Врача приговорили к двум годам тюрьмы, обвинив в ошибке при простой процедуре. Это показательный процесс: таких дел становится все больше

отметили
24
человека
в архиве
Врача приговорили к двум годам тюрьмы, обвинив в ошибке при простой процедуре. Это показательный процесс: таких дел становится все больше

В 2013 году Елена Мисюрина сделала биопсию пациенту. Спустя четыре дня он умер в другой больнице

Елена Мисюрина — известный врач-гематолог, кандидат медицинских наук. Она начала работать в 1998 году, имеет статус врача высшей категории, состоит в Европейском обществе гематологов. До 2009-го Мисюрина работала в Национальном медицинском исследовательском центре гематологии Минздрава РФ, затем перешла в частный клинико-диагностический центр «ГеноТехнология», который создал ее муж Андрей Мисюрин. В октябре 2014-го возглавила еще и гематологическую службу в московской городской клинической больнице № 52.

Согласно материалам уголовного дела (есть в распоряжении «Медузы»), утром 25 июля 2013 года в «ГеноТехнологию» обратился пациент — мужчина, работавший плотником. У него было сразу несколько серьезных заболеваний: рак предстательной железы, несахарный диабет и прогрессирующий миелофиброз. Мужчине нужно было сделать трепанобиопсию — это биопсия костного мозга в области таза (подвздошной кости), она делается с помощью специальной иглы. За время своей практики Мисюрина сделала больше восьми тысяч подобных процедур. «Для специалиста такого класса эта процедура не может вызывать никаких проблем», — пояснила «Медузе» главврач 52-й больницы Марьяна Лысенко.

Около 10 утра пациент после процедуры ушел из центра, его состояние было нормальным. Он поехал на работу, где провел весь день. По словам коллег (их показания есть в материалах дела), время от времени жаловался на боль в районе места проведения биопсии, что вполне обычно для этой процедуры. Вечером мужчина уехал домой в Переделкино, там ему стало хуже. Он вызвал скорую помощь, пожаловавшись на боль в правой части живота. С подозрением на острый аппендицит его госпитализировали в клинику сети «Медси» на Мичуринском проспекте — в июле 2013 года она принимала пациентов с полисами обязательного медицинского страхования.

Согласно материалам дела, в «Медси» пациента госпитализировали в хирургическое отделение, но операцию сразу делать не стали, несмотря на диагноз «острый аппендицит». К утру 26 июля мужчине стало хуже, появились признаки внутреннего кровотечения. После этого ему сделали операцию — хирургам удалось на время остановить кровопотерю. Однако она возобновилась, утром 28 июля пациент умер в реанимации.

Тело направили на вскрытие, оно тоже проходило в «Медси» — хотя, по данным Марии Зайцевой, адвоката Елены Мисюриной, на тот момент у клиники не было лицензии на такую деятельность. Кроме того, согласно выпущенному в апреле 2012 года приказу департамента здравоохранения Москвы, все умершие в стационарах негосударственных лечебных учреждений направляются на судебно-медицинскую экспертизу в государственные клиники.

В пресс-службе «Медси» отказались отвечать на вопрос «Медузы» о работе с погибшим пациентом и вскрытии, сославшись на врачебную тайну. На вопрос о наличии лицензии на такую деятельность в 2013 году в центре тоже не ответили.

В гибели пациента обвинили Елену Мисюрину

Адвокат Мария Зайцева говорит «Медузе», что в начале 2014 года родственники умершего пациента обратились в прокуратуру и попросили разобраться в обстоятельствах смерти мужчины. Началось расследование, в феврале 2014-го следователи обратились за информацией о пациенте к Елене Мисюриной. После опроса следователи пришли к выводу, что причиной смерти могла стать неправильно сделанная биопсия.

На проверку этих сведений ушел почти год; 23 января 2015-го Следственный комитет возбудил против Мисюриной уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Именно по этой статье в России чаще всего судят врачей — за ошибки, которые повлекли смерть пациента. Однако затем дело переквалифицировали на статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Эта статья, говорит адвокат Зайцева, подразумевает, что у Мисюриной был умысел на якобы неверно сделанную биопсию. «Какие мотивы могли быть у Елены, следствие не поясняло», — говорит Зайцева.

В апреле 2016 года дело Мисюриной поступило в Черемушкинский районный суд, судья вернул его в прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, посчитав, что сторона обвинения неверно оформила материалы дела. Прокуратура обжаловала решение, но проиграла. В мае 2017-го дело вернулось в суд, на этот раз оно было принято к рассмотрению. Первое заседание состоялось 16 июня. Все то время, пока продолжалось расследование, Мисюрина была под подпиской о невыезде и продолжала работать.

Доказательством вины врача стали показания одного человека и экспертизы, основанные на его словах

В суде выяснилось, что основным доказательством вины Мисюриной являются показания патологоанатома, который проводил вскрытие пациента в «Медси». Он утверждал в суде, что при биопсии Мисюрина ввела иглу не в подвздошную кость, как это принято при процедуре, а в область крестца, что и привело к «сквозному повреждению крестца и сосудов — правой верхней ягодичной артерии и венозного сплетения малого таза». Показания патологоанатома строились только на его заключении, фотографий никто не делал; примерное место биопсии свидетель показывал на схеме таза, скачанной из интернета. Хирург «Медси», присутствовавший на вскрытии, опровергал слова патологоанатома — и говорил, что вскрытие снимали, но снимки суд не смог найти и не исследовал их.

Сторона защиты указывала на многочисленные нарушения процедуры при вскрытии, — например, протокол был выполнен на бланке Минздрава СССР. В материалах следствия не было распоряжения главного врача «Медси» о проведении вскрытия.

Мисюрина, согласно материалам дела, обвинения отвергала. Она говорила, что при описанных свидетелем повреждениях больной потерял бы сознание в течение часа, а не почувствовал боль в животе в конце дня. Настаивала, что даже технически не смогла бы так навредить пациенту из-за недостаточной длины иглы. Наконец, она сказала, что вводила иглу в правильное место, и эти сведения в суде подтвердила медсестра, которая присутствовала при биопсии.

Ходатайство Мисюриной об эксгумации и повторном вскрытии было судом отклонено. Доказательствами ее вины стали две экспертизы, которые основывались только на изучении документов о пациенте. В обеих экспертизах, сделанных в 2014 и 2015 годах, говорится, что смерть пациента связана с биопсией. При этом в разных экспертизах по-разному указано место, куда была введена игла.

Другие эксперты, которых допрашивали в суде, отмечали, что процедура, проведенная Мисюриной, не могла привести к смерти пациента. Например, это говорил академик РАН, гематолог Андрей Воробьев. Истинной причиной обширного кровотечения и смерти пациента он назвал нарушение свертываемости крови, оно прогрессировало на фоне трех заболеваний пациента, а причиной смерти могло стать, по мнению академика, «отсутствие адекватной терапии» в «Медси». Суд отказался принять эти доводы, поскольку Воробьев и Мисюрина знакомы и это могло повлиять на объективность свидетеля.

Добавил fStrange fStrange 31 Января 2018
проблема (17)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 31 Января 2018 , url

Сразу после приговора коллеги Мисюриной — общественная организация «Лига защиты врачей» начала сбор подписей в ее поддержку. Сейчас за пересмотр дела собраны около 20 тысяч подписей, их планируется направить президенту Владимиру Путину, в Генпрокуратуру, СК и Верховный суд.

В обращении говорится, что приговор является политически мотивированным, поскольку «обусловлен пропагандистскими целями в ходе объявленной Следственным комитетом РФ кампании по массовому обвинению медработников во врачебных ошибках». В октябре 2017 года глава СК Александр Бастрыкин предложил ввести в УК отдельную статью за врачебные ошибки. Медицинское издание Vademecum указывало, что в четвертом квартале 2017-го количество уголовных дел против медиков «резко выросло».

waplaw
0
waplaw, 31 Января 2018 , url

Сайт гафно. Статья гафно. Журналист гафно, а Мисюрина преступник и должна понести наказание. Слишком много у нас таких гафнятых врачей развелось. Всех нах на переаттестацию, а затем на второй год в интернатуру.

рутений
-2
рутений, 1 Февраля 2018 , url

Сайт гафно. Статья гафно. Журналист гафно

 И только ваплав весь в белом

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 1 Февраля 2018 , url

Куда то Вас, батенька, понесло. Вроде и не Остап, а такую хуйню сморозили. Некрасиво это.

AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 31 Января 2018 , url

да, читал намедни эту историю

очень мутная, надо сказать

для себя сделал вывод, что эта дама не виновата

Anton-f
+2
Anton-f, 31 Января 2018 , url

Как, интересно, вы сделали вывод? Ведь даже эксперты затрудняются.

AleKSanDRYCH2
+2
AleKSanDRYCH2, 31 Января 2018 , url

интуитивно, после прочтения всех деталей

Anton-f
+2
Anton-f, 31 Января 2018 , url

Журналисты могут переврать половину деталей, и даже не понять этого.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

ну там  приводиться  ее большой опыт  в таких  манипуляциях. Пункция  спинного мозга ( близкая  по технике  к проведенной манипуляции) тащето процедура  не простая, но в опытных  руках  рутинна.  При  этом:

— направо  и  на лево  ее не делают Ибо не просто и  опасно.

— действительно там  есть осложнения инкриминируемые данному доктору. Такие  как кровотечение. 

— повторную паталогоанатомическую  экспертизу вроде в этом  случае не хотят  делать. От  этого  есть  у пипла чувство что первая была ангажированна. 

Трагическое стечение. И  да  пациент  страдал  тяжелым  заболеванием. Которое само по себе могло отягощать  состояние и  стать  причиной смерти.   

В общем  исход этого  случая:

— еще больше бумаг пациенты будут  подписывать " я сам  согласен. враи  не  за что не отвечают"

— врачи  еще меньше  будут  идти  на серьезные манипуляции. 

— еще пол  шага и  в неотложных состояниях  от  пациентов  начнут  шарахаться.  ибо  бумажку то не подписал  — а  вдруг  умрет :(

Serge51
+1
Serge51, 1 Февраля 2018 , url

Дама может и не виновата, но процесс показательный.

Только что он показывает? Что патологоанатому и менту можно дать взятку?

Или эта врач за Навального была?

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

«обусловлен пропагандистскими целями в ходе объявленной Следственным комитетом РФ кампании по массовому обвинению медработников во врачебных ошибках»

 а в  чем  профит  СК и  Кремля то?  Или  просто  трагическую  историю набросить, сдобрить  еее " жртвы режЫма"  и  страдать? 

k-s
+3
k-s, 31 Января 2018 , url

Такие истории всегда имеют две стороны, а пишут как правило только об одной, либо с позиции «врач неуиновен, он ваапще ангел», или «ирод-садист убил пациента». Делать выводы или формировать свое мнение на основе таких статей — крайне сомнительное дело.

Anton-f
+3
Anton-f, 31 Января 2018 , url

Вот именно. Судья смотрит на экспертизу.

А журналисты безграмотные обычно.

fStrange
0
fStrange, 31 Января 2018 , url

В данной статье недостаточно данных для того чтобы выяснить виновен ли врач, но достачно для того чтобы сказать следствие проведено непрофессионально, как и суд.

Показания патологоанатома строились только на его заключении, фотографий никто не делал; примерное место биопсии свидетель показывал на схеме таза, скачанной из интернета.

 1. Т.е. только показания свидетеля. Причем опровергаемые другими свидетелями.
2. квалификация дела как «умышленное» вместо «по неосторожности»

В статье в общем то и речь об этом. О том что дело как минимум проведено непрофессионально, как максимум сфабриковано.

k-s
+4
k-s, 31 Января 2018 , url

Это со слов журналиста, мы не знаем на чем реально там были сделаны выводы, это нужно материалы дела читать.

fStrange
-2
fStrange, 31 Января 2018 , url

Это есть в нескольких источниках, об этом же говорит адвокат. 

X86
+4
X86, 31 Января 2018 , url

Следственный комитет возбудил против Мисюриной уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Именно по этой статье в России чаще всего судят врачей — за ошибки, которые повлекли смерть пациента. Однако затем дело переквалифицировали на статью «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Эта статья, говорит адвокат Зайцева, подразумевает, что у Мисюриной был умысел на якобы неверно сделанную биопсию. «Какие мотивы могли быть у Елены, следствие не поясняло», — говорит Зайцева.

Бред. Эта адвокат, видимо, у Фейгина или у Навального училась уголовному праву. А эти ее не научили, что такое прямой, косвенный умысел. Что такое легкомыслие или небрежность. В данном случае в самом составе указано «повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека», то есть в самом составе написано, что деяние относится к неумышленным, а совершенным по неосторожности. 

 

Даже в учебниках уголовного права написано: э

Статья 26 УК определяет два вида неосторожной формы вины: легкомыслие и небрежность.

При легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение. У субъекта нет желания или сознательного допущения общественно опасных последствий, напротив, он рассчитывает на их предотвращение, однако этот расчет оказывается неосновательным, легкомысленным, самонадеянным. Например, шофер ведет машину с недозволенной скоростью, рассчитывая на свое водительское мастерство, но по неосмотрительности совершает наезд на прохожего и причиняет тяжкий вред его здоровью.

Характерная черта небрежности заключается в том, что виновный не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Ответственность наступает за пренебрежительное отношение лица к своим обязанностям. Так, лицо обязано (должно) было и по обстоятельствам дела могло предвидеть последствия своих действий. Например, медицинская сестра, произведшая по невнимательности инъекцию смертельного яда (вместо лекарства), понесет ответственность за неосторожное преступление, если будет доказано, что она не только должна была, но и могла распознать яд.

X86
+10
X86, 31 Января 2018 , url

Это показательный процесс: таких дел становится все больше

 и очередное вранье от Медузы. То кричим о том, что медики могут людей убивать и ничего им за это не будет, очень сложно все доказывать, рука руку моет, судмедэксперты медиков выгораживают, то на одно уголовное дело кричим «показательный процесс», «таких дел становится все больше» и прочий бред. У этих оппозиционеров совсем мозга нет. Опозорили всю идею оппозиции как элемента системы сдержек и противовесов. У нас в стране оппозиция — это то, что заставляет власть не меняться десятилетиями. Ибо если умалишенные придут, то будет вообще пиздец.



звездасолнце
+1
звездасолнце, 31 Января 2018 , url

+++ Вам

shaman
+1
shaman, 31 Января 2018 , url

1) Клиника, проводившая вскрытие без лицензии должна быть разорена и засужена страховой. Но почему-то этого нет?
2) Напоминает дело «пьяного мальчика» с «экспертами»
3) Журналисты такие журналисты. При чем тут немедленная операция при остром аппендиците? Не медики конечно не в курсе, но острые аппендициты и не обязаны моментально на стол укладывать. Это тут для красного словца, видимо.

После данной статьи вопросов к клинике куда больше, чем к гематологу. Вопрос в том, какая часть информации реально отражена.

vasili551
+2
vasili551, 31 Января 2018 , url

Если исходить из вышеописанного, однозначно виновата клиника «Медси».

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

Вот   где  собака  то зарыта:

Медси́ — российская сеть частных медицинских клиник, контролирующая по состоянию на 2014 год крупнейшую долю (более 1 %) российского рынка коммерческой медицины России и 4 % — в Москве [2]. Основана в 1996 году. Активы сети принадлежат АФК «Система»[3].

 это же оппонент Сечина,  большой меценат и  прочее...

директор сети  клиник Брусилова Елена Анатольевна, личная жизнь которой – это тайна за семью печатями, никогда не говорит о своей семье. Однако журналисты и светские обозреватели говорят о том, что она уже много лет является гражданской женой Владимира Евтушенкова .

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 31 Января 2018 , url

Пожалуй я плюсану эту новость. 

fStrange
0
fStrange, 31 Января 2018 , url

Пожалуй я плюсану этот комментарий, его ценность для ньюс2 очень высока!

Андрей Вайнштейн
-1
Андрей Вайнштейн, 31 Января 2018 , url

«Врачи-убийцы», ничего нового. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать