Саудовская Аравия утверждает, что антикоррупционная чистка возместила 100 млрд долларов. 56 человек отправлены в тюрьму. En

отметили
46
человек
в архиве

Martin Chulov Middle East correspondent 30 Jan 2018 

Саудовская Аравия утверждает, что за счет своей антикоррупционной чистки добыла более 100 млрд фунтов (70 млрд. Фунтов стерлингов) и отправила в тюрьму 56 высокопоставленных членов королевской семьи и бизнесменов, которые отказались сдавать свое богатство в обмен на свободу.

Во вторник утром генеральный прокурор шейх Сауд аль-Мохеб объявил о прекращении трехмесячного расследования, которое сопровождалось арестом некоторых из наиболее известных фигур королевства. Утверждается, что они выкачали миллиарды из государственных доходов.

Он сообщил, что 400-миллиардов саудовских риялов конфисковано у 325 человек, содержащихся в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде, а их личная бухгалтерия исследована финансовыми аудиторами.

Эта цифра состоит из стоимости недвижимости, бизнеса, денежных средств, акций и других активов, которые многие из задержанных отписали в бюджет по результатам переговоров с государством.

История потрясла консервативное королевство снятием иммунитета с влиятельных деятелей, которые в течение долгого времени пользовались системной коррупцией, десятилетиями злоупотребляя своим положением в ведении бизнеса заразив коррупцией все уровни управления.

Альвалед бин Талал, один из самых богатых людей в мире, был освобожден из-под стражи в выходные дни после заключения соглашения с государственными чиновниками.

В интервью агентству Reuters, [Альвалед бин Талал известный инвестор Newscorp, Apple и Twitter] до его выпуска из гостиничного комплекса, который якобы был его домом в течение последних трех месяцев, назвал ситуацию «недоразумением» и опроверг обвинения в коррупции.

Его задержание, а также других, включая бывшего главы королевского суда Саудовской Аравии Халеда аль-Тувайри, сильно расшатало альянсы между правящей семьей Сауда и другими могущественными кланами, которые десятилетиями коллективно «окучивали» королевство.

Десятки задержанных были из некоторых наиболее известных семей Саудовской Аравии, которые в течение десятилетий считались неприкасаемыми и в течение нескольких десятилетий поглощали нефтяные доходы.

Поскольку богатство королевства сокращалось из-за низких цен на нефть и дорогостоящей войной в Йемене, молодой наследник страны искал способы возрождения умирающей экономики и встряхнул общество, привыкшее к безграничным привилегиям.

Член ведущей семьи, родственника которого освободили из Ритца Карлтона в начале этого месяца, сказал: «[Коронованный принц] готов взять на себя роль лидера реформ.

«Он узнал от [Джареда] Кушнера и [Дональда] Трампа, что, если вы избавите от изменников то сможете добиться успеха».

Два других видных саудовских деятеля, сообщили Guardian, что большинство старших должностных лиц в будущем должны вести дела на более прозрачной основе. Гораздо меньшему числу старших должностных лиц будет разрешено скрывать свою финансовую отчётность от общественного контроля....

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 31 Января 2018
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 31 Января 2018 , url

У нас и поболее можно изъять. Только понятно что Пу у своих друзяк ничего изымать не будет. Наоборот. Подкинет деньжат.

shaman
+1
shaman, 31 Января 2018 , url

Я не понял, а что ты не говоришь, что сауд — кровавый монарх, чистки, ссылки, лагеря и всё такое, необходимость принести им демократию и переписать конституцию? Как так то?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать