FT: после разочарования в США Пакистан переориентируется на Россию и Китай — ИноТВ

отметили
36
человек
в архиве

Пакистан укрепляет отношения с Россией и Китаем после отказа США оказать Исламабаду военную помощь в размере $2 млрд, заявил министр обороны Хуррам Дастгир Хан. По его словам, правительство Пакистана намерено «переориентировать свою внешнюю политику и политику безопасности». Пакистан планирует обратиться к России и Китаю, а также к Европе, чтобы получить новые поставки вооружения, так как США выбирали «позицию осуждения вместо сотрудничества». «В ходе последних трёх лет мы уже купили несколько российских вертолётов», — заявил Хан.

Как пишет Financial Times, в январе США отказались от оказания помощи Пакистану в размере $2 млрд, так как Вашингтон уличил Исламабад в «отказе от борьбы с терроризмом». Президент США Дональд Трамп отказался от вывода американских войск из Афганистана, стремясь «восстановить безопасность в стране», которая подвергается угрозе на границе с Пакистаном, пишет издание. Ранее в этом месяце Трамп написал в Twitter, что за последние 15 лет Пакистан получил от США $33 млрд, ничего не дав взамен, «кроме лжи и мошенничества». Как заявил Хан, Исламабад пока не планирует приобрести у Москвы партию самолётов Су-35, однако отметил, что Пакистан «открыт для диалога с Россией». Он также добавил, что обсуждалась возможность по радикальному ограничению доступа США к наземным и воздушным путям, ведущим в Афганистан.

Исламабад уже прекратил обмениваться с американцами важной информацией, которую он собирает вблизи афганской границы. Укрепление отношений Пакистана с Пекином также вызывает беспокойство у Вашингтона, который стремится усилить сотрудничество с Индией как противовес «амбициям Китая в этом регионе». «Китай планирует потратить в Пакистане $55 млрд на инфраструктурные проекты в рамках планов по созданию сети торговых путей по всему миру, вызывая у США опасения, что Пакистан превратится в государство, зависимое от своего северного соседа», — резюмирует Financial Times.

Добавил precedent precedent 1 Февраля 2018
проблема (7)
Комментарии участников: