее территории, и бросают вызов международному праву. Как может Иордания, приютившая штаб «Аль-Мук» и готовившая террористов на своей территории, основавшая 7 тренировочных лагерей для их обучения, говорить о суверенитете, политике и участии в выработке политического решения в Сирии. Все это напоминает трагикомедию.

Башшар Аль-Джафари подчеркнул, что Сирия полностью не согласна с этим «неофициальным листом». Сирийский народ никогда не согласится с тем, чтобы решения его проблемы были получены не мирным путем. Составитель этого «листа» вел себя безответственно и показал, что Женевский процесс уже перестал существовать.

Несколько групп сирийской оппозиции тоже отвергли план предлагаемый арабо-западной коалицией. Сирийская оппозиционная платформа в Москве прекратила контакты с коалицией под руководством США из-за вмешательства во внутренние дела Сирии.

Несколько арабских и западных стран представили аналогичные планы в течение последних семи лет, и, как и предыдущие попытки, новый план, скорее всего, потерпит неудачу.

Добавил waplaw waplaw 27 Января 2018
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 27 Января 2018 , url

ЧёТам(вна)Украине

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Января 2018 , url

В новости скан документа. Явно на украинском языке. Надо перевести и поймем.

Anton-f
+2
Anton-f, 27 Января 2018 , url

Nezloi
+3
Nezloi, 27 Января 2018 , url

Не мытьем, так катАньем?

Tamriko
+3
Tamriko, 27 Января 2018 , url

-«А мы — умы,

     А вы — увы !»

    — «Да хто ж вам дасть!», -

      Сказали мы… )))

shaman
+3
shaman, 27 Января 2018 , url

Пусть на Марсе конфликты урегулируют, олени эстонские...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать