[Аверс и реверс] На Украине подсчитали убытки от несуществующего отказа от российского газа: около $1 млрд. переплаты наценки европоставщикам за реверс газа из России

отметили
53
человека
в архиве
[Аверс и реверс] На Украине подсчитали убытки от несуществующего отказа от российского газа: около $1 млрд. переплаты наценки европоставщикам за реверс газа из России

Бывший глава департамента финансового контроля Минобороны Украины Максим Гольдарб назвал примерную сумму убытков, которые понес Киев от якобы отказа от российского газа.

Экс-чиновник обвинил президента страны Петра Порошенко в популизме, цитируя его высказывания об «избавлении от газовой иглы России».

Также Гольдарб напомнил, что ранее на сайте «Нафтогаза» был счетчик, отмерявший количество дней, прожитых Украиной без российского газа.

Ранее украинский премьер-министр Владимир Гройсман выразил надежду, что страна сможет сама себя обеспечивать газом через несколько лет.

источник: cdn5.img.ria.ru

Максим Гольдарб находится с Тарас Галайда и Матвей Холошин.
Вчера в 22:10 ·

Январь 20016 года: 

«Украина избавилась от газовой иглы России», – Порошенко.

Июнь 20017 года:

«Поставки газа из России подпитывали коррупцию в стране», –Порошенко.

«Поставки российского газа в Украину были частью гибридной войны», – Порошенко.


Сентябрь 2017 года:

«Украина почти 2 года не покупает газ у РФ. Эпоха газового шантажа безвозвратно в прошлом», –Порошенко.


На сайте Нефтегаза был установлен счетчик, который отсчитывал, сколько дней Украина не покупает российский газ, а подконтрольные власти СМИ регулярно отмечали полугодия и годовщины «без российского газа».


Реально же Украина покупала тот же российский газ, только дороже, с учётом наценки европейских поставщиков и «прокладки» на границе.


И вот всё. Заново будем покупать напрямую. А как же «газонезависимость»? Как быть с полным отказом от «газа оккупанта»?


Отвечу: подобная популистская политика привела к потерям в виде переплат за тот же самый газ в общем размере около 1 млрд долларов. У кого этот миллиард — вопрос риторический: у «инкогнито», богатеющего, пока «его страна и его народ» разоряются и нищают. 

 
Добавил suare suare 1 Февраля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
vceok
+4
vceok, 1 Февраля 2018 , url

Берёшь чужие отдавать надо свои, походу время платить свои пришло и пришёл конец понтов.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 1 Февраля 2018 , url

… Ну в итоге это цена за… ну допустим за независимость от ценовой политики российских поставщиков. Независимость от чего-либо, выливающаяся в экономические потери, штука конечно по-своему хорошая, но она должна быть подкреплена неким глубоким смыслом. Тут этот смысл в противостоянии внешнему «врагу».

Если принять все это за чистую монету, то противостоять врагу в ущерб благосостоянию своего народа это хорошо или плохо?

Евгений Яштубаев
+2
Евгений Яштубаев, 1 Февраля 2018 , url

Без России не обойдутся. Хай живе и працуе кацап на Украйне!

FreedomRed
+3
FreedomRed, 1 Февраля 2018 , url

Нет, сынок, математика. У тебя она заперта в том же чемодане что и логика.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать