Миролюбивый А. Дуда в г Давос: Польша хочет таких же условий покупки российского газа, как Германия

отметили
28
человек
в архиве

Польша хочет получить такие же условия покупки российского газа, как Германия.

Об этом президент Польши А. Дуда заявил 26 января 2018 г во время дискуссии на форуме в г Давос.

Мы не против российского газа. Но мы хотели бы иметь те же условия его доставки, как Германия, сказал А. Дуда.

«Почему мы платим за газ больше, чем Германия?», спросил А. Дуда и фактически сам дал ответ — «потому что у нас нет альтернативы, мы вынуждены покупать газ у России».

В связи с этим Польша намерена провести диверсификацию источников поставок газа, чтобы самостоятельно и независимо выбирать поставщиков.

Это позволит Польше переговоры о газовых поставках из России на более выгодных условиях.

Т.е получается, что вся объявленная Польшей стратегия диверсификации поставок газа направлена на то, чтобы сделать Газпром более сговорчивым?

Похоже, что так.

В начале января 2018 г, замглавы PGNiG, М. Возняк заявил, что Польша рассчитывает на то, что Россия предложит поставки газа на нормальных рыночных условиях.

Имелось в виду отказ от жесткой привязки к цене нефти.

Здесь PGNiG явно вдохновилась решением Стокгольмского арбитража по спору Газпрома и Нафтогаза.

Нафтогаз, комментируя решение суда, заявил о том, что добился ретроактивного снижения цены газа для 2му кварталу 2014 г с 485 долл США/1000 м3 до 352 долл США/1000 м3 и отмены привязки цены на газ к нефтепродуктам.

Напомним, что польская PGNiG покупает большую часть газа у российского Газпрома.

Долгосрочный контракт на поставку газа с Газпромом истекает в 2022 г.

В ноябре 2017 г PGNiG обратилась к Газпрому с просьбой пересмотреть ценовые условия долгосрочного контракта на поставку газа.

А после 2022 г Польша не планирует заключать долгосрочного контракта с Газпромом на поставку российского газа.

Но время идет и заявления польской стороны смягчаются.

PGNiG решила не торопиться с решением этого вопроса, отложив его до 2019-2021 гг.

Видимо, стратегия диверсификации источников поставок газа реализуется не так успешно, как хотелось бы польским русофобам.

PGNiG рассчитывает обеспечить Польшу газом за счет газа собственной добычи, поставок сжиженного природного газа (СПГ) и газа, поступающего по магистральному газопроводу (МГП) Baltic Pipe.

Но в ценовом плане СПГ даже близко не может конкурировать с трубопроводным газом, который поставляет Газпром.

МГП Baltic Pipe даже не начал строиться, а о наращивании собственной добычи говорить сложно, особенно на фоне провала сланцевого проекта.

Приятно удивил в целом миролюбивый настрой А. Дуды в Давосе.

Говоря об отношениях с Россией, президент Польши заявил, что нужно стараться соблюсти равновесие, потому что это наш сосед.

Мы должны создать диалог на низовом уровне и одновременно добиваться уважения для международного права, заявил А. Дуда.

К чему бы это?

Добавил precedent precedent 27 Января 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 27 Января 2018 , url

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что президент Польши лукавит, говоря о разнице цен на газ для Германии и Польши.

«Это большое лукавство — считать, что цена на газ для Польши сильно отличается от немецких цен. Да, Германия получает его чуть дешевле. И этому есть очень простое объяснение. Во-первых, она является абсолютным лидером по закупке российского газа. То есть максимальный объём продаж «Газпрома» приходится на Германию, и, естественно, она, как основной потребитель, не сопоставимый по масштабам с Польшей, получает газ на льготных условиях. Во-вторых, в Германии «Газпром» имеет возможность участвовать в продаже газа конечному потребителю. То есть наша компания является участником уже финальных продаж», — сказал он в беседе с RT.
....
Получается анекдот какой-то. Польша борется с «Газпромом» по всем направлениям и ещё просит дешёвого газа. При том, что суть «Северного потока — 2» в том, чтобы сделать газ более дешёвым для Европы. Спрашивается, если вы боретесь с проектами, которые снижают стоимость доставки газа на территорию ЕС, то почему вы просите каких-то особых условий, сравнивая себя с Германий, которая поддерживает их?» — заметил Симонов.

«Ставят палки в колёса»

О том, что Польша не поддерживает проекты России в газовой сфере, говорит и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Польша же из себя представляет рынок крайне маленький, постоянно кричащий и топающий ножкой из-за того, что ей не нравится то, не нравится это. С чего ей требовать скидку? Она потребляет до 10 млрд кубометров газа из России. И при этом ставит палки в колёса при реализации любых проектов, которые её вообще никак экономически не задевают», — отметил он.

То есть Польша, по его словам, не желает реализовывать российские проекты, мешает тем, которые осуществляются не на её территории, и «со скрипом идёт на сотрудничество». В то время как Германия создаёт совместные с Россией проекты и допускает «Газпром» до конечного потребителя.

«Почему Германия получает хорошую цену на газ? Потому что они потребляют много газа — это во-первых, а во-вторых — активно идут на сотрудничество, реализацию совместных проектов, позволяющих максимизировать прибыль в других областях. «Газпром», предоставляя более выгодные условия Германии, получает колоссальный рынок сбыта — больше 50 млрд кубометров газа. А кроме того — возможность создавать совместные предприятия и выходить на конечного потребителя», — констатировал Фролов.
...

russian.rt.com/world/article/474500-prezident-polshi-gaz-rossiya-germania
т-111
+2
т-111, 27 Января 2018 , url

precedent precedent !

Вспоминается одна история от наших братьев-славян Поляков:

Когда, была такая же проблема транзита через Украину.

Они всем впаривали в ЕС, про гиганские запасы Сланцевого газа у себя. Тимошенко тогда их переиграла, заключили с Россией договор на транзит.

И где их Сланцевый газ?

Сейчас, наши братья-славяне Поляки, заявив о сжиженным газе из США, понимают, что второй раз в лужу сядут....

Поэтому, и торгуются...

precedent
+2
precedent, 27 Января 2018 , url

Надо отличать паблик политик от реальной экономики. 

Для дискуссий о цене заявления политиков мало значения имеют,  когда имеют. А уж мусор таблоидов и вовсе никакого. 

т-111
0
т-111, 27 Января 2018 , url

согласен...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать